На набережной Ялты отбирают собственность с помощью военизированных подразделений

Севастопольская эпопея со сносом ларьков не обошла и Ялту. Предприниматели курортного города сообщили, как их кафе пришла сносить экипированная спецгруппа, игнорирующая какие-либо документы, хотя доказательств незаконности заведения, по словам потерпевших
30.05.2016 в 10:16 Автор: Антон Седнин

В редакцию 3654 поступило открытое письмо — 27 мая была предпринята попытка демонтажа кафе «Хоттабыч».

Вечером в пятницу возле кафе (в районе памятника Горькому) наблюдалось столпотворение спецтехники — машина МЧС, скорая помощь, полиция, грузовая техника. Как можно было понять из происходящего, их целью был снос кафе. Владельцы кафе активно противостояли демонтажу своего имущества. Хозяйка кафе «Хоттабыч» Мила Селямиева эмоционально рассказала о произошедшем.

«Началось все с того, что вечером, в шесть часов наряд полиции забрал нашего сторожа в отделение полиции и отняли у него телефон — чтобы он не смог нас предупредить. Мы случайно узнали, что у нас на территории чужие люди и мы всей семьей сразу приехали на объект — я, мой муж, брат с женой и племянник. Здесь мы увидели как какие-то гастарбайтеры в количестве примерно 20 человек, без униформы и документов, перелезли через забор и уничтожают наше имущество. Они срезали и выносили дорогостоящее светомузыкальное и осветительное оборудование, потолочную обивку, занавески, люстры, светильники, элементы интерьера. Также был взломан шкаф, где находились правоустанавливающие документы по кафе, часть договоров и согласований.

При этом присутствующий на объекте начальник Ливадийского отделения полиции Мемет Суйиннов не стал даже слушать нас. Он вел себя как заинтересованная сторона, а присутствующие полицейские не только не препятствовали этим людям, но и требовали от нас отойти и не мешать, угрожали нам. Никаких документов обосновывающих происходящее нам предъявлено не было. Конечно же, мы позвонили в 102. Приехавшим полицейским мы показали все правоустанавливающие документы, объяснили ситуацию.

Нам пришлось защищать свое имущество — мы прогоняли с нашего объекта рабочих, они уходили, но как только мы начинали давать объяснения полиции, они тут же перелезали через забор и продолжали свое дело. Мы потребовали у полицейских остановить беспредел. Они не вмешивались. Я не знаю, сколько бы еще продолжались эта игра в «кошки-мышки», но через какое-то время приехала спецгруппа в полном обмундировании — в бронежилетах и касках – судя по всему внутренние войска. Им дали команду заблокировать нас, чтобы мы не мешали гастарбайтерам. Все наши просьбы рассмотреть документы, решать ситуацию в цивилизованном поле, идти в суд и решать спор там — не были услышаны. На улице было уже темно, но они подогнали машину с прожекторами, чтобы продолжить работу ночью.

Не знаю, чем бы это в конечном итоге все закончилось, но нам, несмотря на поздний час, посчастливилось дозвониться в прокуратуру Ялты. Примерно в 23:00 на объект прибыли представители Ялтинской прокуратуры, которые начали выяснять личности присутствующих на объекте и причину их присутствия. Надо было видеть, как бравая спецгруппа, у которой отлично получилось воевать с женщиной, ребенком и пожилыми людьми начала «рассасываться» по углам при виде работников прокуратуры. Начальник полиции заявил, что он здесь находится, чтобы содействовать охране порядка. Директор МУП Тамерлан Джазаев, который руководил работами, достал бумажку, которой МУПу предписывалось навести порядок на пляже «Приморский» в «соответствии с технической документацией». И вот тут внезапно выяснилось, что документальных доказательств незаконности кафе "Хоттабыч" не существует в природе. Ни снести, ни демонтировать, ни портить частную собственность, да и вообще входить на территорию торгового объекта они не имели права. Это как минимум самоуправство чиновников в отношении частной собственности. А как максимум — кража со взломом.

Мы отлично понимаем, для чего был затеян cнос в ночь с пятницы на субботу. Вечер, конец рабочей недели, начало выходного дня — те, кто знают, что у них проблемы с законностью, любят это время. Они пытались незаметно провести "спецоперацию" по сносу, чтобы нам потом ходить по инстанциям и вызволять свое имущество. Они понимают, что могут проиграть нам в суде. Уже есть решение Федерального антимонопольного комитета России, которым конкурс на право благоустройства Приморского пляжа был назван незаконным. Ситуацию уже взял на контроль Совмин Крыма. А в ближайшее время вопросом Приморского пляжа начнет заниматься и Республиканская прокуратура. Нас хотели по-быстрому образцово-показательно снести, чтобы и других предпринимателей «поставить в стойло». Но не вышло, нам удалось отстоять кафе. Мы знаем, что на Приморском пляже руками коммунальных служб расчищают место для «своих» предпринимателей — на наше место уже есть проект установки фастфуда. То что так будет у нас сомнений не вызывает — на месте снесенных объектов уже спешно строится торговый ряд — вместо шести кафе будет целый рынок. Причем стоять он будет прямо на галечной зоне, что как нам не раз говорили в администрации категорически запрещено. Видимо, запрещено, но не для всех. Мы со своей стороны будем бороться и отстаивать свои права всеми законными способами».



Показаны все новости
Новости
3.09.2025 в 19:52
Овеян призвал бороться против лживой идеологии для защиты суверенитета
Победа над Японией в 1945 году оказала значительное влияние на послевоенное устройство мира.
3.09.2025 в 17:46
Олег Николаев спрогнозировал спонтанные путешествия россиян в Китай
Эксперт прокомментировал безвизовые договоренности между РФ и КНР.
3.09.2025 в 17:21
Команда «МирТесен» запустила альтернативу запрету рекламы в иностранных сетях
Выпущено обновление социальной медиаплатформы.
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
Новости СМИ2