Вице-премьер РК Владимир Серов уволен

Вице-премьер правительства Крыма Владимир Серов написал заявление об увольнении. Ранее "Примечания" сообщали о грядущей отставке.
27.03.2018 в 09:58 Автор: Нина Авдеенко

О грядущей отставке Серова "Примечания" сообщали в конце февраля. Сегодня информацию подтвердил крымский премьер Сергей Аксенов.

«Владимир Николаевич уже написал заявление об увольнении, – сказал Аксёнов. – Есть вопросы по эффективности его работы. К сожалению большому, работа, связанная с тем, что нужно доходить до деталей по каждому вопросу на должном уровне, организована не была».

Глава Крыма также перечислил сферы, наиболее проблемные вопросы, по которым не удалось решить Серову. «До сих пор сегодня не решен вопрос по ликвидации пробок в Симферополе. Схема не утверждена. Кураторство вице-премьера Серова. Эффективность расписания и схемы организации маршрутной сети – вопрос до сих пор не решен и с транспортниками слабый контакт. Вопросы определения правильности тарифов на воду – тоже была функция Серова. До сих пор вопрос не решен», – рассказал Аксёнов.

Глава Крыма уточнил, что сферы кураторства Серова временно распределены между тремя вице-премьерами. За вопросы ЖКХ отвечает Юрий Гоцанюк, транспорта – Виталий Нахлупин, топлива и энергетики – Игорь Михайличенко. При этом Аксёнов подчеркнул, что вопрос об увольнении министра ЖКХ РК Марины Горбатюк не стоит.

Государственный совет Крыма в начале июля прошлого года назначил на пост вице-премьера республики Владимира Серова, ранее занимавшего пост главы администрации Судака. 

Напомним, экс-мэр Судака Серов представляет обширную группу крымских политиков украинского периода, сохранивших свои позиции и при России - и при этом является своего рода первопроходцем из мэров в вице-премьеры. Судак считается одним из самых успешных крымских курортных городов, и Владимиру Серову, несмотря на шлейф типичных для каждого мэра конфликтов, связанных с застройкой, прочили карьеру в Симферополе. О доверии Аксенова говорил и тот факт, что бывшему мэру Судака поручили курировать Ялту.

Но, видимо, помешали крымские внутриэлитные войны. В конце 2017 года Серова и министра транспорта РК Игоря Захарова заподозрили в попытках установить сепаратный контроль над ялтинским портом. В январе 2018 года местные телеграмм-каналы обсуждали создание альянса, в который вошли вице-премьер Владимир Серов, директор ялтинского водоканала Владимир Кедик, замминистра ЖКХ Крыма Александр Шептунов и заместитель председателя комитета Госсовета РК по ЖКХ Валерий Аксенов. Речь шла о подготовке к передаче водоканала Южного берега Крыма бизнесменам из ЮФО.

Есть к Владимиру Серову вопросы и у общественников из ОНФ: вице-премьера упрекали в бездействии по вопросам борьбы со свалками в Ялте и вывоза мусора с Южного берега Крыма.

Карьера Владимира Серова началась с должности директора в судакском пансионате «Львовский железнодорожник» в 1997 году, куда он пришел, получив диплом инженера Львовского лесотехнического университета. Уйдя из пансионата в 2010 году, Серов стал городским головой Судака.

Его работа в этой должности сопровождалась конфликтами с местными  общественниками - Эдуардом Ямановым и его соратниками Дмитрием Джигаловым и Олегом Семеновым. Два последних до сих пор подвергаются преследованиям со стороны правоохранительных органов.

Общественники в разное время вменяли в вину Серову строительство гостиницы в 100-метровой прибрежной зоне, вырубку можжевелового леса, экологическое бедствие из-за свалки в урочище Кизилташ (Краснокаменка) площадью 17,7 тыс. квадратных метров, незаконное строительство 9-этажного жилого дома в парке отдыха больничного комплекса Судака.

Членам семьи Владимира Серова приписывают контроль чуть ли не над всем торгово-туристическим бизнесом в Судаке и его окрестностях. К некоторым из этих активов, по словам источников «Примечаний», сейчас приковано внимание силовиков.



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
Новости СМИ2