Симферопольцы добились остановки уплотнительной застройки

Провал попытки застройщиков и "Единой России" протащить на публичных слушаниях в минувшую субботу сомнительные проекты точечной застройки Симферополя вынудил главу правительства РК остановить ее. По всей вероятности, в канун президентских выборов Сергей А
13.07.2017 в 08:02 Автор: Татьяна Никитина

«Сегодня по итогам совещания с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, руководством администрации города Симферополя было принято решение остановить всю точечную застройку на территории крымской столицы», — сообщили в администрации, передает РИА Новости.

По информации пресс-службы, к этим объектам относятся застройки по улицам Луговая, Куйбышева, 7, Донская, 6 и прочие.

Напомним, в субботу на общественных слушаниях в Симферополе горожане выступили против возведения отеля на Гурзуфской, многоэтажки на Куйбышева, кладбища и крематория в Каменке и жилмассива между Абдалом и «Южной галереей». Голосования по этим пунктам не было, слушания признали нелегитимными. Почти все споры касаются крупного застройщика — компании «Монолит», которую связывают с Сергеем Аксеновым.

На слушания пришли те, кто против застройки территории города по улице Гурзуфской. Изначально там планировался аквапарк. Теперь, откуда ни возьмись, нарисовался отель. Другая проблема — строительство многоэтажки по улице Куйбышева 7. На месте сделанной жильцами еще при СССР парковки, вплотную к другим домам, хотят воткнуть высотный дом.

Пришли и те, кто живет на отшибе Симферополя в микрорайоне Каменка. Тут находится закрытая недавно свалка. В районе часто нет света, воды, нет нормальных дорог. Теперь люди узнали, что их дома внесли в санитарную зону будущего кладбища, а неподалеку построят крематорий.

Еще один камень преткновения — застройка территории между кладбищем Абдал-1 и торговым центром «Южная галерея». Здесь должен появиться жилой массив на почти 500 тысяч кв.м. жилья, рассчитанный на 21 тыс. человек. Школа, детский сад, медцентр, клуб, спортивный комплекс, площадки. Собравшиеся на слушания симферопольцы считают, что такая застройка приведет к многочасовым пробкам на Объездной дороге, ухудшит экологию, парализует очистные сооружения, которые и так вот-вот развалятся.

Причин для отмены слушаний было несколько. Во-первых, рабочая группа по подготовке и проведению публичных слушаний по обсуждению проекта планировки и межевания территории состоит из 9 человек. На слушаниях было только 3.

Во-вторых, постановление о слушаниях было принято в 20-х числах июня. По закону после этого должен пройти месяц, чтобы слушания состоялись, но их решили проводить 8 июля, а не после 20.

В-третьих, симферопольцы указали на очевидные проблемы с документацией по 4 вопросам. Примерно 2 тысячи листов содержали бумаги, на которых не было печатей и фамилий. Многие высказали предположение, что потом документы подменят, поставив задним числом все, что нужно.

В итоге было принято решение отменить слушания, назначить новые отдельно по каждому вопросу, привести в соответствие документацию.



Показаны все новости
Новости
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
Новости СМИ2