Вход на пляж через ФСБ

Скандал со сносом ворот, перегородивших простым смертным доступ к морю в Курортном, набирает обороты. Предвыборный пиар крымского вице-спикера Андрея Козенко обернулся неприятностями для поддержавших его активистов. Теперь их допрашивает ФСБ. Сам Козенко
21.06.2016 в 15:32 Автор: Антон Седнин

Напомним, все началось с того, что жителям поселка Курортное надоело брести к морю по разбитой дороге в то время, как хороший отремонтированный проход себе присвоил владелец местного пансионата «Крымское приморье» Александр Безкоровайный. Поэтому они решили забор, преграждающий дорогу, снести.

Командовать парадом прибыл сам вице-спикер Крыма Андрей Козенко, метящий на сентябрьских выборах в депутаты Госдумы.

 

Ворота Козенко снес, но уже через пару часов, когда страсти улеглись, а люди разошлись, на месте ворот появился металлический ларек и бетонные блоки.

«Я вполне ответственно заявляю: сделали они это напрасно, - написал после этого Козенко на своей странице в Фейсбуке. — Это не просто хамство. Это действия, за которые по законодательству Российской Федерации предусмотрена вполне конкретная ответственность. И они не останутся безнаказанными».

Только вот наказание постигло совсем не тех ребят. После инцидента жителям поселка, помогавшим Козенко, пригрозили административным разбирательством. Конечно, вице-спикер пообещал, что в обиду никого не даст. Но уже сегодня активисты сообщили, что их вызывают на допросы в ФСБ.

Почему именно ФСБ занялось таким, казалось бы, абсолютно не угрожающим федеральной безопасности делом? Причину «Примечаниям» объяснил тот самый владелец скандально известного пансионата Александр Безкоровайный.

«Мы выиграли тендер по программе «Мать и дитя», и на территории нашего пансионата отдыхает много маленьких детей. Мы разработали паспорт антитеррористической защищенности. У меня на руках есть все документы — договор аренды без всяких обязательств, в том числе. Здесь вокруг есть свободные проходы к морю, но людям внезапно захотелось гулять по этому конкретному парку, который мы содержим и убираем. Козенко понадобилось пропиариться. Приехал, снес ворота, нанес ущерба около 800 тысяч рублей. Я написал заявления и в полицию, и в прокуратуру и в ФСБ. На сегодняшний день откликнулось только ФСБ».

В то же время информацию о том, что за такую активность неугодных жителей Курортного Безкоровайный, контролирующий еще и местные очистительные сооружения, начал отключать от канализации, владелец пансионата опроверг.

«Жалуются на отключения те местные жители, которые привыкли за эти услуги ЖКХ не платить. Все сообщения об угрозах с моей стороны — выдумка», — заявил он.

Будут ли правоохранительные органы вызывать на допрос самого вице-спикера — пока неизвестно. На телефонные звонки он весь день не отвечает. Связано ли это с деятельностью Федеральной службой безопасности, и, если нет, пойдет ли Козенко защищать активистов от преследования, тоже пока не ясно.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2