Военным нужна недвижимость, а не люди

Сотрудники бывшей банковской академии живут на улице. При Украине им выделили квартиры, но переселиться туда успели не все — теперь там живут неизвестные. Сами документы на квартиры таинственно исчезли из академии после обыска ОМОНом. Из общежития для сот
6.10.2017 в 16:35 Автор:

Свое жилье экс-сотрудники института банковского дела Нацбанка Украины получили еще в 2012 году. Тогда им выдали ордера на право проживания в общежитии для сотрудников и там же прописали. Параллельно руководство института построило дом на проспекте Победы 44-а, чтобы в дальнейшем обеспечить сотрудников квартирами. Многих таки обеспечили — квартиры получили профессора и руководители учреждения. Преподаватели рангом ниже должны были получить документы позже — квартиры оставалось дать шести сотрудникам, шел процесс оформления. Но тут наступила весна 2014 года.

Через месяц после всем известных мартовских событий прямо во время учебного процесса в институт ворвался вооруженный ОМОН, рассказала «Примечаниям» преподаватель математики Людмила Ключинская.

«Студентов, преподавателей, сотрудников — всех погнали в одну аудиторию, — говорит Ключинская. —  Позже оказалось, что они изъяли документы, в том числе на эти шесть квартир, и распилили 2 банкомата. Мы стали писать запросы в прокуратуру, правительство, куда угодно. Везде один ответ — документов нет».

Сейчас, по словам Ключинской, эти шесть квартир обрели собственников.

«Какие-то люди уже проживают в этих квартирах — в доме живут коллеги, которые успели получить квартиры, они нам рассказывают. Но никаких документов в ДИЗО по этим квартирам нет. Они нам так отвечают на наши запросы».

Банковская академия

Здание справа — общежитие для сотрудников и профилакторий

Мысленно распрощавшись с надеждой обрести обещанное жилье, сотрудники продолжали жить в общежитии академии по месту регистрации. В то же время они остались у властей на квартирном учете, то есть в очереди на получение жилья. Институт переформатировали в казенное учреждение «Севастопольский институт банковского дела». В марте 2015 года учреждение было передано в безвозмездное пользование Центробанку – и стало называться Московский банковский колледж.

«Тогда руководство колледжа подало на нас в суд – на выселение, — рассказывает Ключинская. — Мне с ребенком они выписали счет за проживание 6000 рублей в сутки. То есть 180 000 рублей в месяц. Заявили, что у нас накапал долг в полмиллиона. Первую инстанцию в Гагаринском райсуде я проиграла. Присудили выселить, несмотря на то, что я мать-одиночка с несовершеннолетним ребенком, и выселить меня по закону можно только предоставив альтернативное жилье. Я подала апелляцию и выиграла

— в конце 2016-го года суд вынес решение, что я живу там на законных основаниях и выселять меня не имеют права».

Но уже через месяц Центробанк уходит из академии и правительство передает учреждение Нахимовскому училищу. И теперь иск с требованием выселить людей подают уже военные. Тот же Гагаринский суд выносит решение — иск отклонить. Минобороны уже подало апелляцию, но суд пока что не состоялся.

«Я живу в общежитии, но пребывание здесь невыносимо, — говорит женщина. — На входе в здание сидит офицер и курсант. Они не пускают врачей к детям, например. Идти мне больше некуда — жилья альтернативного мне так и не предоставили.

Снимать квартиру тоже не могу — я работаю в институте экономики и права на Балаклавской, получаю 10 000 рублей. Еще 3500 получаю пособие на ребенка. С доходом 13 500 рублей в месяц арендовать что-либо невозможно».

Людмиле повезло. У нее пока что есть крыша над головой. Ее коллеге по банковской академии Ольге Огородник повезло меньше. Женщина была одним из первых сотрудников академии, работала с 2008 года заведующей общежития, также получила там жилье в 2012 году, также должна была получить квартиру в доме на проспекте Победы, также выиграла суд. Но в общежитие ее не пускают.

«Я была заселена в это общежитие на законном основании, с ордером, имею там прописку, — говорит она. — Меня пыталась выселить ещё Московская банковская школа, но суд второй инстанции 20 октября 2016 года ею был проигран. Тогда суд также принял определение, что меня нельзя выселять без предоставления другого жилого помещения. Летом 2017 года командование ЧВВМУ обратилось в суд, о чём я не знала, и судья Гагаринского районного суда приняла решение об отказе в отмене исполнительного производства по моему выселению. Ситуация странная, так как ни ЧВВМУ, ни Минобороны не подавало на меня в суд, а процесс по иску Московской школы Центробанка я выиграла».

С 25 сентября Ольга Огородник живет в машине. Сначала она ночевала в автомобиле знакомой, сейчас друзья дали ей грузовичок. Что делать и куда идти дальше она не знает.

«У меня сын военный, — говорит женщина. — Он недавно вернулся из Сирии. Я не могу с ним жить, так как он проживает в общежитии с братом. Я и сама имею отношение к Минобороны — работаю волонтером в военном комиссариате МО РФ, ухаживаю за женщиной-пенсионером. Но это не Нахимовское училище, поэтому начальство говорит, что ничем помочь не может. Зарплаты у меня нет — дети помогают, так и выживаю».

По словам женщин, власти обещали им помочь. Ну, как обещали. Скорее констатировали очевидные факты. Губернатор Дмитрий Овсянников на перед выборами на встрече с избирателями сказал Ключинской, что выселить без предоставления альтернативного жилья их не могут. Ходили они на прием к замгубернатора Гладкову. Тот порекомендовал подать на правительство в суд, так как при передаче зданий академии военным в документах не было прописано обременение в виде экс-сотрудников, живущих в общежитии. Замгубернатора сообщил им, что по решению суда их могут внести в договор о передаче зданий как третьих лиц и либо расселить, либо дать альтернативное жилье. «Он сказал, что у нас есть все шансы выиграть в этом суде», — говорит Ключинская.

Сейчас по экс-сотрудникам ведется сразу несколько судебных процессов — за свое право проживать в общежитии либо получить альтернативное жилье борются четыре семьи. Ольга Огородник подала апелляцию на решение Гагаринского суда, также есть 4 иска к правительству города, — сообщила «Примечаниям» представитель истцов Маргарита Литвиненко.

Городские СМИ освещать проблему экс-сотрудников банковской академии не спешат, говорит Ольга Огородник.

«Я пришла к зданию правительства в день, когда губернатором проводилось совещание в присутствии практически всех представителей наших СМИ. Я сама стала подходить к корреспондентам, но они от меня испуганно отстранялись, говоря, что им о нашей беде писать запрещено. Лица все знакомые, но из какого именно они СМИ, и кто им запретил с нами общаться, они мне так и не сказали».

В пресс-службе правительства «Примечаниям» сообщили, что вопрос о предоставлении альтернативного жилья не относится к компетенции чиновников, и порекомендовали обратиться в департамент имущественных отношений Минобороны. В свою очередь начальник ФГКУ «Крымского ТУИО» Минобороны РФ Виталий Токарчук комментировать ситуацию по телефону отказался.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
Новости СМИ2