Верните «Муссон»: тысячи людей вышли на защиту ТЦ

Можно по-разному относиться к личности собственника «Муссона» Владимира Плотки и самому проекту торгового центра на месте бывшего завода. Ясно одно: он сумел не только открыть и развернуть бизнес, но и внедрить его в жизнь города настолько, что «Муссон» с
25.05.2018 в 11:05 Автор:

Сегодня в 11 часов утра на площадке у главного входа в ТЦ «Муссон» собралась толпа. Больше тысячи человек пришли на собрание по поводу закрытия центра по решению суда, принявшему обеспечительные меры по иску прокуратуры по пожарной безопасности объекта.

На парковке яблоку негде упасть: работники центра в форменных спецовках, предприниматели, сотрудники магазинов в форменной одежде с логотипами брендов, родители с детьми, занимающимися в спорткомплексе, просто посетители — все они пришли поддержать торговый центр и подписаться под обращением к президенту России Путину.

С правой стороны от входа припаркован грузовик. Через несколько минут на его платформу, как на броневик, поднимется собственник «Муссона» Владимир Плотка. А пока толпа застыла в ожидании и прислушалась: по громкой связи крутят вчерашние ролики севастопольских телеканалов. Слышен голос журналиста телеканала «НТС», обвиняющего прогубернаторские СМИ в намеренном искажении информации по «Муссону». По их словам, журналисты намеренно не приводят в свои материалах цитату вице-губернатора Пономарева, честно перечислившего все виды разрешенного использования участка земли, на котором стоит ТЦ. А дают лишь слова губернатора, заявившего, что земля под комплексом - сельхоз назначения. Толпа внемлет молча.

На импровизированную трибуну поднимается сам Владимир Плотка. Он подчеркивает: все происходящее здесь — не митинг, а собрание, на котором он, как ответственный руководитель, должен рассказать арендаторам, спортсменам и клиентам, что происходит с «Муссоном», какова причина закрытия и когда опечатают центр.

Плотка говорит долго и обстоятельно. Но несмотря на жару, люди не расходятся. Он объясняет суть претензий пожарных инспекторов, обнаруживших при проверке здания около 50 нарушений. Большинство их них уже устранено. Остались мелочи — поставить пару противопожарных дверей и заменить резиновое покрытие в раздевалке катка на негорючее.

Центр ждет, когда ему поставят заказанную флуоресцентную бумагу для указателей и табличек. После пожара в Кемерово с ней в стране возникли проблемы: после проверок она резко понадобилась всем, а заводов, производящих материал, во всей стране всего четыре.

Однако, по словам собственника, правительство Севастополя и надзорные органы продолжают утверждать, что «Муссон» - единственный ТЦ, который «не только не выполнил предписания контрольно-надзорных органов, но и поставил под сомнения сами правила пожарной безопасности». При этом, заявляет Плотка, МЧС отказывается проводить повторную проверку, доказывающую, что работы по устранению нарушений на объектах идут.

Акционеры «Муссона» сегодня утром обратились в прокуратуру. Они надеются, что вмешательство прокурора города Игоря Шевченко понудит инспекторов МЧС повторно проверить «Муссон».

Говорил Плотка и о претензиях правительства о нецелевом использовании земли. На участке под «Муссоном» есть разнопрофильные объекты: и сельскохозяйственные, и производственные, и торговые, и спортивные. Поэтому и вид использования прописан смешанный. А платить налог на землю приходится по самой высокой из ныне существующих ставок.

По словам собственника, сегодня ему удалось узнать подробности иска о сносе ТЦ. Правительство требует снести не отдельные здания, а все построенное на территории бывшего завода, утверждает Плотка. Причем даже те корпуса, что возведены 30-40 лет назад и служили цехами или складами.

Пока он говорит, в углу площади люди собирают подписи под обращением к президенту Владимиру Путину. За процессом меланхолично наблюдают прибывшие на мероприятия полицейские.

 

Сегодня утром власти Севастополя пытались предотвратить массовое собрание и завили о недопустимости провокаций и организации протестных мероприятий. «Деятельность «Муссона» приостановлена до устранения нарушений пожарной безопасности – всего лишь обеспечительная мера, - цитирует главу департамента общественной безопасности, и.о. вице-губернатора Владимира Татарчука издание «Крыминформ». - Хочу остудить «горячие головы» – майдан не пройдет. К тому, кто пренебрегает правилами и жизнью людей и не хочет жить по закону, попирает его, будет применяться вся сила того же закона».

Сегодняшнее собрание нельзя назвать протестным. Люди, стоящие у грузовика, заявлений не делали, с лозунгами не выступали, а лишь задавали собственнику вопросы — кратко и без микрофона. Пара человек попробовали было повозмущаться, но их пыл толпа не поддержала.

Плотка и сам призывал с грузовика не сопротивляться действиям властей, и спокойно покинуть здание через любой доступный выход, когда придут приставы. По предположениям собственника ТЦ, случится это в начале следующей недели.

В эти выходные центр еще будет работать, но больше половины объектов в нем уже закрылись. Предприниматели собрали свой товар и съехали. Некоторые в эти дни объявили о распродаже, пытаясь выручить последние «живые» деньги за нераспроданный товар.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
Новости СМИ2