Они съездят в Симферополь за вас

В этом году детские футбольные команды Феодосии не смогут участвовать в чемпионате Крыма — нет денег на транспорт. Зато мэрия города купит себе 5 машин по 2 млн рублей каждая.
11.12.2016 в 08:11 Автор: Татьяна Никитина

Несмотря на протесты общественности глава администрации Феодосии все-таки решил купить люксовые авто на 10 млн рублей. Закупку проведут в обход 44-ФЗ у единственного поставщика. Закупку разбили на две части: одна — покупка 3 автомобилей по 1,9 млн руб, вторая — покупка 3 автомобилей по 1,5 млн. Разница в комплектации и комфорте: первые три машины получат незаменимые для перемещения по разбитым дорогам Феодосии опции — аудиосистему на 10 колонок, DVD, 17-дюймовые диски и т.д. Все — за счет бюджета.

Ранее министр финансов РК Ирина Кивико назвала Феодосию территорией с наихудшими показателями освоения бюджетных средств, сообщает «РГ». В городе насчитали остатки федеральных субвенций в сумме 25 миллионов рублей. Если не израсходовать эти деньги до Нового года — они вернутся в федеральный бюджет. Вот и решили купить машины.

«Мои избиратели не поддержат это решение, — заявил изданию проголосовавший против закупки машин депутат горсовета Феодосии Владимир Осауленко. — Люди меня спросят: почему закупаются дорогие автомобили, в то время как не решена масса проблем с ремонтом дорог, школ и больниц, строительством детсадов, а по улицам бегают бездомные собаки».

По мнению другого депутата, Николая Волкова (он тоже голосовал против), можно было бы закупить микроавтобус для перевозки пенсионеров и ветеранов. «В Феодосии нет своей муниципальной бани, — пояснил он. — И мы арендуем транспорт, чтоб возить пенсионеров в баню в Кировское. А могли бы делать это на машине из гаража администрации».

Депутаты, проголосовавшие за закупку, говорят про изношенность машин из гаража администрации, где используются старые «Волги». По их словам, за оставшееся до Нового года время местные власти просто физически не успеют потратить неосвоенные средства на более насущные городские нужды, поскольку для этого требуется проведение длительных по времени конкурсных процедур.

А тем временем в этом году в Феодосии практически все детские футбольные команды, кроме 2003 и 2006 года, не участвуют в чемпионате Крыма, сообщает у себя на странице в Фейсбуке крымский общественник Александр Талипов. По его словам, городской совет не выделил денег на аренду автобуса для междугородних перевозок, амуницию и форму покупали родители. «Где совесть? — Взывает активист. — Возьмите купите два автобуса для деток, форму с эмблемами Феодосии, мячи, щитки и т.д. Хотя о чем это я...»



Показаны все новости
Новости
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
Новости СМИ2