Въезды и центр Симферополя взяла под контроль Росгвардия

На въезде в Симферополь со стороны Севастополя по обеим сторонам дороги стоят темные машины, два вооруженных бойца в полной экипировке и офицер. Еще два вооруженных бойца в сопровождении патрульной машины полиции стоят на площади Советская со стороны кино
25.05.2017 в 07:25 Автор: Татьяна Никитина

«Мы здесь ради нашего спокойствия. Чтобы вы улыбались, деньги зарабатывали и радовались жизни», — так отвечают на вопросы сами бойцы. О причинах дежурства они ничего не говорят.

Пресс-секретарь Росгвардии в Крыму сообщил, что пока ничего сказать не может, посоветовав обратиться за комментариями позже. 

Напомним, что в Крыму до 29 мая проходят масштабные антитеррористические учения ФСБ. Спецназ ФСБ во взаимодействии с другими подразделениями оттачивает навыки ликвидации диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) и пресечения терактов. Всего в маневрах примут участие две тысячи человек, будет применяться бронетехника, роботизированные комплексы, авиация и флот, сообщает RT. Главная цель учений в Крыму — проверка боевой готовности подразделений Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России. 

Учения пройдут на объектах морской инфраструктуры расположенного в Симферополе госпредприятия «Черноморнефтегаз», а также на территории санаторно-гостиничного комплекса в Евпатории. Бойцы ЦСН должны ликвидировать террористов на полуострове и в морской акватории.

По данным Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, «планируется задействовать воздушные и морские суда», а также «специальную бронированную технику, роботизированные комплексы» и «современные образцы обнаружения и поражения противника».

Также в маневрах могут использовать новейшие бронеавтомобили «Фалькатус», которые с недавнего времени стоят на вооружении ЦСН. 22 мая пользователи соцсетей сообщили, что заметили пять единиц этой техники в Севастополе. 

Спецназовцы ЦСН будут взаимодействовать с пограничниками, которые подчинены ФСБ, и подразделениями Росгвардии, в обязанности которой входит организация территориальной обороны, уточняет RT. 

Напомним, как стало известно 17 мая, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о перечне объектов, которые отныне подлежат охране Росгвардии. В список вошли около 20 объектов, которые находятся на территории Крыма и Севастополя. Под охрану попали здания Верховного суда Крыма, Севастопольского горсуда, избирательных комиссий, банков, аэропорта «Симферополь» и детского центра «Артек». 



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
Новости СМИ2