Вирус Petya добрался до правительства Севастополя

В ушедшую пятницу один из серверов органа исполнительной власти атаковал нашумевший вирус Petya. Это не первая атака, сообщили «Примечаниям» в правительстве: до «Пети» пробиться к чиновничьим компьютерам пытался еще один скандальный вирус — WannaCry.
17.07.2017 в 08:59 Автор: Татьяна Никитина

Как сообщил сегодня на аппаратном совещании правительства Севастополя врио начальника главного управления информатизации и связи Денис Тимофеев, вирус Petya атаковал сервер системы электронного документооборота правительства (СЭД). По словам чиновника, на возобновление работы было затрачено два часа.

«Есть два варианта распространения этого вируса, — сообщил «Примечаниям» Тимофеев. — Он либо просто движется по почте, цепляется к запускаемым файлам, либо атакует целенаправлеено путем массированной спам-рассылки».

После заражения на нескольких компьютерах появилось сообщение «Вы заражены вирусом Petya», при этом начать шифрование данных он не успел.

«У нас делопроизводители очень переживали, бегали, пытались впасть в истерику», — говорит чиновник.

По его словам, специалисты управления расследуют инцидент, и результаты пока неизвестны, но сам Тимофеев склоняется к случайному попаданию вируса: «Попадание вируса заметили сразу. Известно, что направление шло из Москвы. То есть изнутри, а не снаружи. К нам, похоже, просто с почтой пришло. Никаких документов не пропало, ничего не потеряли, все хорошо. В 12 часов в пятницу мы остановили сервер СЭДа, а в 14 запустили. Рабочая станция не постродала».

Не так давно правительственные компьютеры пытался атаковать нашумевший вирус WannaCry, говорит чиновник: «Точно так же отловили на раннем этапе, даже не стали об этом говорить [прессе]. Была попытка заразить несколько машин, ничего не пострадало, кроме одного компьютера — моего личного ноутбкуа, который я специально подсунул, чтобы проанализировать работу вируса».

Тимофеев говорит: атаки на правительственные сервера — явление постоянное и привычное.

«Нас атакуют не чаще, чем остальных. Сейчас кибервойна постепенно выходит на первые места, но как говорят эксперты, все эти атаки пока носят подготовительный характер. Массированной атаки с целью убить инфраструктуру не было ни одной».

По его словам, кибербезопасностью в правительстве успешно занимается главное управление информатизации и связи.

«Мы два года подряд строим единую защищенную сеть передачи данных правительства. Цель этой истории — чтобы из одного диспетчерского центра защищать все органы власти в один момент. Есть специальные люди, аппаратные средства, которые мониторят сеть и выявляют все подобные инциденты».

27 июня вирус Petya атаковал компьютерные системы на Украине, в России, Италии, Израиле, Сербии, США и других странах. При этом распространение вируса началось с украинских организаций.

Злоумышленники блокировали компьютеры жертв и требовали выкуп за информацию на них в размере 300 долларов в биткоинах. Позднее специалисты выяснили, что хакеры не планировали восстанавливать доступ к зашифрованным данным, а намеревались их уничтожить.

Вирус WannaCry он же  WannaCrypt — специальная программа, которая блокирует все данные в системе и оставляет пользователю только два файла: инструкцию о том, что делать дальше, и саму программу Wanna Decryptor — инструмент для разблокировки данных. Вирус-вымогатель, который попадает на устройство через съемные носители или через открытие вредных аттачментов (документов Word, PDF-файлов), которые были направлены на электронные адреса многих коммерческих и государственных структур.

Напомним, что компьютеры под управлением операционных систем Windows по всему миру 12 мая 2017 года подверглись самой масштабной атаке за последнее время.



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
Новости СМИ2