ВГТРК подключилась к расследованию «Примечаний» о погибшем кровельщике

Расследование «Примечаний» о погибшем в Севастополе кровельщике из Донбасса получило продолжение. Как выяснили коллеги из ВГТРК, трудовая инспекция завершила проверку обстоятельств гибели парня. До резонанса в СМИ его пытались выставить суицидником, а тел
23.09.2017 в 09:36 Автор:

Напомним, 40-летний Руслан Сероокий сорвался с крыши дома на Николая Музыки, 78 25 июля. Свидетели рассказали, что парень участвовал в капремонте крыши, пилил ветку, которая мешала установке дождевого желоба по краю карниза, потерял равновесие и упал с высоты пятого этажа на асфальт.

К моменту приезда скорой парень был жив. Его увезли в первую горбольницу в отделение хирургии, где он впоследствии скончался.

Журналистам о происшествии сообщили общественники. «Примечания» пытались выяснить хоть какую-то информацию о погибшем, но свидетели ничего не знали, а Следком, МВД, трудовая инспекция, Фонд содействия капремонту отказывались называть имя и комментировать — был ли он трудоустроен официально.
Через два дня источники в правительстве Севастополя назвали имя: Руслан Сероокий, 23.02.1977, Донецк. Через социальные сети «Примечания» вышли на родственников Руслана. Оказалось, они даже не знали о происшествии, хотя все это время у следователей был мобильный телефон погибшего парня.

Как выяснилось впоследствии, городские похоронные службы пытались выставить парня суицидником: справку с формулировкой «намерения [падения] не известны» матери Руслана выдали в городском ЗАГСе. Вряд ли подобная запись могла появиться без заключения судмедэксперта. У самого подрядчика ООО «Монопорстрой» «Примечаниям» сообщили, что парня знать не знают, никогда не нанимали и даже имя его для них — секрет. За пять минут до этого заявления подрядчик показывал кипу своих объяснительных по инциденту, где имя Руслана Сероокого он писал.

По словам мамы Руслана, Любови Сероокой следствие тоже не особо спешило выяснять детали происшествия и искать виновных. Убитую горем женщину два месяца гоняли по кабинетам, отказываясь сообщить хоть какую-то информацию. Только 2 недели назад уже новый следователь стал выяснять у нее, с кем в Севастополе дружил Руслан, чтобы наконец-то начать опрашивать людей.

Благодаря шуму в прессе, крикам матери в кабинете у следователя, написанного ей заявления в полицию о пропаже телефона (в МВД в итоге пришли к выводу, что телефон потеряла сама мать Руслана, хотя мобильный исчез еще до ее приезда в Севастополь) и многочисленных жалоб главе Следкома на бездействие следствия, дело сдвинулось с места. И, возможно, доследственная проверка вскоре перейдет к возбуждению уголовного дела: трудовая инспекция пришла к однозначному выводу — «несчастный случай, связанный с производством».

«Постоянно меняли показания свидетели, участники этого происшествия, — сообщил журналистам начальник отдела надзора и контроля госинспекции труда Севастополя Сергей Швец. — Наш вывод — несчастный случай, связанный с производством».

Если расследование удастся довести до конца, близкие смогут рассчитывать на компенсацию в 1 млн рублей от фонда социального страхования. В масштабах ситуации — уже победа.

Этот случай в Севастополе — не первый. Переселенцы из Донбасса работают в кабальных условиях — официально их не трудоустраивают (необходим дорогостоящий патент), поэтому приходится перебиваться вот такой работой без каких-либо социальных гарантий или хотя бы фиксирующей веревки на поясе. Работник, который нигде не числится. В случае чего от него так легко отказаться.

Благодаря журналистам, о призраках городских строек теперь заговорили и на ТВ. Но изменится ли хоть что-то?



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
Новости СМИ2