Вечером пост – утром увольнение

В одной из крымских компаний уволили сотрудницу за пост в социальной сети ВКонтакте. Девушка намекнула, что не горит желанием идти на работу после праздников, а через день директор сообщил ей по телефону: «Вы уволены». В России такая реакция на посты в со
11.01.2018 в 14:43 Автор:

Жительница Симферополя Александра трудилась в симферопольской компании, продающей металлочерепицу. В небольшой фирме она отвечала за текстовое наполнение сайта. За день до выхода на работу после праздников девушка опубликовала пост в Instagram и Вконтакте.

Работодатель, видимо, решил использовать ее душевные переживания как повод для увольнения. На следующий день, за полчаса до начала рабочего дня, он позвонил по телефону и сообщил, что она уволена.

«Он сказал, что прочитал мой вчерашний пост и подумал, что нам нужно идти разными дорогами, поэтому я могу не выходить на работу, - рассказывает девушка. - Я спросила: «сегодня»? Мне ответили: «вообще». Ну я сказала, что позже вещи заберу. Может это у нас сталинские времена вернулись? Меня за пост еще и в ссылку отправят?»

Александра – далеко не первая среди россиян, которых увольняют за посты в социальных сетях. Так летом 2014 года был уволен заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков. Он написал в Facebook, что ему стыдно за решение правительства по заморозке накопительной части пенсии на 2015 год.

Также чиновник извинился «за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом». И уже на следующий день на сайте правительства были опубликовано распоряжение об увольнении замминистра. Основанием для этого стал документ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Иногда подобные увольнения выглядят обоснованными. Так, за скандальный пост в соцсети была уволена сотрудница компании «Аэрофлот». После крушения во время испытаний в Индонезии самолета Sukhoi SuperJet 100 девушка написала: «А че, суперджет рухнул?! ХА-ХА-ХА Говномашина! Жаль, не в «Аэрофлоте», на один бы стало меньше, а может, и вовсе продали их обратно кому-нибудь!» На следующий день она также осталась без работы, хотя потом ее взяли на позицию офис-менеджера в компанию «ВКонтакте».

Тем не менее, увольнение за пост в социальной сети стало удобным способом избавиться от надоевшего сотрудника. Тем более, что, несмотря на кампанию по обелению зарплат, едва ли не половина работников в стране трудится неофициально. Александра, жительница Симферополя, работала без оформления. Она говорит, что, видимо, руководство просто искало повод ее уволить. Вполне вероятно, что пост в соцсетях как раз и стал шансом для ее директора.

Интересно, что в Крыму увольнения за посты в соцсетях не касаются чиновников. Хотя они пишут оскорбления, не стесняются в ярких образах в адрес своих оппонентов, откровенно хамят. Тот факт, что чиновники употребляют по отношению к своим оппонентам слова «мочалка» или «заведи себе мужика», видимо, их руководство не смущает. А с записью в трудовой книжке слуги народа заодно получают право на хамство как в реальной жизни, так и в виртуальном мире.

В любом случае, крымчанам пора задуматься об осторожности. За посты в соцсетях могут не только уволить, но и затаскать по судам. Под Новый год министр информации и внутренней политики республики Дмитрий Полонский создал федеральный прецедент, потребовав 1 млн рублей в иске к общественнику Александру Талипову за репост в Telegram, где чиновника назвали агентом СБУ. Одновременно сотрудники Полонского подали против Талипова еще два иска.



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
Новости СМИ2