Вход на пляж через ФСБ

Скандал со сносом ворот, перегородивших простым смертным доступ к морю в Курортном, набирает обороты. Предвыборный пиар крымского вице-спикера Андрея Козенко обернулся неприятностями для поддержавших его активистов. Теперь их допрашивает ФСБ. Сам Козенко
21.06.2016 в 15:32 Автор: Антон Седнин

Напомним, все началось с того, что жителям поселка Курортное надоело брести к морю по разбитой дороге в то время, как хороший отремонтированный проход себе присвоил владелец местного пансионата «Крымское приморье» Александр Безкоровайный. Поэтому они решили забор, преграждающий дорогу, снести.

Командовать парадом прибыл сам вице-спикер Крыма Андрей Козенко, метящий на сентябрьских выборах в депутаты Госдумы.

 

Ворота Козенко снес, но уже через пару часов, когда страсти улеглись, а люди разошлись, на месте ворот появился металлический ларек и бетонные блоки.

«Я вполне ответственно заявляю: сделали они это напрасно, - написал после этого Козенко на своей странице в Фейсбуке. — Это не просто хамство. Это действия, за которые по законодательству Российской Федерации предусмотрена вполне конкретная ответственность. И они не останутся безнаказанными».

Только вот наказание постигло совсем не тех ребят. После инцидента жителям поселка, помогавшим Козенко, пригрозили административным разбирательством. Конечно, вице-спикер пообещал, что в обиду никого не даст. Но уже сегодня активисты сообщили, что их вызывают на допросы в ФСБ.

Почему именно ФСБ занялось таким, казалось бы, абсолютно не угрожающим федеральной безопасности делом? Причину «Примечаниям» объяснил тот самый владелец скандально известного пансионата Александр Безкоровайный.

«Мы выиграли тендер по программе «Мать и дитя», и на территории нашего пансионата отдыхает много маленьких детей. Мы разработали паспорт антитеррористической защищенности. У меня на руках есть все документы — договор аренды без всяких обязательств, в том числе. Здесь вокруг есть свободные проходы к морю, но людям внезапно захотелось гулять по этому конкретному парку, который мы содержим и убираем. Козенко понадобилось пропиариться. Приехал, снес ворота, нанес ущерба около 800 тысяч рублей. Я написал заявления и в полицию, и в прокуратуру и в ФСБ. На сегодняшний день откликнулось только ФСБ».

В то же время информацию о том, что за такую активность неугодных жителей Курортного Безкоровайный, контролирующий еще и местные очистительные сооружения, начал отключать от канализации, владелец пансионата опроверг.

«Жалуются на отключения те местные жители, которые привыкли за эти услуги ЖКХ не платить. Все сообщения об угрозах с моей стороны — выдумка», — заявил он.

Будут ли правоохранительные органы вызывать на допрос самого вице-спикера — пока неизвестно. На телефонные звонки он весь день не отвечает. Связано ли это с деятельностью Федеральной службой безопасности, и, если нет, пойдет ли Козенко защищать активистов от преследования, тоже пока не ясно.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2