Кондукторы уходят в небо

В Севастополе по аналогу с Москвой вводят социальную карту. Пока что она будет играть роль проездного в общественном транспорте по типу столичной «Тройки», но вскоре ее функционал значительно расширится, обещают чиновники. Нововведение значительно облегчи
1.06.2017 в 17:25 Автор: Антон Седнин

О том, что вскоре севастопольцам будут оформлять социальную карту на днях сообщил врио губернатора Дмитрий Овсянников. По его словам карту севастопольца начнут оформлять с 1 января 2018 года.

Подобная услуга уже есть в Москве. По сути это универсальный ключ к электронным сервисам и инструмент для получения льгот теми, кому они необходимы. В столице с помощью карты можно совершать бесконтактные платежи в магазинах, автозаправках и аптеках, переводить деньги по интернету, оплачивать проезд. С карты можно снимать деньги без комиссии в банкоматах партнеров и, в зависимости от полагающихся льгот, бесплатно посещать театр или музей.

По сути наличие карты избавляет от необходимости повсюду таскать за собой документы льготника, медицинский полис и банковские карты. С помощью одной соцкарты один человек может как воспользоваться льготой бесплатного проезда, получить медицинские услуги, так и оплатить покупки в магазине. Работает карта бесконтактно: чтобы ей воспользоваться, достаточно поднести ее к специальному оборудованию (валидатору).

Кроме того, в Москве владельцам социальных карт предоставляется возможность бесплатного посещения различных мероприятий: муниципалитет сотрудничает с организаторами акций, и те предоставляют значительные скидки для отдельных категорий льготников. Это могут быть как кулинарные мастер-классы, так и постановки в Большом театре.

В Севастополе социальная карта на первых порах будет выполнять функцию льготного проездного, сообщил «Примечаниям» замгубернатора Юрий Кривов.

«Электронный проездной обеспечит учет льготной части пассажиропотока, — говорит чиновник. — Сегодня это делается какими-то обследованиями с применением каких-то коэффициентов. У нас нет достоверной информации о льльготниках, которые передвигаются в нашем пассажирском транспорте. Чтобы это решить, верифицировать объем перевозимых льготников и соответственно сделать достоверными расчеты бюджета с перевозчиками — сколько мы им действительно должны за реально перевезенных льготников субсидировать. Мы увидим действительную загруженность. Пассажирский транспорт — это первый шаг».

В Севастополе с населением в 420 000 человек около 175 тысяч имеют право льготного проезда в общественном транспорте. И это не только троллейбусы. Это так же маршрутки, которые осуществляют перевозки по регулируемому тарифу, то есть получают субсидии за льготников из горбюджета. По информации главы транспортного департамента Игоря Титова, таких маршрутов в городе 33. Еще 90 маршрутов работают по нерегулируемому тарифу, то есть льготы не предоставляют, и переход городского транспорта на валидаторы возможно спровоцирует перевозчиков на «выход из тени».

Кроме того, карта поможет уйти от кондукторной схемы обслуживания на городском общественном транспорте, повысить долю безналичных платежей, внедрить современные технологии оплаты и повысить доступность услуг.

Кривов отметил, что в дальнейшем при расширении функционала потребуется кооперация с бизнесом, в частности с торговыми сетями, котороые будут предоставлять скидки обладателям таких карт.

По словам чиновника, на материке социальная карта работает в партнерстве с банками. В Севастополе аналогично будет выбран банк-партнер, чья система и обеспечит конверсию финансов на счетах обладателей карт. В городском правительстве считают, что работать скорее всего карты будут через платежную систему МИР.

Выдавать социальную карту чиновники планируют не только жителям города, но и приезжим, туристам. Для отдельных льготных категорий граждан предполагается персонификация карт. Детальной проработкой проекта сейчас занимается правительственная рабочая группа, куда входит департамент транспорта, департамент информатизации и связи, а также департамент соцзащиты.

Оформление заявлений и получение карт для льготников, включая студентов и школьников, будет проходить в органах социальной защиты населения и МФЦ. Для остальных — в отделениях банков и местах реализации карт.

В Севастополе о введении социальных карт заговорили уже не в первый раз. В чнваре 2016 года тогдашний глава общественного экспертного совета при губернаторе Сергее Меняйло Олесия Романова заявляла, что социальные карты в Севастополе уже розданы.

«Мы выпустили социальную карту севастопольца, которая гарантирует покупку продукта на 30-40% дешевле при предъявлении карты на ярмарках», — утверждала представитель экс-губернатора на совещаниях в Москве. Идея может быть и хорошая. Только это не правда. Подобных дисконтов в Севастополе не было со времен советских талонов. 



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
Новости СМИ2