Учан-Су снова стал платным

Перед майскими праздниками вход на самый высокий водопад Крыма Учан-Су снова стал платным. В дирекции Ялтинского горно-лесного заповедника поясняют, что деньги берут за экскурсионные услуги. Однако посмотреть на достопримечательность без экскурсовода нель
3.05.2017 в 13:11 Автор: Антон Седнин

Стоимость входного билета в этом году составит 50 рублей, дети до 14 лет — бесплатно. За экскурсию также не платят льготники. 

«При Украине плату взимали за проход, в России такого нет, плата может взиматься только за услуги, в данном случае экскурсионные. У нас работает 14 дипломированных экскурсоводов», — рассказал «Примечаниям» замдиректора Ялтинского горно-лесного заповедника Александр Чернышов.

Отказаться от услуг по сути нельзя: к водопаду не пустят. «В соответствии с федеральным законодательством необходимо оформлять пропуск или разрешение в письменной форме, которое выдает администрация заповедника, на посещение особо охраняемых природных территорий», — говорит Чернышов.

«Вот вы заявляете, что идете просто посмотреть на водопад, — поясняет замдиректора свою позицию, — а мы считаем, что вы можете что-то повредить на объекте или поджечь. Если мы будем некотролируемо пропускать граждан, вы знаете, что будет? Уже было. При Украине был отменен режим посещения эколого-просветительских объектов и маршрутов, и это привело к тому, что наши добропорядочные граждане уничтожили часть сталактитов и сталагмитов в пещере. Наша позиция проста: сохранить то, что есть, чтобы люди приходили на водопад посмотреть, а не лазали в горах мусора или по горельнику».

Получается, ты либо идешь на экскурсию, либо должен поехать в администрацию заповедника и оформить себе единоразовое разрешение или многоразовый пропуск, который действует 1 год. Для оформления понадобится ксерокопия и оригинал паспорта. 

По словам Чернышова, такие документы беспрепятственно выдадут любому гражданину РФ по письменному заявлению. За изготовление многоразового пропуска возьмут плату — 200 рублей. С этим пропуском можно будет посещать как ныне бесплатные экологические тропы заповедника — Таракташскую, Боткинскую, Штангеевскую, так и платные объекты — водопад Учан-Су и пещеры Трехглазка, Геофизическая и т. д.

Иностранные граждане, приехавшие в Крым на отдых, тоже могут подать заявление на пропуск, но оно будет рассматриваться в индивидуальном порядке. «Мы не знаем, с какими целями они собираются посетить режимный объект. Они могут получить разрешение на посещение, но оно будет проходить в присутствии нашего сотрудника, который будет их проводить по территории объекта или маршрутам. Исключение — иностранные группы, которые приезжают к нам в республику в сопровождении дипломированного экскурсовода, имеющего документы установленного образца», — добавил Чернышов.

Многоразовый пропуск можно оформить в администрации заповедника по адресу Ялта, пгт Советское, Долосское шоссе, 2 в рабочие дни с 8 до 17 часов.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
Новости СМИ2