В Симферополе вслед за Москвой запускают программу реновации

В крымской столице решили приступить к реновации ветхого жилья, по аналогии с Москвой. Первым на очереди стоит дом на улице Менделеева, 3, у здания Крымскотатарского театра.
16.06.2017 в 15:29 Автор: Антон Седнин
«Дом по улице Менделеева, жильцы которого обратились ко мне на личном приеме, действительно не соответствует нормативным показателям. На данный момент Фондом принято решение о проведении так называемой реновации, намечен предварительный план действий, проводится разъяснительная работа с жильцами, подготовка и согласование необходимой документации. В рамках компетенции я возьму на личный контроль работы по данному пилотному объекту», — рассказал глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

Напомним, программу реновации намерены внедрять по всему Крыму. Она подразумевает постройку более вместительного жилья на месте старого. Однако на практике это благое, на первый взгляд, начинание, часто оборачивается волюнтаризмом и произволом чиновников, лоббирующих в первую очередь интересы компаний, получающих подряды на демонтаж старых домов и строительство новых. В Москве программа сноса тысяч хрущевок, изначально принимавшаяся без должных гарантий жителям попадающих под снос домов, породила митинги и сформировала общественное движение противников реновации. Критики мегапроекта добиваются законодательных гарантий предоставления адекватной площади взамен сносимой, гарантий переселения в дома в границах того же района и т.п. Кроме того, остается непонятным, почему под "реновацию" попали не только панельные дома и не только хрущевки, но и вполне добротные кирпичные сталинки, включая дома, являющиеся архитектурным достоянием.

Российские эксперты считают, что «конфликтный фон» в городах России будет нарастать. Большинство респондентов связывает недовольство с застройкой (52,%), сообщил сегодня "Коммерсант". Это следует из экспертного опроса о «локальных общественных конфликтах», который провел Комитет гражданских инициатив (КГИ) совместно с Центром социального проектирования «Платформа». Второй аспект, который создает проблемный фон в городах, — это введение платной парковки и передача общегородских объектов в частное пользование (говорят 35,5%), экологические проблемы (32,2%), а также межобщинные конфликты (29,3%).



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2