На набережной Ялты отбирают собственность с помощью военизированных подразделений

Севастопольская эпопея со сносом ларьков не обошла и Ялту. Предприниматели курортного города сообщили, как их кафе пришла сносить экипированная спецгруппа, игнорирующая какие-либо документы, хотя доказательств незаконности заведения, по словам потерпевших
30.05.2016 в 10:16 Автор: Антон Седнин

В редакцию 3654 поступило открытое письмо — 27 мая была предпринята попытка демонтажа кафе «Хоттабыч».

Вечером в пятницу возле кафе (в районе памятника Горькому) наблюдалось столпотворение спецтехники — машина МЧС, скорая помощь, полиция, грузовая техника. Как можно было понять из происходящего, их целью был снос кафе. Владельцы кафе активно противостояли демонтажу своего имущества. Хозяйка кафе «Хоттабыч» Мила Селямиева эмоционально рассказала о произошедшем.

«Началось все с того, что вечером, в шесть часов наряд полиции забрал нашего сторожа в отделение полиции и отняли у него телефон — чтобы он не смог нас предупредить. Мы случайно узнали, что у нас на территории чужие люди и мы всей семьей сразу приехали на объект — я, мой муж, брат с женой и племянник. Здесь мы увидели как какие-то гастарбайтеры в количестве примерно 20 человек, без униформы и документов, перелезли через забор и уничтожают наше имущество. Они срезали и выносили дорогостоящее светомузыкальное и осветительное оборудование, потолочную обивку, занавески, люстры, светильники, элементы интерьера. Также был взломан шкаф, где находились правоустанавливающие документы по кафе, часть договоров и согласований.

При этом присутствующий на объекте начальник Ливадийского отделения полиции Мемет Суйиннов не стал даже слушать нас. Он вел себя как заинтересованная сторона, а присутствующие полицейские не только не препятствовали этим людям, но и требовали от нас отойти и не мешать, угрожали нам. Никаких документов обосновывающих происходящее нам предъявлено не было. Конечно же, мы позвонили в 102. Приехавшим полицейским мы показали все правоустанавливающие документы, объяснили ситуацию.

Нам пришлось защищать свое имущество — мы прогоняли с нашего объекта рабочих, они уходили, но как только мы начинали давать объяснения полиции, они тут же перелезали через забор и продолжали свое дело. Мы потребовали у полицейских остановить беспредел. Они не вмешивались. Я не знаю, сколько бы еще продолжались эта игра в «кошки-мышки», но через какое-то время приехала спецгруппа в полном обмундировании — в бронежилетах и касках – судя по всему внутренние войска. Им дали команду заблокировать нас, чтобы мы не мешали гастарбайтерам. Все наши просьбы рассмотреть документы, решать ситуацию в цивилизованном поле, идти в суд и решать спор там — не были услышаны. На улице было уже темно, но они подогнали машину с прожекторами, чтобы продолжить работу ночью.

Не знаю, чем бы это в конечном итоге все закончилось, но нам, несмотря на поздний час, посчастливилось дозвониться в прокуратуру Ялты. Примерно в 23:00 на объект прибыли представители Ялтинской прокуратуры, которые начали выяснять личности присутствующих на объекте и причину их присутствия. Надо было видеть, как бравая спецгруппа, у которой отлично получилось воевать с женщиной, ребенком и пожилыми людьми начала «рассасываться» по углам при виде работников прокуратуры. Начальник полиции заявил, что он здесь находится, чтобы содействовать охране порядка. Директор МУП Тамерлан Джазаев, который руководил работами, достал бумажку, которой МУПу предписывалось навести порядок на пляже «Приморский» в «соответствии с технической документацией». И вот тут внезапно выяснилось, что документальных доказательств незаконности кафе "Хоттабыч" не существует в природе. Ни снести, ни демонтировать, ни портить частную собственность, да и вообще входить на территорию торгового объекта они не имели права. Это как минимум самоуправство чиновников в отношении частной собственности. А как максимум — кража со взломом.

Мы отлично понимаем, для чего был затеян cнос в ночь с пятницы на субботу. Вечер, конец рабочей недели, начало выходного дня — те, кто знают, что у них проблемы с законностью, любят это время. Они пытались незаметно провести "спецоперацию" по сносу, чтобы нам потом ходить по инстанциям и вызволять свое имущество. Они понимают, что могут проиграть нам в суде. Уже есть решение Федерального антимонопольного комитета России, которым конкурс на право благоустройства Приморского пляжа был назван незаконным. Ситуацию уже взял на контроль Совмин Крыма. А в ближайшее время вопросом Приморского пляжа начнет заниматься и Республиканская прокуратура. Нас хотели по-быстрому образцово-показательно снести, чтобы и других предпринимателей «поставить в стойло». Но не вышло, нам удалось отстоять кафе. Мы знаем, что на Приморском пляже руками коммунальных служб расчищают место для «своих» предпринимателей — на наше место уже есть проект установки фастфуда. То что так будет у нас сомнений не вызывает — на месте снесенных объектов уже спешно строится торговый ряд — вместо шести кафе будет целый рынок. Причем стоять он будет прямо на галечной зоне, что как нам не раз говорили в администрации категорически запрещено. Видимо, запрещено, но не для всех. Мы со своей стороны будем бороться и отстаивать свои права всеми законными способами».



Показаны все новости
Новости
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
Новости СМИ2