Власти Крыма продают отнятое у собственников кафе за 16,5 млн рублей

В Ялте продолжается распродажа по бросовым ценам «национализированного» имущества. Очередным лотом стало кафе рядом с санаторием «Массандра» — и то, и другое крымские власти отобрали у крымских частников. Кафе забрали за компанию, аргументировав тем, что
13.10.2017 в 11:48 Автор: Татьяна Никитина

Министерство имущественных и земельных отношений (МИЗО) РК выставило на торги с минимальной ценой 16,5 миллиона рублей кафе «Авалон», расположенное вблизи моря, на опушке Массандровского парка у гостиницы «Ялта-Интурист». Этот объект отобрали у собственников, официально купивших здание у города в 2000 году и вложивших крупную сумму в его реставрацию. «Авалон» находится рядом с пансионатом «Массандра», который продают, несмотря на наличие действующих до 2019 года договоров с арендаторами.

Решение крымского МИЗО продать «Авалон» совпало с активизацией действий собственников, которые пытаются доказать незаконность «национализации» своего кафе. Отчуждение частной собственности начали проверять в МВД РК, позже передали дело в Следственный комитет.

Сразу после того, как делом заинтересовались республиканские правоохранительные органы, МИЗО в ускоренном порядке получило право собственности на бывшее кафе «Отдых» («Авалон»).

«Меня сначала не пускали на прием к Аксенову, его замам, депутатам, — рассказала «Примечаниям» владелец кафе «Авалон» Инна Беляева. —  29 сентября я была приглашена еще раз к [вице-премьеру РК] Королеву. На приеме он сказал, что т.к. дело передали в следственный комитет, то давайте дождемся результатов,. Договорились, что он пригласит меня через две недели опять на прием.

Но уже 5 октября 2017 года вносятся поправки к имуществу бывшего кафе "Отдых" — добавляется 811 кв. м. земельного участка, который я арендую у ялтинского городского совета. Т,е. мне все время говорят одно, а на деле делают другое. Я собираюсь в Москву».

Разбитое кафе «Отдых», которое в советские времена входило в состав «Ресторантреста», а затем стало собственностью ялтинского Фонда коммунального имущества, ялтинский предприниматель Инна Беляева взяла в аренду с одобрения ялтинского горисполкома в 1999 году.

В 2000 году Беляева приватизировала кафе, выкупив его с учетом всех улучшений. В том же году она продала половину кафе Дине Немной — члену семьи экс-начальника президентской охраны Украины Владимира Шепеля. В 2001 году Немная выкупила и расположенную рядом с кафе «Авалон» гостиницу, известную теперь как пансионат «Массандра».

В реконструкцию были вложены практически все средства семьи, говорит Беляева: проданы двухкомнатная квартира и машина родителей, взят кредит в банке, часть денег одолжили друзья. По сути, объект был отстроен заново, и первые семь лет кафе работало на выплату долгов.

Спустя 16 лет власти российского Крыма национализировали пансионат — и заодно с ним кафе «Авалон». Почему заодно, если кафе в состав пансионата никогда не входило? Возможно, потому, что половина кафе принадлежала семье покойного генерала Шепеля, а в ходе сомнительной в правовом отношении крымской национализации кто-то ставил перед собой задачу отобрать у этой семьи все имущество в Ялте. Другой связи между «Авалоном» и «Массандрой» пока не прослеживается.

Аргументы властей в пользу отчуждения частного имущества абсурдны. Чаще всего это фраза — «Республике нужней». Ее слышат и украинские и российские частники.

В случае с «Авалоном» все еще абсурднее. Его отобрали потому, что кафе якобы имеет общую стену с пансионатом «Массандра». Но и это вранье, говорит Беляева — никакой общей стены нет.

Интересно, что вместе с кафе «Авалон» власти Крыма продают еще несколько скандальных объектов. В частности, принадлежащий структурам бывшего постпреда президента в Крыма Олега Белавенцева пансионат «Орел» под Алуштой готовы отдать за 32 миллиона рублей.

Собственники пытаются судиться. Владельцы трех национализированных компаний дошли до Конституционного суда. Адвокаты доказывают, что постановление о национализации, подписанное в 2014-м году главой Госсовета Владимиром Константиновым, дает исполнительным органам власти Крыма право отчуждать любое имущество любого лица во внесудебном порядке без какой-либо компенсации. Юристы просят КС либо внести определенность в трактовку оспариваемых норм, либо признать их неконституционными.

Но судьи принимают сторону властей. Решения КС пока что нет, но выступающая на заседании судья Верховного суда с трибуны заявила, что ни одна из компаний-заявителей не имеет прав на спорное имущество и собственники «не достойны судебной защиты, тем более в высших судебных инстанциях». 



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
Новости СМИ2