Владелец кафе «Грасс» помог в захвате «Острова»

Людей в балаклавах, захвативших сегодня помещение ресторана «Остров», оформили на ООО «Оникс». Эта фирма владеет кафе «Грасс» - арендатором второй половины здания на Историческом бульваре, 3. Как стало известно «Примечаниям», у заведения заканчивался дого
24.01.2017 в 20:25 Автор: Антон Седнин

Официальный директор ООО «Оникс» сестра Эрнеста Ульяна Измаилова отказалась комментировать ситуацию с захватом «Острова». Сам Измаилов на наши звонки не ответил. По словам администрации «Грасса», молодой человек в Италии. 

Кто из родственников-совладельцев «Оникса» нанял людей в масках, выяснить не удалось. Измаилова порекомендовала нам обратиться к собственникам помещения — ООО «Тегга». Их представитель, в свою очередь, перенаправил журналистов к владельцам кафе «Грасс».

Представитель «Тегги» Сергей Водолазский подтвердил «Примечаниям», что все здание отдано владельцам «Грасса».

Нам стало известно, что договор аренды у них истекал в декабре прошлого года, и хозяева помещений на Историческом бульваре, 3 навязали фирме договор на вторую часть здания, где находится «Остров». Это было обязательным условием для продления отношений, подтвердили нам в «Тегге».

Оказалось, что захватчики «Острова» использовали ЧОП «Беркут» лишь как прикрытие – у охранной фирмы нет столько людей для вторжения в здания. 

Силовую поддержку людям в масках предоставил Олег Махонин, один из учредителей организации «Самооборона Севастополя». Эту структуру экс-губернатор Меняйло уже пытался использовать для давления на ресторан «Остров».

Так называемые самооборонцы участвовали в безуспешной установке шлагбаума на Историческом бульваре осенью 2015 года. А летом 2016-го группу Махонина привлекали к расклейке фальшивой предвыборной агитации якобы от имени Николаева.

Корреспондент «Примечаний» сообщил, что Махонин сначала находился рядом с «Островом». Но, увидев журналистов, отошел к гостинице «Украина» и координировал действия своих людей оттуда.

Управляющий «Островом» Михаил Богданов удивлен такому поведению соседей. По его словам, Эрнест Измаилов о своих намерениях получить вторую половину здания официально не уведомлял. Ранее владелец «Грасса» подчеркнуто дистанцировался от истории взаимоотношений «Острова» с владельцами помещения. Но это не мешало добрососедским отношениям двух арендаторов. 

«Непонятно, на каких основаниях используется «Грасс» в лице «Оникса» и чья-то ручная самооборона в балаклавах для присвоения всего нашего имущества. Наверняка наших соседей просто используют. В любом случае, такой подножки мы от них не ожидали», — констатирует Богданов.

Напомним, представители «Острова» уже обратились в полицию. По их словам, речь идет о незаконном удержании дорогостоящего оборудования предприятия, денежных средств, учредительных и бухгалтерских документов.

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов уже назвал захват ресторана во вторник «откровенным рейдерством». «Сначала госнаезд (правительства Меняйло - прим. ред.), теперь корпоративный конфликт», - констатировал он.

 



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
Новости СМИ2