Правительство Севастополя завалило курортный поселок гнилыми арбузами

Вторую неделю в СТ «Сбытовик» в Казачьей бухте собираются стихийные митинги. Люди протестуют против свалки, организованной под окнами их домов главным управлением потребительского рынка и лицензирования и ООО «Управляющая компания». На склад, принадлежащи
15.08.2018 в 10:59 Автор: Татьяна Никитина

На прошлой неделе в редакцию «Примечаний» обратились жители СТ «Сбытовик» в Казачьей бухте. Они пожаловались, что уже несколько дней на складскую базу ООО «Управляющая компания», возглавляемого депутатом заксобрания Игорем Валисом, свозят горы гнилых арбузов. Ягоды тоннами складывают прямо на землю, под окна жилых домов, не укрывая от солнца. Они сразу начинают гнить, распространяя вокруг удушающую вонь.

Выяснилось, что с некоторых пор площадку использует под свои нужды главное управление потребительского рынка и лицензирования города Севастополя (ГУПРИЛ) Вадима Кирпичникова. Сюда свозят на ответственное хранение весь изъятый на рынках хлам: незаконно установленные ржавые ларьки, сломанную мебель, деревянные и картонные ящики. В результате площадка в жилом коттеджном поселке превратилась в настоящую свалку, а с недавних пор сюда стали свозить еще и продукты.

Вот так склад «ответственного хранения» выглядит сейчас

«На прошлой неделе привезли 50 тонн конфискованных арбузов, вывалили прямо на землю, на солнце, - рассказали «Примечаниям» местные жители. - Мы жаловались везде — никакой реакции. Пожаловались на телевидение, на «Первый севастопольский» - арбузы на второй день убрали». Однако ягоды успели разложиться, их гнилой сок пропитал землю, поэтому зловоние распространяется над территорией до сих пор.

Вечером 13 августа ситуация повторилась. На базу заехала бортовая «газель» доверху груженая арбузами. Но разгрузиться ей не дали: местные жители тут же собрались у ворот и стали требовать, чтобы арбузы отвезли на полигон ТБО.

Местные жители собрались у ворот соседствующего со складом жилого дома

«Грязь, вонь, крысы, - возмущаются собравшиеся. - Почему они сваливают продукты здесь? То арбузы везут тоннами, то, говорят, собирались вывалить 120 тонн помидоров, но мы им не дали».

Рабочие базы выполнять требование местных жителей отказываются, так как, по их словам, они тоже заложники ситуации: все конфискованное на рынках имущество подрядчик должен везти на площадку ответственного хранения. И арбузы без документов — это тоже имущество.

Кучи досок и разломанной мебели справа вчера еще не было, говорят соседи. Их беспокоит, что склад может быть пожароопасным

«Мы сейчас вместе [с сотрудниками склада] звонили Вадиму Кирпичникову, а он сказал, что это городская территория, она принадлежит городу, правительству, поэтому он может возить сюда все, что захочет, - передают диалог с главой главного управления потребительского рынка и лицензирования. - Сказал, надо еще разобраться, на каком основании мы все тут живем, как мы эту землю получили».

Почему скоропортящиеся продукты не везут сразу на полигон ТБО сотрудники подрядной организации, занимающейся перевозкой конфискованного, пояснить не смогли. «У нас распоряжение везти сюда», - ответили они «Примечаниям».

Кроме стихийной свалки людей, живущих рядом с базой, беспокоит и состояние внутриквартальных дорог. «Начиналось все с ларьков, мы терпели, - говорят люди. - Но потом сюда стали заезжать фуры по 22 метра, груженые, краны огромные, перевозящие ларьки. В итоге у нас дорога разрушилась, мы обратились [в правительство] с просьбой ее отремонтировать, но нам ответили, что она на балансе города не стоит и никому не принадлежит.

Мы эту дорогу делали за свой счет, а теперь их разбивают машины правительства».

Пока люди «митингуют» у ворот, внутри идут «переговоры».

- Ждем звонка, - поясняют рабочие базы. - Сейчас будем уезжать.

- Куда повезете арбузы?

- Туда же, откуда взяли.

Через двадцать минут груженая «газель» действительно покидает территорию базы под одобряющие возгласы толпы.

Груженая арбузами машина выезжает с территории склада, выгрузить контрафакт на склад помешал протест местных жителей

Глава ГУПРИЛ Вадим Кирпичников пояснил «Примечаниям», что, несмотря на протесты местных жителей, перевозка изъятых арбузов на площадку полностью законна. И везти их на полигон ТБО подрядная организация не может, ведь изъятая на бахчевых развалах продукция считается чужой собственностью. Арбузы перевозят на ответственное хранение и ждут, когда собственник обратиться за ними, предъявив документы.

Правда, владельцы торговых точек за своим товаром почти никогда не приходят, сетует глава ГУПРИЛ, но уничтожить его сразу подрядчик не имеет права. «В каждой ситуации мы разбираемся отдельно, но вообще ждем минимум 10 дней [пока не объявится хозяин товара]», - поясняет Кирпичников. Все это время арбузы должны храниться на складе.

Кроме того, Кирпичников ставит под сомнение законность застройки территории вокруг базы. «Там находится база, а не частный сектор, - поясняет чиновник. - Мы сейчас будем разбираться с охранной зоной этой базы.

Я пока не готов об этом говорить, потому что нужно смотреть документы. Но компания подрядчик свозит [изъятое] не куда-то там в жилой частный сектор, а на официальную базу, складское помещение, предназначенное для хранения любых вещей».



Показаны все новости
Новости
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
Новости СМИ2