Военные против Кабанова: кто отгородил пляж в Батилимане

Хищники, раздирающие Крым на куски, пробивают очередное дно. Лучший общедоступный пляж в Батилимане наглухо закрыт для севастопольцев и гостей города. Сначала доступ на этот пляж продавали вместе с кабановскими апартаментами, теперь его обнесли забором.
29.01.2019 в 05:41 Автор: Татьяна Никитина

О том, что пляж «Таврида» начали обносить трехметровым забором, «Примечания» уже писали в начале декабря. Тогда в песок пляжа были вбиты и забетонированы только опоры. И вот сегодня в Facebook появилось видео: автор ролика показывает уже полностью обнесенный забором пляж. Уже хорошо знакомая крымчанам сетка типа «Махаон» полностью перекрывает подход к воде. Попасть на пляж теперь можно только со стороны моря.

Кто его воткнул – неизвестно до сих пор. Но предположения есть.

Свое название пляж получил от одноименной базы отдыха «Таврида», расположенной неподалеку, в 150 метрах от моря. Говорят, когда-то эту базу строили военные, но в 2000-х она принимала всех, кто готов был платить за непритязательный отдых. В инфраструктуру базы никто не вкладывался, поэтому к 2010 году она физически развалилась и перестала принимать отдыхающих.

Находившийся ниже по склону пляж с советских времен оставался доступным— летом по выходным сюда традиционно съезжались севастопольцы.

В 2014 году базу отдыха «Таврида» национализировали и передали в ГУП «Пансионаты Севастополя». Она по-прежнему не работала, зато пляж рядом город облагородил и открыл для отдыхающих уже официально.

А в 2015 году выяснилось, что база отдыха и пляж городу больше не принадлежат. Военные считают эти объекты своими согласно скандально известному распоряжению 195-РП, подписанному экс-губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. По этому документу Министерство обороны РФ получило в собственность имущество всех военных городков, принадлежавших ведомству еще при СССР. Причем земли передавались вопреки сложившемуся землепользованию и «на глазок» — ведь в советские времена понятия кадастрирования и привязки к местности не существовало.

Сразу закрывать доступ на пляж военные не стали. В 2017 году они лишь повесили таблички на спусках, ведущих к морю. Но спуститься к пляжу еще было можно.

Фото «Примечаний»

И вот – забор. Кто его установил?

Фото сделано в начале декабря 2018 года

Забрать пляж хотели не только военные, но и застройщики. Выше, рядом с «Тавридой», стоит жилая многоэтажка, построенная в 2013 году компанией «Интерстройсервис». Это кампания — преемник фирмы «Интерстрой», конечным владельцем которой является Евгений Кабанов — нынешний вице-премьер Республики Крым.

Как это принято у крымских застройщиков, многоэтажка оформлена как пансионат — «Лазурный Батилиман». «Интерстрой» начал продажу номеров в 2014 году. На севастопольском форуме до сих пор остались объявления, где сказано, что к апартаментам прилагается «собственный пляж», до которого 2-3 минуты ходьбы.

Фото с сайта ласпи-батилиман.рф

 

Фото с севастопольского форума

Продажи апартаментов в «Лазурном Батилимане» идут до сих пор. В отделе продаж «Интерстроя» «Примечаниям» сообщили, что остался последний номер площадью 45 кв. м за 6,2 млн рублей. Покупатели вряд ли в курсе, что пляж уже обнесен забором. Но в колл-центре компании Кабанова нас поспешили заверить: пляж общедоступный, о заборе диспетчеру ничего неизвестно. При этом сам «Интерстрой» ничего не отгораживал, заверил наш собеседник.

Если так, ситуация еще хуже: военные не склонны пускать посторонних на свои объекты. Получить комментарий в Минобороны оперативно не удалось.

Фото «Примечаний», февраль 2018 года



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
Новости СМИ2