В севастопольской ЕР признали все созданные государством акционерные общества вне закона

По мнению главного единоросса города и депутата заксобрания Бориса Колесникова, государственные органы власти России не могут быть учредителями акционерных обществ. В Корпорации развития Севастополя посоветовали Колесникову тщательнее изучать нормативную
15.08.2017 в 17:44 Автор: Антон Седнин

Секретарь севастопольского отделения партии «Единая Россия» Борис Колесников высказался за ликвидацию акционерного общества Корпорация развития Севастополя на своей странице в севастопольском блоге. Он уверен, что государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами.

Из слов Колесникова следует, что акционерные общества с государственным участием: ПАО «Газпром», ПАО «Россети», АО «Корпорация развития Дальнего Востока», а также другие федеральные и региональные организации с подобной организационно-правовой формой созданы и действуют в России незаконно. Стоит отметить, что Колесников в марте голосовал за акционирование правительством Севастополя ряда госпредприятий, в одном из которых долгое время работал сам.

Как заявил представитель главы Корпорации развития Севастополя Алексей Филимонов, законотворцу и руководителю отделения авторитетной партии Борису Колесникову следует тщательнее изучать нормативно-правовые акты Российской Федерации. 

«Почему-то депутат не стал смотреть другие документы, которыми все установлено. Есть закон РФ № 178 от 21 декабря 2001 года. Там четко прописано, что по решению правительства России, органа исполнительной власти региона или города в качестве уставного капитала акционерного общества могут быть внесены исключительные права или имущество. При этом доля участия таких органов власти не может составлять менее, чем 25 процентов плюс одна акция. В случае с Корпорацией развития Севастополя у правительства - 100 процентов», - уточнил собеседник «Примечаний». 

Он добавил, что в том же законе внесение государственного или муниципального имущества, а также исключительных прав в уставные капиталы акционерных обществ, могут осуществляться при учреждении акционерных обществ.

«В то время, когда «Единая Россия» и президент сосредоточены на преодолении последствий кризиса и санкций, на улучшении инвестклимата, на внедрении лучших практик и рекомендаций Госсовета РФ по выводу страны на траекторию экономического роста, лидер севастопольских единороссов своим необдуманным и неподготовленным выпадом против Корпорации развития не просто саботирует важный для Севастополя и страны процесс, но и пытается ему помешать в преддверии первых всенародных выборов губернатора», - сказал Филимонов.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
Новости СМИ2