Война за имущество в Ялте: МВД против ФАС

Борьба за пансионат «Массандра», который пытаются взять под полный контроль родственники депутата Госдумы от Крыма Руслана Бальбека, приобрела сегодня черты полицейской спецоперации. Отборные силы МВД Ялты выдворили прежних арендаторов, увезли их в околот
29.05.2017 в 16:04 Автор: Антон Седнин

Бывший советский пансионат «Массандра» при Украине принадлежал вдове начальника охраны президента Кучмы Людмиле Шепель. По договору с ней  один из двух его корпусов с 2007 года арендует ООО «ЮБК Массандра 2» предпринимателя Натальи Юхненко. В 2015 году пансионат был «национализирован» правительством Сергея Аксенова. Как и сотни других здравниц, его имущество и землю передали в ГУП «Солнечная Таврика», чтобы затем, через ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Крыма», отдать новому собственнику, на которого укажут власти Крыма. В данном случае таковым оказалось ООО «Крыминвест» — семейная фирма Эльвины Якубовой, сестры бывшего вице-премьера Крыма Бальбека.

До недавнего времени родственники г-н Бальбека сдавали отдыхающим первый корпус. В 2017 году, когда договор аренды на первый корпус у их фирмы истек, они, со слов Юхненко, решили взять под контроль второй — куда фирма Натальи вложила за 11 лет $1,6 млн. Но Наталья, чей договор аренды еще действует, покидать корпус отказалась.

После этого сотрудники ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Крыма» отключили в корпусе свет и газ, отдыхавшие там атомщики вынуждены были жить в темноте и готовить пищу на костре. В середине мая пансионат взял под контроль нанятый ГАУ симферопольский ЧОП «Беркут». Отдыхающих отселили, 58 сотрудников оказались на улице.

И вот — новый виток скандала.

29 мая арендаторы из фирмы Юхненко вернулись в здание: ФАС России признала их право работать на объекте. В ответе ведомства на обращение ООО «ЮБК Массандра 2» говорится, что согласно ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Получив вердикт из Москвы, подчиненные Юхненко начали готовить здравницу к прибытию новой группы российских атомщиков, которые должны приехать на лечение с 1 июня.

Но тут по сигналу представителей ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Крыма» в пансионат прибыло около 40 полицейских, несколько майоров МВД и руководство Массандровского ОВД Ялты.

Вернувшихся на работу сотрудников здравницы сначала собрали в зале ресторана, затем погрузили в подъехавший к зданию автобус и, по словам полицейских, увезли в ОВД «Массандровский».

По словам адвоката Юхненко, действиями полиции руководил лично министр МВД Крыма Абисов, а начальник ОВД «Массандровский» Новиков пытается одеть на его подзащитную наручники.

Эти события в стиле 90-х юристы связывают с постановлением правительства Крыма №2085. Документ устанавливает право собственности Республики Крым над всем имуществом, ранее принадлежавшим Украине. Собственностью РК признается и все имущество (недвижимость, объекты инфраструктуры и т.д.), включенное в приложение к этому постановлению. А в приложении оказалось немало частной собственности, часть которой будто бы оказалась в списке «задним числом» по запросу потенциальных новых хозяев. Этот документ используется для легитимации передела собственности в Крыму.

«Разбираться нужно в первую очередь с этим постановлением, — говорит адвокат Жан Запрута. — Кстати, в Крыму, уже думают о ликвидации ГУПов, которые сейчас почти все работают  на отнятом имуществе».

Г-жа Якубова комментировать ситуацию ранее отказалась. Около 18:30 сотрудников «Массандры» выпустили из ОВД. 



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2