Ваш диагноз нерентабелен, идите домой

Нас уверяют, что слияние больниц не отразится на врачах и пациентах, что сократят лишь админперсонал. Но это ложь: штат отделения реабилитации севастопольской больницы №2 уже срезают вдвое. Где будут восстанавливаться пациенты после переломов, вывихов, ин
11.04.2019 в 14:53 Автор: Жанна Александровна

В редакцию «Примечаний» обратились сотрудники городской больницы №2 на ул. Ерошенко, которую после 1 июля - как и больницу №3 на Корабельной стороне - сольют с крупнейшей 1-ой городской. Обратились с открытым письмом о планомерном и поступательном, длящемся вот уже 5 лет уничтожении в Севастополе медицинской реабилитации.

«Служба медицинской реабилитации в городе разрушена практически полностью, - пишут медики. - С 2014 года происходит сокращение физиотерапевтических кабинетов, лечебной физкультуры, массажа, рефлексотерапии во всех поликлиниках и стационарах. Это означает, что скоро пациенты после травм, инсультов, инфарктов останутся без помощи. Часть людей обратятся в платную реабилитацию, если вообще найдут ее в частных клиниках Севастополя.

Сейчас проблема сокращений коснулась и многострадальной 2-й больницы, которую под предлогом «оптимизации» присоединяют к горбольнице №1.

Руководство в лице главврача Владимира Кузнецова и департамента здравоохранения заверяло сотрудников на собрании, что изменится только вывеска. Но на деле происходит сокращение штатов почти вдвое. В отделении реабилитации, например, из 24-х физических лиц остается 10, причем сокращаются заведующая отделением, старшая медсестра, массажисты, которых на 70 тысяч обслуживаемого населения остается лишь двое.

А это было отделение, где оказывалась многосторонняя помощь 17-19 тысячам больных в год. Коллектив подбирался скрупулезно. За 27 лет специалистами больницы был выстроен многоступенчатый процесс восстановительной терапии, которой пользовались жители не только Ленинского района, но и всего города.

Напомню, что медицинская реабилитация – это комплексная помощь пациентам после острого периода практически всех групп заболеваний: переломов костей, вывихов, патологий неврологической сферы, дыхательной системы, инсультов, инфарктов и т.д. Результат достигается назначением физиотерапевтических процедур, массажа, ЛФК. О необходимости, востребованности и эффективности всех методов лечения говорят факты: высокий процент пациентов, вернувшихся к привычной жизни, к своей профессии после травм, операций, а среди детей – перемещение в группу здоровых или повысивших качество жизни.

О востребованности реабилитации говорит загруженность наших кабинетов: к нам выдают направления врачи всех специальностей. Об эффективности - то, что люди с удовольствием обращаются к платным специалистам-реабилитологам. Но часто, не имея средств продлить лечение за свой счет, возвращаются к нам - несмотря на очереди.

Сейчас в медицине с подачи фармацевтических магнатов и кормящихся с их рук чиновников превалирует идея так называемой доказательной медицины, в которую вкладываются отнюдь не малые средства. Это лечение, в первую очередь, медикаментозными препаратами – естественно, дорогостоящими. А солнце, море, грязи и физические факторы, которые применялись в лечении столетиями и, главное, помогали, теперь принято считать не нужными, бездоказательными.

Картинка словно из прошлого. Несмотря на убогость обстановки, от нее веет чем-то теплым: «Все будет хорошо». Кабинет физиотерапии горбольницы №1, Севастополь

О работах и исследованиях наших великих физиологов теперь замалчивают. Как и о том, что первый в России научный институт физических методов лечения был основан профессором Александром Ефимовичем Щербаком еще в 1914 году именно в Севастополе. В свое время это медицинское учреждение прославило наш город. А чем, скажите, прославятся нынешние чиновники? Тем, что даже известных спортсменов после травм отправляют на реабилитацию за границу, тратя на это сумасшедшие средства? Тогда что говорить о простых смертных, которым подобное вряд ли когда-нибудь будет доступно.

Несовершенная, мягко говоря, система ОМС распределяет средства, исходя от количества посещений врачей, ведущих прием. Как может треть специалистов от необходимого штата медработников обеспечить работу многопрофильных больниц? И кто придумал эту, по сути дискриминационную и для врачей, и для пациентов систему?

Теперь перед главврачами постоянно маячит соблазн компенсировать нехватку средств за счет сокращения «не приносящих денег» отделений, вроде реабилитации или физиотерапии. Им проще списать устаревшую аппаратуру, навсегда избавившись от головной боли по закупке новой, сократить сотрудников и убрать «нерентабельные» методики, чем отстаивать главный принцип медицины – интересы пациентов.

Только мы знаем: развалить легко - как и кто все это будет восстанавливать? Даже наш президент говорил о необходимости развития именно многопрофильных больниц, исправлении перекосов в здравоохранении. Неужели отток наших севастопольских врачей будем продолжать компенсировать «миллионщиками» с материка? Поставленную проблему надо решать нам всем сейчас, завтра уже будет поздно».



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
Новости СМИ2