Война за имущество в Ялте: МВД против ФАС

Борьба за пансионат «Массандра», который пытаются взять под полный контроль родственники депутата Госдумы от Крыма Руслана Бальбека, приобрела сегодня черты полицейской спецоперации. Отборные силы МВД Ялты выдворили прежних арендаторов, увезли их в околот
29.05.2017 в 16:04 Автор: Антон Седнин

Бывший советский пансионат «Массандра» при Украине принадлежал вдове начальника охраны президента Кучмы Людмиле Шепель. По договору с ней  один из двух его корпусов с 2007 года арендует ООО «ЮБК Массандра 2» предпринимателя Натальи Юхненко. В 2015 году пансионат был «национализирован» правительством Сергея Аксенова. Как и сотни других здравниц, его имущество и землю передали в ГУП «Солнечная Таврика», чтобы затем, через ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Крыма», отдать новому собственнику, на которого укажут власти Крыма. В данном случае таковым оказалось ООО «Крыминвест» — семейная фирма Эльвины Якубовой, сестры бывшего вице-премьера Крыма Бальбека.

До недавнего времени родственники г-н Бальбека сдавали отдыхающим первый корпус. В 2017 году, когда договор аренды на первый корпус у их фирмы истек, они, со слов Юхненко, решили взять под контроль второй — куда фирма Натальи вложила за 11 лет $1,6 млн. Но Наталья, чей договор аренды еще действует, покидать корпус отказалась.

После этого сотрудники ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Крыма» отключили в корпусе свет и газ, отдыхавшие там атомщики вынуждены были жить в темноте и готовить пищу на костре. В середине мая пансионат взял под контроль нанятый ГАУ симферопольский ЧОП «Беркут». Отдыхающих отселили, 58 сотрудников оказались на улице.

И вот — новый виток скандала.

29 мая арендаторы из фирмы Юхненко вернулись в здание: ФАС России признала их право работать на объекте. В ответе ведомства на обращение ООО «ЮБК Массандра 2» говорится, что согласно ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Получив вердикт из Москвы, подчиненные Юхненко начали готовить здравницу к прибытию новой группы российских атомщиков, которые должны приехать на лечение с 1 июня.

Но тут по сигналу представителей ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Крыма» в пансионат прибыло около 40 полицейских, несколько майоров МВД и руководство Массандровского ОВД Ялты.

Вернувшихся на работу сотрудников здравницы сначала собрали в зале ресторана, затем погрузили в подъехавший к зданию автобус и, по словам полицейских, увезли в ОВД «Массандровский».

По словам адвоката Юхненко, действиями полиции руководил лично министр МВД Крыма Абисов, а начальник ОВД «Массандровский» Новиков пытается одеть на его подзащитную наручники.

Эти события в стиле 90-х юристы связывают с постановлением правительства Крыма №2085. Документ устанавливает право собственности Республики Крым над всем имуществом, ранее принадлежавшим Украине. Собственностью РК признается и все имущество (недвижимость, объекты инфраструктуры и т.д.), включенное в приложение к этому постановлению. А в приложении оказалось немало частной собственности, часть которой будто бы оказалась в списке «задним числом» по запросу потенциальных новых хозяев. Этот документ используется для легитимации передела собственности в Крыму.

«Разбираться нужно в первую очередь с этим постановлением, — говорит адвокат Жан Запрута. — Кстати, в Крыму, уже думают о ликвидации ГУПов, которые сейчас почти все работают  на отнятом имуществе».

Г-жа Якубова комментировать ситуацию ранее отказалась. Около 18:30 сотрудников «Массандры» выпустили из ОВД. 



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
Новости СМИ2