Власти Алушты держат снос по ветру

В Алуште продолжается цирк вокруг элитарной нахаловки на местной набережной, снести которую приказало недавно правительство Крыма. Пытаясь убрать самострои влиятельных лиц так, чтобы в итоге оставить их на месте, власти города проявляют все новые чудеса и
12.04.2017 в 18:26 Автор: Антон Седнин

21 апреля в Алуште планируется внеочередная сессия горсовета, на которой должны, наконец, приговорить к сносу два заколдованных объекта — гостиницу «Калипсо» и ресторан Santa-Cruz. Сегодня администрация Алушты отрапортовала, что в ближайшее время подаст иски в суд о сносе двух построек в Профессорском уголке.

Напомним, что глава правительства полуострова Сергей Аксенов, с подачи неизвестных федералов приказал избавить стометровую зону от незаконных построек, и оба строения изначально были в «расстрельном» списке. Однако 17 марта горсовет Алушты исключил «Калипсо», принадлежащую депутату госсовета Крыма Ивану Луценко и по документам числящуюся «спасательной постом», и ресторан «Санта-Круз», владение которым приписывают главе компании «Крымтур» Евгению Михайлову, из списка на снос.

После шума в СМИ было принято решение вернуть два объекта в список 21 апреля на сессии горсовета. Но, поскольку плохо скрываемый интерес чиновников состоит в том, чтобы оба этих строения сохранить, начались поиски соломонова решения. И вот сегодня алуштинские депутаты его озвучили.

«Речь идет о сносе части пиццерии на территории ресторана Santa-Crus, которая вышла за пределы променада и частично находится на муниципальной территории,

— заявил «Крыминформу» Сергей Сергеев, председатель комиссии горсовета Алушты по финансам и бюджету, социально-экономическому развитию, предпринимательству и торговле. — Уже согласовано с владельцами, что эту «лишнюю» часть они разберут. По решению суда или самостоятельно, будет видно. Пока инициирован иск в суд. Речь не идет о сносе самого ресторана», — пояснил он.

Такая же ситуация и с 7-этажной гостиницей «Калипсо». Здание, которое местные жители считают памятником коррупции, по документам имеет «всего» пять этажей.

Теперь суд должен решить, следует ли демонтировать два этажа и являются ли они самовольно возведенными. Тот факт, что высотка возведена на гальке пляжа под видом спасательного пункта, их внимание не приковал.

Председатель Алуштинского городского совета Борис Егоров сообщил «Примечаниям», что при подаче документов в суд будут учтены все нарушения как украинского, так и российского законодательства. Кроме того, что объекты должны в полной мере соответствовать концепции развития территории, добавил глава горсовета. После заявлений Сергеева эти слова звучат странно.

Таким образом, можно предположить, что два неприкосновенных объекта никто не тронет. Более того, раз речь идет лишь о двух лишних этажах гостиницы и одной стене ресторана на муниципальной территории, о сносе вскоре все благополучно забудут.

Гостиница «Калипсо» и ресторан Santa-Cruz остаются лакмусовой бумажкой крымской власти, по которой можно делать выводы обо всех громких попытках «наведения порядка» на полуострове. Снесут — значит, можно говорить о соблюдении хоть каких-то российских законов. Не снесут — значит, можно втыкать многоэтажки на пляже, строить рестораны над головами отдыхающих и плевать на Водный кодекс, противооползневые и берегоукрепительные правила. Сегодняшнее решение алуштинских депутатов подтверждает второй вариант. 



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
Новости СМИ2