Власти Севастополя бросили бездомного умирать на остановке

Долгое время Александр работал в городе строителем. Оказался без жилья на улице, отморозил ноги, пришлось ампутировать ступни. Со свежими ранами скорая вывезла его на остановку, где и бросила. Мужчину подхватили волонтеры, и отправились с ним прямо в прав
7.06.2018 в 12:31 Автор: Татьяна Никитина

О своей жизни 60-летний Александр Иванович Еременко рассказывает мало. Работал строителем, автомехаником, последние годы подрабатывал на различных частных стройках, жил в гараже одного из заказчиков. Когда-то была своя квартира, но в 90-х квартиру на проспекте Октябрьской революции, 52-а «отжали» бандиты. Молчаливый, в подробности вдаваться не хочет. По слова Александра, документы сожгли те, кто присвоил квартиру. Работал последние 10 лет без паспорта: «Меня все знают, «калымил» без документов». Родственников нет. С 1993-го года живет преимущественно на улице. Есть бывшая жена, сын Павел 1983 года рождения.

С сыном связывались волонтеры — Павел сказал, что не имеет никакого отношения к Александру Ивановичу и тот не является его отцом. Этот факт подтверждают документы, говорит глава волонтерского движения «Сердце Севастополя» Анастасия Макеева.

Мужчина болен, у него эпилепсия. Из-за этого и не пьет. Во время одного из приступов долгое время пролежал на холоде. Как результат — обморожение и ампутация ступней. Операцию ему сделали в 4-й горбольнице Севастополя, после чего, по словам волонтеров, «скорая» отвезла его на остановку в Казачью бухту — там Александр обитал до госпитализации и за неимением других вариантов фельдшеры отвезли его по «месту проживания».

Через некоторое время о мужчине с отрезанными ступнями, живущем на картонке в грязи, узнали волонтеры. Они же сделали Александру перевязку и начали искать какой-то хотя бы временный приют.

«Мужчина как слепой котенок - сам передвигаться не может, совсем, — говорит Настя. — Сегодня я ему ноги обработала, завтра приедет наш волонтер-медик. Отвезти его в департамент соцзащиты прямо под двери начальству? Пускай подумают, как ему помочь. Это в конце концов их обязанность — помогать людям без определенного места жительства.

Может быть, так и поступим».

В итоге его подселили к другому подопечному «Сердца Севастополя» Вячеславу, живущему в бараке в Ласпи. Периодически волонтеры отвозили Александра в больницу на обработку ран на ногах. Там согласились принять мужчину без документов. По словам Насти, этому поспособствовал уполномоченный по защите прав человека Павел Буцай.

Через неделю совместного проживания Вячеслав попросил волонтеров найти Александру другое пристанище, так как за ним нужен уход, и мужчина не справляется с внезапным соседом.

Спустя сутки активных поисков волонтеры не смогли найти жилье и от безнадеги все же отправились прямо вместе с Александром в департамент труда и соцзащиты правительства Севастополя. Все происходящее Анастасия Макеева снимала на камеру. Работники департамента заполнили анкету на Александра и начали кому-то звонить. Из этих телефонных разговоров было ясно, что мужчину пытаются определить в севастопольский дом-интернат для пожилых людей либо найти какое-то временное жилье.

«Соцзащита обещала — не нам, но при нас кому-то по телефону, начальству видимо — найти кров для Саши на время, пока ему будут восстанавливать документы и до момента помещения мужчины в Севастопольский дом-интернат, — говорит Настя. — Когда мы уезжали, уже речь шла о заказе транспорта для перевозки инвалидов. В ближайшее время узнаем, куда департамент поместил мужчину, и привезем ему остатки личных вещей, медикаменты, мобильный телефон, костыли и прочее и обязательно напишем, как обстоят дела у Саши».

В итоге все сложилось не так, как обещала соцзащита. Мужчину из правительства вывезли обратно на остановку в Казачью бухту. Там его оставили лежать на картонках и уехали. Что при нынешних температурах, погоде и общем его состоянии ему попросту грозит смерть.

Сейчас активисты «Сердца Севастополя» смогли найти временное жилище для Александра — его поселили на дачу к одному из волонтеров. Что делать дальше, ребята не знают. Необходимо восстанавливать документы, а это может занять годы. Нужна постоянная медицинская помощь — у мужчины гниют ноги, и усилий ребят по перевязке и лечению явно недостаточно.

Проблем можно было бы избежать. Если бы в Севастополе был приют для бездомных.

По данным источников «Примечаний» в профильном управлении правительства Севастополя, на данный момент в городе проживает порядка 2000 бомжей, но точный учет никто из ведомств не ведет. В то же время в Севастополе нет ни одного спецприемника для бездомных, ни одной ночлежки и ни одного пункта обогрева, несмотря на то, что разговоры о необходимости строительства таких объектов ведутся властями не первый год.

В 2017 году президент России Владимир Путин дал губернатору города Дмитрию Овсянникову распоряжение — построить в Севастополе приют для бездомных. Но воз и ныне там. По словам волонтеров, департамент по имущественным и земельным отношениям не может найти для этих целей подходящее здание. А те здания, что есть, требуют больших затрат на ремонт.

Нет и отдельного помещения для питания бездомных. Настя Макеева говорит: в Севастополе есть несколько фондов, которые в достатке спонсируют волонтерские организации продуктами. Ребята готовят, ездят по районам города, кормят бездомных. Но если бы был один или пара пунктов централизованного питания, было бы гораздо легче.

«Люди бы знали, где можно покушать, — говорит Макеева. — Все, что надо от властей – это определить нам такие места. Нам даже денег не надо, есть у нас продукты, все есть. Просто дайте нам место под такие столовые».

Сегодня проходит прямая линия с Владимиром Путиным. Волонтеры направили на нее множество сообщений с просьбой построить наконец приют. Отправили также и видеообращение — к сожалению просьбы к президенту лично остаются пока единственным шансом на решение проблем.

Если вы можете как-то помочь волонтерам и Александру, пожалуйста, свяжитесь с Анастасией Макеевой. Ее контакты есть в группе волонтеров «Сердце Севастополя».



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
Новости СМИ2