В войне за Ялтинский порт пострадал Iphone 7

В Ялтинском порту продолжается борьба администрации со строптивыми судовладельцами. После их жалоб в «Примечания» самому упорному посоветовали убраться вон. Страсти накалились так, что директор порта отбирает и выкидывает в море смартфоны своих оппонентов
30.04.2017 в 12:05 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, глава Ялтинского порта Денис Волков пообещал «Примечаниям», что до 28 апреля с 1-го и 2-го причалов будут убраны все старые суда,  после чего в порт вернутся частные судовладельцы со своими теплоходами и яхтами.

Осмотр порта в субботу показал, что поручение президента РФ, на которое сослался г-н Волков, выполнить до майских праздников не удалось: навигация не началась, старые суда по-прежнему находятся на причальной стенке.

Погода в Ялте уже вполне располагает к морским прогулкам, туристов на променаде достаточно много, но ни одного катера или яхты в начале набережной, где они обычно стоят, нет. Несколько теплоходов закрыты за забором, причалы все еще разбиты, и вообще впечатление, что порт закрыт.  

К 28 апреля освободить причальную стенку от зимующих судов не удалось

Напомним, конфликт между новым директором ялтинского порта и судовладельцами начался в конце 2016 года из-за желания первого установить полную монополию на самые популярные маршруты морских прогулок. Порт отказался заключать с судовладельцами договора на прежних условиях. Волков поставил новое: у всех единые тарифы, билеты всех перевозчиков реализуются через кассы и выносные точки порта. Судовладельцы отказались. Текущие расходы у всех разные, говорят они, а единый тариф подпадает под статью о картельном сговоре — любая проверка может стать поводом для преследования перевозчика со стороны госорганов.

Из-за этого к началу марта порт опустел: прогулочные катера и яхты ушли в Севастополь, Балаклаву и на другие стоянки. По состоянию на утро 29 апреля у набережной стоит только одна яхта и один теплоход. После обеда к работе подключился государственный пассажирский теплоход «Маргейт», который с утра почему-то занимался перевозкой грузов.

Предприниматели, сообщившие «Примечаниям» ранее о ситуации в порту, утверждают, что после выхода первого материала столкнулись с крайне негативной реакцией. «Волков нам прямо говорит: "Здесь будут работать только мои корабли"», — жалуются теперь они. Никого в порт не пускают, в работе отказывают. Труднее стало договориться по работе в грузовом терминале.

«Нам порекомендовали убираться куда хотим, — посетовала «Примечаниям» директор частного перевозчика DPH Валентина Петункина. — В нарушение закона нам отказывают в бункировке пресной водой, не дают электроэнергию. Мы надеемся, что компетентные органы разберутся в ситуации».

Формальным поводом для изгнания из порта строптивых частников, напомним, стал ремонт 1-го и 2-го причалов. В прежние годы на этой причальной стенке проводились куда более серьезные работы, и остальные причалы для судовладельцев из-за этого никогда не закрывали.

Ялтинцы сомневаются в том, что Путин поручал перекрывать площадь

В Минтрансе Крыма «Примечаниям» сообщили, что в Ялте сейчас полным ходом ведется подготовка к запуску круизного сообщения, работы обещают завершить к 8 мая.

Министр транспорта Анатолий Волков (однофамилец, они не родственники) подтвердил «Примечниям», что просьбу владельцев частных теплоходов, катеров и яхт разобраться в конфликте получил. «После праздников будем встречаться с директором Ялтинского порта, — объяснил он. — Разберемся, после этого рассудим стороны».

А тем временем глава порта готовится заварить вход на причал у Ласточкиного гнезда — как полагают перевозчики, чтобы посадить у калитки охрану и пускать только клиентов аффилированных с портом судов, а также открыть кафе возле причала. Когда 29 апреля утром организатор экскурсий Александр Цыганков попытался заснять этот процесс, г-н Волков и еще трое человек отобрали его Iphone 7 и выбросили в море. Сам Денис Волков отказался комментировать последние события. 



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2