Вирус Petya добрался до правительства Севастополя

В ушедшую пятницу один из серверов органа исполнительной власти атаковал нашумевший вирус Petya. Это не первая атака, сообщили «Примечаниям» в правительстве: до «Пети» пробиться к чиновничьим компьютерам пытался еще один скандальный вирус — WannaCry.
17.07.2017 в 08:59 Автор: Татьяна Никитина

Как сообщил сегодня на аппаратном совещании правительства Севастополя врио начальника главного управления информатизации и связи Денис Тимофеев, вирус Petya атаковал сервер системы электронного документооборота правительства (СЭД). По словам чиновника, на возобновление работы было затрачено два часа.

«Есть два варианта распространения этого вируса, — сообщил «Примечаниям» Тимофеев. — Он либо просто движется по почте, цепляется к запускаемым файлам, либо атакует целенаправлеено путем массированной спам-рассылки».

После заражения на нескольких компьютерах появилось сообщение «Вы заражены вирусом Petya», при этом начать шифрование данных он не успел.

«У нас делопроизводители очень переживали, бегали, пытались впасть в истерику», — говорит чиновник.

По его словам, специалисты управления расследуют инцидент, и результаты пока неизвестны, но сам Тимофеев склоняется к случайному попаданию вируса: «Попадание вируса заметили сразу. Известно, что направление шло из Москвы. То есть изнутри, а не снаружи. К нам, похоже, просто с почтой пришло. Никаких документов не пропало, ничего не потеряли, все хорошо. В 12 часов в пятницу мы остановили сервер СЭДа, а в 14 запустили. Рабочая станция не постродала».

Не так давно правительственные компьютеры пытался атаковать нашумевший вирус WannaCry, говорит чиновник: «Точно так же отловили на раннем этапе, даже не стали об этом говорить [прессе]. Была попытка заразить несколько машин, ничего не пострадало, кроме одного компьютера — моего личного ноутбкуа, который я специально подсунул, чтобы проанализировать работу вируса».

Тимофеев говорит: атаки на правительственные сервера — явление постоянное и привычное.

«Нас атакуют не чаще, чем остальных. Сейчас кибервойна постепенно выходит на первые места, но как говорят эксперты, все эти атаки пока носят подготовительный характер. Массированной атаки с целью убить инфраструктуру не было ни одной».

По его словам, кибербезопасностью в правительстве успешно занимается главное управление информатизации и связи.

«Мы два года подряд строим единую защищенную сеть передачи данных правительства. Цель этой истории — чтобы из одного диспетчерского центра защищать все органы власти в один момент. Есть специальные люди, аппаратные средства, которые мониторят сеть и выявляют все подобные инциденты».

27 июня вирус Petya атаковал компьютерные системы на Украине, в России, Италии, Израиле, Сербии, США и других странах. При этом распространение вируса началось с украинских организаций.

Злоумышленники блокировали компьютеры жертв и требовали выкуп за информацию на них в размере 300 долларов в биткоинах. Позднее специалисты выяснили, что хакеры не планировали восстанавливать доступ к зашифрованным данным, а намеревались их уничтожить.

Вирус WannaCry он же  WannaCrypt — специальная программа, которая блокирует все данные в системе и оставляет пользователю только два файла: инструкцию о том, что делать дальше, и саму программу Wanna Decryptor — инструмент для разблокировки данных. Вирус-вымогатель, который попадает на устройство через съемные носители или через открытие вредных аттачментов (документов Word, PDF-файлов), которые были направлены на электронные адреса многих коммерческих и государственных структур.

Напомним, что компьютеры под управлением операционных систем Windows по всему миру 12 мая 2017 года подверглись самой масштабной атаке за последнее время.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
Новости СМИ2