Водители против дачников: как в Севастополе продвигают новые дороги

Землевладельцам, чьи участки с домами добровольно-принудительно отбирает правительство Севастополя под новые дороги, не надо паниковать, говорят чиновники: изъятое будет оплачено. Правда, за справедливую цену им придется побороться и раскошелиться на оцен
25.10.2017 в 18:08 Автор:

Напомним, правительство Севастополя анонсировало разработку новой транспортной схемы города. Новая транспортная сеть разгрузит стоящий в пробках город, но затронет частные интересы владельцев 2000 земельных участков в пяти районах города: Гагаринском, Ленинском, Нахимовском, Балаклаве и Инкермане.

Правительство спешит успокоить собственников, чья земля скоро уйдет у них из под ног. Посыл простой: «мы все вам компенсируем, но поймите —либо вы, либо пробки».

Как сообщил сегодня на встрече со СМИ глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, изъятие земель начнется уже в следующем году после утверждения плана транспортной схемы 15 февраля и постановления ДИЗО о резервировании этих участков.

За недвижимость частники получат компенсацию. Причем это могут быть не только деньги, но и альтернативное жилье. Все по договоренности, не устает повторять Моложавенко.

Он рассказал о случае в практике, когда под снос попал дом многодетного отца. Недвижимость была куплена по расписке – законных документов на имущество не было. Формально муниципалитет не имел права предоставлять альтернативу или что-то выплачивать, но в итоге «пришли к договоренности», и мужчине с шестью детьми дали квартиру, которая соответствовала количеству домочадцев.

Если договоренности достигнуты не будут — землевладельцы могут обратиться в суд и попробовать оспорить проект планировки. В ответ правительство будет доказывать, что проект утвержден, он законен, а участок, который уходит под строительство дороги, не имеет альтернативы.

Впрочем, отбить свою землю можно попробовать и без суда: 15 декабря этого года состоятся публичные слушания, на которых будет организован прием претензий и предложений. Если у проектировщиков будет возможность обойти тот или иной участок стороной – комиссия примет предложение и проект возможно будет изменен.

Моложавенко говорит — стоимость компенсации земли будет расчитываться по рыночной цене, а не кадастровой. На вопрос — «что если рыночная цена участка будет ниже кадастровой» он ответить не смог, сообщив, что такими деталями будет заниматься департамент по имущественным и земельным отношениям.

Но земля — это еще полбеды. Многие помимо нее лишатся своих домов и приусадебного имущества — заборов, высаженных дорогостоящих деревьев и так далее. Сколько дадут за них? Все подсчитают ДИЗОшники, говорит главный архитектор.

И судя по всему домовладельцам пора доставать из закромов чеки, строительные сметы, нанимать собственных оценщиков и готовиться оспаривать предложенную компенсацию в судах.

«Все надо доказать документами, — говорит замначальника управления градостроительной политики Максим Жукалов. — Если есть оценка стоимости деревьев – их возраста, стоимости и т.д., то я не вижу препятствий. Судебная практика обширна по вопросам компенсации, и суды чаще всего становятся на сторону собственника».

Как уже было сказано, после окончания разработки документации и внесения изменений (полученных по итогам общественных слушаний) в транспортный проект, власти примут решение о резервировании земель под госнужды.

По словам Жукалова, информация о резервировании будет направлена в кадастровые органы, но запрета на перепродажу не будет.

То есть в теории собственники, зная о том, что скоро их участки будут изъяты под строительство дорог, могут по-быстрому их продать ничего не подозревающим людям.

После принятия постановления о резервировании это будет сделать сложнее — покупатель неминуемо будет проходить кадастровые инстанции, где ему сообщат об обременении. Если он все же решит купить такой участок-на-час, и построить в последствии на нем дом, то через пару лет, когда на его пороге появятся представители правительства с сообщением об изъятии, о компенсации стоимости дома он может забыть.

Те люди, которые продадут участок сейчас — до принятия постановления о резервировании, — в последствии могут просто попасть под иск покупателя. Он, оперируя тем фактом, что продавец не мог не знать о будущем изъятии, сможет отсудить не только стоимость самой земли, но и немалые судебные издержки. Подобный процесс в Севастополе уже был.

Моложавенко говорит, что эти слушания, как и в случае с генпланом, пройдут скорее всего в формате непрерывного крика — так как придут на них именно собственники недвижимости, чьим единственным требованием будет «Не трогайте мою землю». Автовладельцы, стоящие в пробках, на слушания не придут. Но власти чувствуют за собой социальную базу и явно готовы противопоставить друг другу водителей и дачников.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2