«Вернуть некоренных севастопольцев туда, откуда они прибыли!»

В севастопольской Общественной палате прибытие: вместо выбывшего члена ОП Григория Донца депутаты выбрали Леонида Ходоса — бывшего служащего Черноморского флота, активного общественника, выступавшего в свое время за воссоединение Крыма с Россией. В ходе д
24.07.2018 в 12:57 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня депутаты заксобрания избрали нового члена Общественной палаты по парламентской квоте вместо ушедшего из ОП Григория Донца. За кандидатуру Ходоса проголосовали 14 человек, 8 — против.

Леонид Васильевич Ходос родился 29 июля 1940 года в семье рабочего в г. Белогорске. Поступил в ЧВВМУ им. П.С. Нахимова в Севастополе. После окончания в 1962 году по специальности «инженер специального корабельного вооружения» служил на Черноморском флоте в Севастополе. В 1980 году в звании капитана 3 ранга уволен в запас. До 2011 года работал в СРОФ «Атлантика» Севтеплосети на судах обеспечения Черноморского флота. Пенсионер, двое сыновей.

В 1991 году в преддверии развала СССР вступил в «Республиканское движение Крыма» взаимодействовал с Мешковым и Рогозиным. В «Русском патриотическом движении» — с 1995 года, член «Русской общины Севастополя», «Русской партии Крыма» [РПК], политсовета РПК. С 1996-го по 2000 год являлся председателем севастопольского отделения «Русской партии Крыма». В 1998 году по заданию политсовета РПК создал «Русскую думу Севастополя», объединив 23 общественные и политические организации. Под росссийскими знаменами организовал и провел более 50 митингов на площади Нахимова.

В ходе сессии Ходос ответил на несколько вопросов депутатов. В частности, он заявил: «Презираю лицемерие и ханженство, могу работать с людьми и хочу работать в интересах коренных севастопольцев, подвергшихся дискриминации».

На вопрос депутата Сергея Кравченко: «А что делать с некоренными севастопольцами?» Ходос, который родом из Белогорска [Республика Крым], ответил: «Вернуть некоренных севастопольцев туда, откуда они прибыли».

Также новый член ОП считает, что севастопольский парламент надо снова переименовать в городской Совет, а правительство — в исполком городского Совета.

«Сегодня система бандитского спекулятивного капитала, которая господствует, поставила все наоборот», — пояснил активист идею о переименовании.

В то же время ряд депутатов поддержал кандидатуру Ходоса. В частности, депутаты Вячеслав Горелов и Александр Караваев сообщили, что активист неоднократно доказывал верность городу и сможет работать на его благо.



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2