«Ветераны» не решились требовать отставки Севизбиркома

Севастопольское отделение «Партии ветеранов России» по-прежнему считает свои избирательные права нарушенными, но ограничится только жалобой в Конституционный суд. На вопрос, что он предпримет в случае более чем вероятного проигрыша, лидер местного отделен
20.08.2019 в 17:54 Автор: Жанна Александровна

Сегодня в Севастополе отделение «Партии ветеранов России» провело встречу с представителями других непарламентских партий, которые городской избирком под разными предлогами не допустил к выборам в местное заксобрание. Главной темой обсуждения стали эти самые выборы.

В собрании приняли участие глава местного отделения партии «Родины» Иван Комелов, экс-мэр Севастополя Иван Ермаков, а также несостоявшиеся кандидаты-самовыдвиженцы - бывший владелец рынка «Чайка» Александр Красильников и один из руководителей общественного движения «Русский блок» Павел Волков. «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ на встречу не явились. Из допущенных к избирательной компании непарламентских партий пришел только представитель партии «Коммунисты России».

Собравшиеся предсказуемо ругали местный избирком, территориальные комиссии, обсуждали несовершенство российского электорального законодательства в целом. Участники дискуссии утверждали, что освобождение парламентских партий от сбора подписей для участия в выборах становится фильтром для остальных участников избирательного процесса, который позволяет отсеять для всех неугодных.

При этом анонсированное выражение недоверия главе севизбиркома Сергею Даниленко так и не прозвучало. Не было и озвученного ранее требования перенести выборы на декабрь в связи с многочисленными нарушениями при регистрации желающих принять участие в кампании. Выходить на митинг собравшиеся также не планируют.

Сошлись на том, что надо создать рабочую группу, которая проработает резолюцию. Ее возглавили экс-самовыдвиженец Павел Волков, представителей партии «Родина» Алексей Процко и член «Партии Ветеранов» Айкас Хачатурян. Когда резолюция будет готова, также осталось неясным.

Инициатор встречи Сергей Бинали пояснил «Примечаниям», что недоверие главе Севизбиркома Сергею Даниленко будут выражать, только если это предложит рабочая группа. Но это потом, а пока:

«Мы будем обращаться в Конституционный суд чтобы он дал разъяснение, чтобы получить компетентный ответ: на кого нам жаловаться, ведь законы двоякие, - пояснил он. - Мы хотим, чтобы Конституционный суд дал нам разъяснения в виде ответов. Это даст нам повод доказать, что те люди и законы не соответствуют тем требованиям, которым они должны соответствовать сегодня».

При этом он отметил, что партия готова выйти на митинг, причем даже если власти его не согласуют. Однако чуть позже признал, что если власть услышит, то на акции протеста никто выходить не станет: «Сами мы в них не заинтересованы». 



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2