Вход на пляж через ФСБ

Скандал со сносом ворот, перегородивших простым смертным доступ к морю в Курортном, набирает обороты. Предвыборный пиар крымского вице-спикера Андрея Козенко обернулся неприятностями для поддержавших его активистов. Теперь их допрашивает ФСБ. Сам Козенко
21.06.2016 в 15:32 Автор: Антон Седнин

Напомним, все началось с того, что жителям поселка Курортное надоело брести к морю по разбитой дороге в то время, как хороший отремонтированный проход себе присвоил владелец местного пансионата «Крымское приморье» Александр Безкоровайный. Поэтому они решили забор, преграждающий дорогу, снести.

Командовать парадом прибыл сам вице-спикер Крыма Андрей Козенко, метящий на сентябрьских выборах в депутаты Госдумы.

 

Ворота Козенко снес, но уже через пару часов, когда страсти улеглись, а люди разошлись, на месте ворот появился металлический ларек и бетонные блоки.

«Я вполне ответственно заявляю: сделали они это напрасно, - написал после этого Козенко на своей странице в Фейсбуке. — Это не просто хамство. Это действия, за которые по законодательству Российской Федерации предусмотрена вполне конкретная ответственность. И они не останутся безнаказанными».

Только вот наказание постигло совсем не тех ребят. После инцидента жителям поселка, помогавшим Козенко, пригрозили административным разбирательством. Конечно, вице-спикер пообещал, что в обиду никого не даст. Но уже сегодня активисты сообщили, что их вызывают на допросы в ФСБ.

Почему именно ФСБ занялось таким, казалось бы, абсолютно не угрожающим федеральной безопасности делом? Причину «Примечаниям» объяснил тот самый владелец скандально известного пансионата Александр Безкоровайный.

«Мы выиграли тендер по программе «Мать и дитя», и на территории нашего пансионата отдыхает много маленьких детей. Мы разработали паспорт антитеррористической защищенности. У меня на руках есть все документы — договор аренды без всяких обязательств, в том числе. Здесь вокруг есть свободные проходы к морю, но людям внезапно захотелось гулять по этому конкретному парку, который мы содержим и убираем. Козенко понадобилось пропиариться. Приехал, снес ворота, нанес ущерба около 800 тысяч рублей. Я написал заявления и в полицию, и в прокуратуру и в ФСБ. На сегодняшний день откликнулось только ФСБ».

В то же время информацию о том, что за такую активность неугодных жителей Курортного Безкоровайный, контролирующий еще и местные очистительные сооружения, начал отключать от канализации, владелец пансионата опроверг.

«Жалуются на отключения те местные жители, которые привыкли за эти услуги ЖКХ не платить. Все сообщения об угрозах с моей стороны — выдумка», — заявил он.

Будут ли правоохранительные органы вызывать на допрос самого вице-спикера — пока неизвестно. На телефонные звонки он весь день не отвечает. Связано ли это с деятельностью Федеральной службой безопасности, и, если нет, пойдет ли Козенко защищать активистов от преследования, тоже пока не ясно.



Показаны все новости
Новости
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
Новости СМИ2