Военные забрали у Севастополя пляж в Батилимане

Любимый многими севастопольцами пляж в Батилимане в ближайшее время может стать закрытым. На прилегающей к нему базе отдыха «Таврида» теперь хозяйничают военные — на основании секретного распоряжения 195-РП о возврате МО принадлежавших им когда-то земель,
15.07.2017 в 11:27 Автор: Антон Седнин

База отдыха «Таврида» расположена в урочище Батилиман, в живописной можжевеловой роще на склоне в 150 метрах от моря. Вплотную к ней прилегает пляж — небольшой, около 100 метров, отрезок берега с мелкой галькой.

Этот пляж — едва ли не единственный отрезок береговой линии от мыса Айя до Ласпи с пологим входом в море, на который пока открыт доступ всем желающим.

До 2010 года, по словам местных жителей, база отдыха активно работала и принимала гостей. В аренду отдыхающим сдавали 2-3 местные комнаты. На территории работало кафе и бар. Но уже к 2013 году материальная база «Тавриды» перестала соответствовать запросам туристов, а деньги в инфраструктуру особо никто не вкладывал.

Территория пляжа в июне 2017 года, лесенка на заднем плане ведет на БО «Таврида».

«Не знаем, чья она была, частная или не частная, — поделились с «Примечаниями» рабочие, ремонтирующие кафе на пляже. — Но с 2010 она уже официально не работала, путевки не продавались. Неофициально здесь можно было остановиться еще в 2013 году. А потом власть сменилась и базу передали ГУПу».

С 2014 года «Таврида» вошла в состав ГУПС «Пансионаты Севастополя». Отдыхающих на ней по-прежнему не принимали, зато привели в порядок пляж и объявили его официально открытым и общедоступным для горожан.

Неофициально отдохнуть на территории базы, например, поставить палатку, было можно. На баннере, висящем у въезда на территорию, до сих пор сохранился написанный черным маркером номер телефона с кодом 978 и припиской «Таврида, номера».

Список общедоступных пляжей, обнародованный в 2015 году.

Однако теперь на базе отдыха хозяйничают военные. Территория перешла к ним по скандально известному распоряжению 195-РП, подписанному экс-губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. Этот документ, содержание которого до сих пор не обнародовано, определял перечень земель военных городков, когда-то принадлежавших в Севастополе Черноморскому флоту. И теперь, вопреки сложившемуся землепользованию, все они подлежат возвращению в ведение министерства обороны. 

Как и в случае с другими объектами, границы перешедшей военным базы отдыха никому не известны. Что будет с пляжем? Станет ли он закрытой территорией?

Запрос, направленный «Примечаниями» в правительство Севастополя, остался без ответа. Дозвониться руководству ГУПа «Пансионаты Севастополя» журналистам не удалось.

Зато удалось поговорить с главой ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений Минобороны России» Виталием Токарчуком.

«[Пляж] никогда не был [городским]. Он всегда входил в территорию военного городка», — отрезал Токарчук, отказавшись комментировать по телефону вопрос доступности пляжа для севастопольцев.

Похоже, это лето станет последним, когда жители города смогут спокойно искупаться в Батилимане. Свободных отрезков береговой полосы там почти не осталось — все распределено между базами отдыха и лагерями. Часть объектов — ведомственные, часть принадлежат детям, а значит, к ним предъявляют повышенные требования по антитеррору. Если территорию «Тавриды» закроют, без доступа к морю останутся не только изредка наезжающие сюда севастопольцы и туристы, но и обитатели «кабановской» высотки с апартаментами — у них будут виды, но не будет пляжа.



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
Новости СМИ2