Вице-премьер РК Владимир Серов уволен

Вице-премьер правительства Крыма Владимир Серов написал заявление об увольнении. Ранее "Примечания" сообщали о грядущей отставке.
27.03.2018 в 09:58 Автор: Нина Авдеенко

О грядущей отставке Серова "Примечания" сообщали в конце февраля. Сегодня информацию подтвердил крымский премьер Сергей Аксенов.

«Владимир Николаевич уже написал заявление об увольнении, – сказал Аксёнов. – Есть вопросы по эффективности его работы. К сожалению большому, работа, связанная с тем, что нужно доходить до деталей по каждому вопросу на должном уровне, организована не была».

Глава Крыма также перечислил сферы, наиболее проблемные вопросы, по которым не удалось решить Серову. «До сих пор сегодня не решен вопрос по ликвидации пробок в Симферополе. Схема не утверждена. Кураторство вице-премьера Серова. Эффективность расписания и схемы организации маршрутной сети – вопрос до сих пор не решен и с транспортниками слабый контакт. Вопросы определения правильности тарифов на воду – тоже была функция Серова. До сих пор вопрос не решен», – рассказал Аксёнов.

Глава Крыма уточнил, что сферы кураторства Серова временно распределены между тремя вице-премьерами. За вопросы ЖКХ отвечает Юрий Гоцанюк, транспорта – Виталий Нахлупин, топлива и энергетики – Игорь Михайличенко. При этом Аксёнов подчеркнул, что вопрос об увольнении министра ЖКХ РК Марины Горбатюк не стоит.

Государственный совет Крыма в начале июля прошлого года назначил на пост вице-премьера республики Владимира Серова, ранее занимавшего пост главы администрации Судака. 

Напомним, экс-мэр Судака Серов представляет обширную группу крымских политиков украинского периода, сохранивших свои позиции и при России - и при этом является своего рода первопроходцем из мэров в вице-премьеры. Судак считается одним из самых успешных крымских курортных городов, и Владимиру Серову, несмотря на шлейф типичных для каждого мэра конфликтов, связанных с застройкой, прочили карьеру в Симферополе. О доверии Аксенова говорил и тот факт, что бывшему мэру Судака поручили курировать Ялту.

Но, видимо, помешали крымские внутриэлитные войны. В конце 2017 года Серова и министра транспорта РК Игоря Захарова заподозрили в попытках установить сепаратный контроль над ялтинским портом. В январе 2018 года местные телеграмм-каналы обсуждали создание альянса, в который вошли вице-премьер Владимир Серов, директор ялтинского водоканала Владимир Кедик, замминистра ЖКХ Крыма Александр Шептунов и заместитель председателя комитета Госсовета РК по ЖКХ Валерий Аксенов. Речь шла о подготовке к передаче водоканала Южного берега Крыма бизнесменам из ЮФО.

Есть к Владимиру Серову вопросы и у общественников из ОНФ: вице-премьера упрекали в бездействии по вопросам борьбы со свалками в Ялте и вывоза мусора с Южного берега Крыма.

Карьера Владимира Серова началась с должности директора в судакском пансионате «Львовский железнодорожник» в 1997 году, куда он пришел, получив диплом инженера Львовского лесотехнического университета. Уйдя из пансионата в 2010 году, Серов стал городским головой Судака.

Его работа в этой должности сопровождалась конфликтами с местными  общественниками - Эдуардом Ямановым и его соратниками Дмитрием Джигаловым и Олегом Семеновым. Два последних до сих пор подвергаются преследованиям со стороны правоохранительных органов.

Общественники в разное время вменяли в вину Серову строительство гостиницы в 100-метровой прибрежной зоне, вырубку можжевелового леса, экологическое бедствие из-за свалки в урочище Кизилташ (Краснокаменка) площадью 17,7 тыс. квадратных метров, незаконное строительство 9-этажного жилого дома в парке отдыха больничного комплекса Судака.

Членам семьи Владимира Серова приписывают контроль чуть ли не над всем торгово-туристическим бизнесом в Судаке и его окрестностях. К некоторым из этих активов, по словам источников «Примечаний», сейчас приковано внимание силовиков.



Показаны все новости
Новости
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
Новости СМИ2