Водители против дачников: как в Севастополе продвигают новые дороги

Землевладельцам, чьи участки с домами добровольно-принудительно отбирает правительство Севастополя под новые дороги, не надо паниковать, говорят чиновники: изъятое будет оплачено. Правда, за справедливую цену им придется побороться и раскошелиться на оцен
25.10.2017 в 18:08 Автор:

Напомним, правительство Севастополя анонсировало разработку новой транспортной схемы города. Новая транспортная сеть разгрузит стоящий в пробках город, но затронет частные интересы владельцев 2000 земельных участков в пяти районах города: Гагаринском, Ленинском, Нахимовском, Балаклаве и Инкермане.

Правительство спешит успокоить собственников, чья земля скоро уйдет у них из под ног. Посыл простой: «мы все вам компенсируем, но поймите —либо вы, либо пробки».

Как сообщил сегодня на встрече со СМИ глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, изъятие земель начнется уже в следующем году после утверждения плана транспортной схемы 15 февраля и постановления ДИЗО о резервировании этих участков.

За недвижимость частники получат компенсацию. Причем это могут быть не только деньги, но и альтернативное жилье. Все по договоренности, не устает повторять Моложавенко.

Он рассказал о случае в практике, когда под снос попал дом многодетного отца. Недвижимость была куплена по расписке – законных документов на имущество не было. Формально муниципалитет не имел права предоставлять альтернативу или что-то выплачивать, но в итоге «пришли к договоренности», и мужчине с шестью детьми дали квартиру, которая соответствовала количеству домочадцев.

Если договоренности достигнуты не будут — землевладельцы могут обратиться в суд и попробовать оспорить проект планировки. В ответ правительство будет доказывать, что проект утвержден, он законен, а участок, который уходит под строительство дороги, не имеет альтернативы.

Впрочем, отбить свою землю можно попробовать и без суда: 15 декабря этого года состоятся публичные слушания, на которых будет организован прием претензий и предложений. Если у проектировщиков будет возможность обойти тот или иной участок стороной – комиссия примет предложение и проект возможно будет изменен.

Моложавенко говорит — стоимость компенсации земли будет расчитываться по рыночной цене, а не кадастровой. На вопрос — «что если рыночная цена участка будет ниже кадастровой» он ответить не смог, сообщив, что такими деталями будет заниматься департамент по имущественным и земельным отношениям.

Но земля — это еще полбеды. Многие помимо нее лишатся своих домов и приусадебного имущества — заборов, высаженных дорогостоящих деревьев и так далее. Сколько дадут за них? Все подсчитают ДИЗОшники, говорит главный архитектор.

И судя по всему домовладельцам пора доставать из закромов чеки, строительные сметы, нанимать собственных оценщиков и готовиться оспаривать предложенную компенсацию в судах.

«Все надо доказать документами, — говорит замначальника управления градостроительной политики Максим Жукалов. — Если есть оценка стоимости деревьев – их возраста, стоимости и т.д., то я не вижу препятствий. Судебная практика обширна по вопросам компенсации, и суды чаще всего становятся на сторону собственника».

Как уже было сказано, после окончания разработки документации и внесения изменений (полученных по итогам общественных слушаний) в транспортный проект, власти примут решение о резервировании земель под госнужды.

По словам Жукалова, информация о резервировании будет направлена в кадастровые органы, но запрета на перепродажу не будет.

То есть в теории собственники, зная о том, что скоро их участки будут изъяты под строительство дорог, могут по-быстрому их продать ничего не подозревающим людям.

После принятия постановления о резервировании это будет сделать сложнее — покупатель неминуемо будет проходить кадастровые инстанции, где ему сообщат об обременении. Если он все же решит купить такой участок-на-час, и построить в последствии на нем дом, то через пару лет, когда на его пороге появятся представители правительства с сообщением об изъятии, о компенсации стоимости дома он может забыть.

Те люди, которые продадут участок сейчас — до принятия постановления о резервировании, — в последствии могут просто попасть под иск покупателя. Он, оперируя тем фактом, что продавец не мог не знать о будущем изъятии, сможет отсудить не только стоимость самой земли, но и немалые судебные издержки. Подобный процесс в Севастополе уже был.

Моложавенко говорит, что эти слушания, как и в случае с генпланом, пройдут скорее всего в формате непрерывного крика — так как придут на них именно собственники недвижимости, чьим единственным требованием будет «Не трогайте мою землю». Автовладельцы, стоящие в пробках, на слушания не придут. Но власти чувствуют за собой социальную базу и явно готовы противопоставить друг другу водителей и дачников.



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
Новости СМИ2