Власти Алушты держат снос по ветру

В Алуште продолжается цирк вокруг элитарной нахаловки на местной набережной, снести которую приказало недавно правительство Крыма. Пытаясь убрать самострои влиятельных лиц так, чтобы в итоге оставить их на месте, власти города проявляют все новые чудеса и
12.04.2017 в 18:26 Автор: Антон Седнин

21 апреля в Алуште планируется внеочередная сессия горсовета, на которой должны, наконец, приговорить к сносу два заколдованных объекта — гостиницу «Калипсо» и ресторан Santa-Cruz. Сегодня администрация Алушты отрапортовала, что в ближайшее время подаст иски в суд о сносе двух построек в Профессорском уголке.

Напомним, что глава правительства полуострова Сергей Аксенов, с подачи неизвестных федералов приказал избавить стометровую зону от незаконных построек, и оба строения изначально были в «расстрельном» списке. Однако 17 марта горсовет Алушты исключил «Калипсо», принадлежащую депутату госсовета Крыма Ивану Луценко и по документам числящуюся «спасательной постом», и ресторан «Санта-Круз», владение которым приписывают главе компании «Крымтур» Евгению Михайлову, из списка на снос.

После шума в СМИ было принято решение вернуть два объекта в список 21 апреля на сессии горсовета. Но, поскольку плохо скрываемый интерес чиновников состоит в том, чтобы оба этих строения сохранить, начались поиски соломонова решения. И вот сегодня алуштинские депутаты его озвучили.

«Речь идет о сносе части пиццерии на территории ресторана Santa-Crus, которая вышла за пределы променада и частично находится на муниципальной территории,

— заявил «Крыминформу» Сергей Сергеев, председатель комиссии горсовета Алушты по финансам и бюджету, социально-экономическому развитию, предпринимательству и торговле. — Уже согласовано с владельцами, что эту «лишнюю» часть они разберут. По решению суда или самостоятельно, будет видно. Пока инициирован иск в суд. Речь не идет о сносе самого ресторана», — пояснил он.

Такая же ситуация и с 7-этажной гостиницей «Калипсо». Здание, которое местные жители считают памятником коррупции, по документам имеет «всего» пять этажей.

Теперь суд должен решить, следует ли демонтировать два этажа и являются ли они самовольно возведенными. Тот факт, что высотка возведена на гальке пляжа под видом спасательного пункта, их внимание не приковал.

Председатель Алуштинского городского совета Борис Егоров сообщил «Примечаниям», что при подаче документов в суд будут учтены все нарушения как украинского, так и российского законодательства. Кроме того, что объекты должны в полной мере соответствовать концепции развития территории, добавил глава горсовета. После заявлений Сергеева эти слова звучат странно.

Таким образом, можно предположить, что два неприкосновенных объекта никто не тронет. Более того, раз речь идет лишь о двух лишних этажах гостиницы и одной стене ресторана на муниципальной территории, о сносе вскоре все благополучно забудут.

Гостиница «Калипсо» и ресторан Santa-Cruz остаются лакмусовой бумажкой крымской власти, по которой можно делать выводы обо всех громких попытках «наведения порядка» на полуострове. Снесут — значит, можно говорить о соблюдении хоть каких-то российских законов. Не снесут — значит, можно втыкать многоэтажки на пляже, строить рестораны над головами отдыхающих и плевать на Водный кодекс, противооползневые и берегоукрепительные правила. Сегодняшнее решение алуштинских депутатов подтверждает второй вариант. 



Показаны все новости
Новости
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
30.10.2025 в 11:01
Грузовик рухнул с моста вниз на ж/д пути в Симферополе
Не справившийся с управлением грузовика водитель выжил.
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
29.10.2025 в 15:09
Виновница смертельного ДТП в Крыму получила условный срок
В результате этого инцидента погиб 64-летний пешеход.
29.10.2025 в 13:52
Жители Сибири спасли дрейфовавших на льдине рыбаков
Благодаря совместным усилиям волонтеров удалось спасти 14 человек.
29.10.2025 в 12:06
ФАС выдала предупреждение одной из сетей крымских АЗС
Проверка показала, что автозаправочная станция не соблюдает правила рынка и вводит покупателей в заблуждение.
28.10.2025 в 18:08
Севастопольский посредник похитил более 20 автомобилей под предлогом их перепродажи
Владельцам был нанесён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей.
28.10.2025 в 17:29
Количество заявок о наличии на участках культурных ценностей в Севастополе увеличилось почти наполовину
В текущем году число таких обращений уже превысило показатели за весь 2024-й.
28.10.2025 в 16:29
Дело 17-летнего симферопольского террориста ушло в суд
Подросток стрелял по автомобилям, сжёг один из них, и вывесил запись своих «подвигов» в мессенджере
28.10.2025 в 15:28
Резервистов можно будет привлекать к охране важных объектов
Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.
28.10.2025 в 15:03
Специалист Минздрава Крыма рассказала о главной проблеме БАДов
Пройдут годы, прежде чем можно будет обезопасить пациентов и медиков при назначении таких веществ
Новости СМИ2