Власти Крыма продают отнятое у собственников кафе за 16,5 млн рублей

В Ялте продолжается распродажа по бросовым ценам «национализированного» имущества. Очередным лотом стало кафе рядом с санаторием «Массандра» — и то, и другое крымские власти отобрали у крымских частников. Кафе забрали за компанию, аргументировав тем, что
13.10.2017 в 11:48 Автор: Татьяна Никитина

Министерство имущественных и земельных отношений (МИЗО) РК выставило на торги с минимальной ценой 16,5 миллиона рублей кафе «Авалон», расположенное вблизи моря, на опушке Массандровского парка у гостиницы «Ялта-Интурист». Этот объект отобрали у собственников, официально купивших здание у города в 2000 году и вложивших крупную сумму в его реставрацию. «Авалон» находится рядом с пансионатом «Массандра», который продают, несмотря на наличие действующих до 2019 года договоров с арендаторами.

Решение крымского МИЗО продать «Авалон» совпало с активизацией действий собственников, которые пытаются доказать незаконность «национализации» своего кафе. Отчуждение частной собственности начали проверять в МВД РК, позже передали дело в Следственный комитет.

Сразу после того, как делом заинтересовались республиканские правоохранительные органы, МИЗО в ускоренном порядке получило право собственности на бывшее кафе «Отдых» («Авалон»).

«Меня сначала не пускали на прием к Аксенову, его замам, депутатам, — рассказала «Примечаниям» владелец кафе «Авалон» Инна Беляева. —  29 сентября я была приглашена еще раз к [вице-премьеру РК] Королеву. На приеме он сказал, что т.к. дело передали в следственный комитет, то давайте дождемся результатов,. Договорились, что он пригласит меня через две недели опять на прием.

Но уже 5 октября 2017 года вносятся поправки к имуществу бывшего кафе "Отдых" — добавляется 811 кв. м. земельного участка, который я арендую у ялтинского городского совета. Т,е. мне все время говорят одно, а на деле делают другое. Я собираюсь в Москву».

Разбитое кафе «Отдых», которое в советские времена входило в состав «Ресторантреста», а затем стало собственностью ялтинского Фонда коммунального имущества, ялтинский предприниматель Инна Беляева взяла в аренду с одобрения ялтинского горисполкома в 1999 году.

В 2000 году Беляева приватизировала кафе, выкупив его с учетом всех улучшений. В том же году она продала половину кафе Дине Немной — члену семьи экс-начальника президентской охраны Украины Владимира Шепеля. В 2001 году Немная выкупила и расположенную рядом с кафе «Авалон» гостиницу, известную теперь как пансионат «Массандра».

В реконструкцию были вложены практически все средства семьи, говорит Беляева: проданы двухкомнатная квартира и машина родителей, взят кредит в банке, часть денег одолжили друзья. По сути, объект был отстроен заново, и первые семь лет кафе работало на выплату долгов.

Спустя 16 лет власти российского Крыма национализировали пансионат — и заодно с ним кафе «Авалон». Почему заодно, если кафе в состав пансионата никогда не входило? Возможно, потому, что половина кафе принадлежала семье покойного генерала Шепеля, а в ходе сомнительной в правовом отношении крымской национализации кто-то ставил перед собой задачу отобрать у этой семьи все имущество в Ялте. Другой связи между «Авалоном» и «Массандрой» пока не прослеживается.

Аргументы властей в пользу отчуждения частного имущества абсурдны. Чаще всего это фраза — «Республике нужней». Ее слышат и украинские и российские частники.

В случае с «Авалоном» все еще абсурднее. Его отобрали потому, что кафе якобы имеет общую стену с пансионатом «Массандра». Но и это вранье, говорит Беляева — никакой общей стены нет.

Интересно, что вместе с кафе «Авалон» власти Крыма продают еще несколько скандальных объектов. В частности, принадлежащий структурам бывшего постпреда президента в Крыма Олега Белавенцева пансионат «Орел» под Алуштой готовы отдать за 32 миллиона рублей.

Собственники пытаются судиться. Владельцы трех национализированных компаний дошли до Конституционного суда. Адвокаты доказывают, что постановление о национализации, подписанное в 2014-м году главой Госсовета Владимиром Константиновым, дает исполнительным органам власти Крыма право отчуждать любое имущество любого лица во внесудебном порядке без какой-либо компенсации. Юристы просят КС либо внести определенность в трактовку оспариваемых норм, либо признать их неконституционными.

Но судьи принимают сторону властей. Решения КС пока что нет, но выступающая на заседании судья Верховного суда с трибуны заявила, что ни одна из компаний-заявителей не имеет прав на спорное имущество и собственники «не достойны судебной защиты, тем более в высших судебных инстанциях». 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2