В Ялте после угроз избит журналист «Примечаний»

Угрозы жизни и здоровью корреспондента «Примечаний» со стороны девелопера из Гаспры Дмитрия Тюкаева, похоже, начали реализовываться. Сегодня днем в центре Ялты неизвестный напал на Евгения Гайворонского.
1.02.2018 в 17:12 Автор: Татьяна Никитина

1 февраля, в 11:50 в Ялте в центральной части города неизвестный кавказской наружности подбежал к корреспонденту «Примечаний» сзади, повалил на землю ударом ноги в спину, нанес несколько ударов по голове и по спине, при этом бессвязно матерясь. Потом, видимо, испугавшись прохожих, нападавший скрылся.

Нападение произошло на следующий день после того, как журналиста пригласили в главк МВД в Симферополь, чтобы опросить по фактам угроз и преследования со стороны застройщика из Гаспры Дмитрия Тюкаева.

С большой долей вероятности нападение является первой попыткой реализовать многочисленные угрозы жизни и здоровью журналиста, звучавшие со стороны одиозного девелопера. Это указано в сразу же поданном в полицию заявлении.

Напомним, что Дмитрий Тюкаев задался целью отомстить журналисту вне рамок правового поля после нескольких статей, где подробно описываются экономические преступления и нарушения при застройке со стороны связанных с девелопером структур.

О том, что Тюкаев готов оплатить разбойное нападение и нанесение телесных повреждений журналисту «Примечаний» неоднократно говорили приятели девелопера, ялтинские футболисты Андрей Проценко и Андрей Королев. Обоих не раз видели в Гаспре занятыми запугиванием местных жителей, несогласных с действиями девелопера. В приватных беседах оба несколько раз упоминали, что у них есть «группа бойцов дагестанцев» для работы с несогласными.

Наличие группы не факт, но то, что Тюкаев и его соратники привлекают для разбирательств с оппонентами выходцев с Кавказа – факт. Сначала корреспондента «Примечаний» пытался пригласить «на разговор» в подворотню неизвестный парень характерной южной внешности с поддельным удостоверением ФСБ. Сегодня другой неизвестный южанин совершивший нападение сзади.

Андрей Проценко, Андрей Королев, Дмитрий Тюкаев и странный молодой человек часто собираются вместе

Во второй половине декабря Андрей Проценко и Андрей Королев позвонили журналисту издания и сообщили, что Тюкаев дает им деньги на нанесение телесных повреждений и уничтожение смартфона Евгения. Но заниматься этим они якобы не хотят, и предлагают инсценировать нападение, а деньги поделить. Отказ звонивших расстроил.

Череда угроз и оскорблений, а затем и переход к конкретным нападениям стали возможными из-за ощущения безнаказанности у скандального застройщика и его «пехоты». Жители Гаспры рассказывают, что Тюкаев будто бы постоянно помогает отделу полиции «Алупкинский» и считает, что таким образом обеспечивает себе иммунитет. Так это или нет, но множество обращений гаспринцев в полицию по факту правонарушений со стороны Тюкаева и его людей уже несколько лет остаются без внимания. 

В личной беседе с заместителем министра внутренних дел Крыма Павлом Карандой корреспондент «Примечаний» поставил его в известность о происходящем. Будем надеяться, что интерес к этой истории со стороны республиканского главка МВД раскроет глаза ялтинским оперативникам и обеспечит торжество законности. Ведь по сути деятельность застройщика и его людей имеет немало признаков классической ОПГ. 



Показаны все новости
Новости
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
Новости СМИ2