Верховный суд Крыма отпустил на свободу главаря ОПГ «Башмаки» из зала суда

Верховный суд Крыма вынес приговор двум главарям банды «Башмаки», действовавшей на территории Крыма в 1990-е годы: Александру Данильченко и Николаю Копетинскому (Кожухарь). Оглашение приговора продолжалось больше десяти часов. Оба признаны виновными в орг
1.03.2018 в 10:53 Автор: Татьяна Никитина

Копетинский приговорён судом к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима. В отношении Данильченко суд применил срок давности по совершенным преступлениям, в связи с его истечением подсудимый был освобожден от наказания и отпущен в зале суда. Кроме того, оба лидера преступной группировки должны будут выплатить компенсации пострадавшим от совершенных преступлений.

Верховный суд республики рассматривал уголовное дело главарей «Башмаков» почти год. Ее участники занимались вымогательством и «крышеванием» предпринимателей. Своих конкурентов, а также тех, кто им не подчинялся, «Башмаки» безжалостно убивали. Преступления совершались с использованием огнестрельного оружия. В арсенале банды были не только пистолеты, но и автоматы, пулеметы, гранатометы и взрывные устройства.

В банде была строгая иерархия и безоговорочное подчинение руководителям. Отделения банды действовали во всех районах Крыма.

Легендарная крымская банда «Башмаки» выросла из группы наперсточников, появившейся на полуострове еще в конце 1980-х годов. Название получила от фамилии своего основателя, бывшего дальнобойщика Виктора Башмакова. После его убийства преступную группировку возглавили Николай Копетинский («Молдаван») и Александр Данильченко («Данила»).

В суде было доказано их участие в двух эпизодах убийств.

Так, в ноябре 1993 года лидеры банды дали указание убить мужчину, которого ранее они обвинили в убийстве своего подельника. Потерпевшего отвезли к озеру недалеко от села Пионерское в Симферопольском районе и застрелили. Тело погибшего было найдено только через несколько дней. Кроме того, 17 ноября 1994 года по указанию Данильченко и Копетинского были убиты еще три человека из конкурирующей группировки. Несколько членов «Башмаков», переодевшись сотрудниками милиции, остановили автомобиль на трассе Симферополь – Николаевка. Мужчин увезли в лесополосу и расстреляли из автомата.

Следователи обвинили Данильченко и Копетинского в организации убийств еще десяти человек в начале 1990-годов.

В том числе в расстреле в июне 1995 года в центре Симферополя жены лидера конкурирующей преступной группировки Олега Дзюбы и сопровождавших её трех человек. Однако в суде не удалось доказать непосредственного участия лидеров банды «Башмаки» ни в одном из этих убийств. При этом в судебных разбирательствах, которые проводились ещё на Украине, достоверно было установлено, что убийства были совершены именно членами преступной группировки «Башмаки».

«Органами обвинения не представлено достоверных достаточных доказательств по эпизодам умышленных убийств Федина, Ковальского, Дзюбы, Жилки, Конюха, Перчука, Мишука, Вишнякова, Иванова, а также покушение на умышленное убийство Елина, подтверждающих виновность подсудимых, форму их вины и мотивов. Вследствие чего

суд пришёл к выводу о недоказанности их причастности к совершению этих преступлений», – огласила судья.

В начале 2000-х годов наказание по разным уголовным делам наказание получили 24 участника банды «Башмаки». Обвинителем по делам банды тогда выступала будущий прокурор Республики Крым Наталья Поклонская. Именно она после возвращения Крыма в состав России в 2014 году была инициатором взобновления расследования уголовного дела в отношении руководителей «Башмаков» Данильченко и Копетинского.

Даже находясь в розыске на Украине, они спокойно жили в Крыму и уже забыли об ответственности за преступления, совершённые больше 20 лет назад. Данильченко являлся вице-президентом Федерации бокса, а Кожухарь был вице-президентом Федерации спортивной борьбы. Главарей «Башмаков» задержали сотрудники ФСБ в ночь на 7 февраля 2016 года.

Доказательства по делам банды «Башмаки», полученные украинскими правоохранительными органами, в 2015-2016 годах перенесли в российское правовое поле. Следователи СК РФ проанализировали более 200 томов уголовных дел, находящихся в производстве и архивах судебных органов, к материалам дела приобщили более сотни процессуальных документов, касающихся лидеров банды Данильченко и Копетинского. В Верховном суде Крыма показания по делу банды дали в том числе её бывшие участники, а также родственники убитых и пострадавших от рук группировки «Башмаки».

Депутат Госдумы, бывший прокурор Республики Крым Наталья Поклонская разочарована приговором.

"Я не ожидала такого поворота событий и такого приговора. Весь Крымский полуостров знает, кто такие «Башмаки», – сказала Поклонская. – Они (лидеры банды) были задержаны, когда наконец в Крыму заработал закон. Но сейчас я вижу, что итогом явился приговор суда, который одним росчерком пера перечеркнул многолетний труд правоохранителей».



Показаны все новости
Новости
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
Новости СМИ2