Учан-Су снова стал платным

Перед майскими праздниками вход на самый высокий водопад Крыма Учан-Су снова стал платным. В дирекции Ялтинского горно-лесного заповедника поясняют, что деньги берут за экскурсионные услуги. Однако посмотреть на достопримечательность без экскурсовода нель
3.05.2017 в 13:11 Автор: Антон Седнин

Стоимость входного билета в этом году составит 50 рублей, дети до 14 лет — бесплатно. За экскурсию также не платят льготники. 

«При Украине плату взимали за проход, в России такого нет, плата может взиматься только за услуги, в данном случае экскурсионные. У нас работает 14 дипломированных экскурсоводов», — рассказал «Примечаниям» замдиректора Ялтинского горно-лесного заповедника Александр Чернышов.

Отказаться от услуг по сути нельзя: к водопаду не пустят. «В соответствии с федеральным законодательством необходимо оформлять пропуск или разрешение в письменной форме, которое выдает администрация заповедника, на посещение особо охраняемых природных территорий», — говорит Чернышов.

«Вот вы заявляете, что идете просто посмотреть на водопад, — поясняет замдиректора свою позицию, — а мы считаем, что вы можете что-то повредить на объекте или поджечь. Если мы будем некотролируемо пропускать граждан, вы знаете, что будет? Уже было. При Украине был отменен режим посещения эколого-просветительских объектов и маршрутов, и это привело к тому, что наши добропорядочные граждане уничтожили часть сталактитов и сталагмитов в пещере. Наша позиция проста: сохранить то, что есть, чтобы люди приходили на водопад посмотреть, а не лазали в горах мусора или по горельнику».

Получается, ты либо идешь на экскурсию, либо должен поехать в администрацию заповедника и оформить себе единоразовое разрешение или многоразовый пропуск, который действует 1 год. Для оформления понадобится ксерокопия и оригинал паспорта. 

По словам Чернышова, такие документы беспрепятственно выдадут любому гражданину РФ по письменному заявлению. За изготовление многоразового пропуска возьмут плату — 200 рублей. С этим пропуском можно будет посещать как ныне бесплатные экологические тропы заповедника — Таракташскую, Боткинскую, Штангеевскую, так и платные объекты — водопад Учан-Су и пещеры Трехглазка, Геофизическая и т. д.

Иностранные граждане, приехавшие в Крым на отдых, тоже могут подать заявление на пропуск, но оно будет рассматриваться в индивидуальном порядке. «Мы не знаем, с какими целями они собираются посетить режимный объект. Они могут получить разрешение на посещение, но оно будет проходить в присутствии нашего сотрудника, который будет их проводить по территории объекта или маршрутам. Исключение — иностранные группы, которые приезжают к нам в республику в сопровождении дипломированного экскурсовода, имеющего документы установленного образца», — добавил Чернышов.

Многоразовый пропуск можно оформить в администрации заповедника по адресу Ялта, пгт Советское, Долосское шоссе, 2 в рабочие дни с 8 до 17 часов.



Показаны все новости
Новости
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
Новости СМИ2