Волшебный пинок: Следком помог ускорить захоронение солдат ВОВ

Длительный процесс оформления земельного участка значительно ускорился после того, как Следком РФ поручил разобраться, почему в Кировском районе Крыма более двух лет не могут захоронить останки почти 200 советских солдат. Уже через три дня участок под нов
6.08.2019 в 12:11 Автор: Жанна Александровна

31 июля на федеральном канале РЕН ТВ вышел сюжет о том, как в Крыму вот уже почти три года не могут похоронить останки 200 солдат. Поисковики рассказали, что администрация Кировского района не может предоставить земельный участок под новое воинское кладбище. В существующие братские могилы подхоранивать обнаруженные поисковиками останки запретил комитет по охране культурного наследия РК. В конце 2017 года братские могилы были внесены в реестр культурного наследия РК: на их территории можно вести хозяйственную деятельность, но лишь ту, что не будет наносить вред объектам культурного наследия, а земляные работы в границах памятников строго запрещены.

Сразу после выхода сюжета в ситуацию вмешался Следственный комитет РФ. Руководитель СК Александр Бастрыкин поручил подчиненным выяснить причину трехлетней проволочки с захоронением 200 советских солдат в Крыму.

В комментарии РЕН ТВ глава администрации Кировского района Елена Янчукова сетовала, что процесс выделения земли под новое захоронение длительный. «Никуда вопрос не упирается, сама процедура длительная, нужно образовать земельный участок, провести и сделать схему межевания», - говорила Янчукова.

Как оказалось, все «процедуры» можно уместить в несколько дней, когда в ситуацию вмешивается Следственный комитет.

Утром в субботу поисковикам сообщили, что захоронение состоится в понедельник, рассказали «Примечаниям» члены севастопольского поискового отряда «Азимут».

Вчера, 5 августа, в 17 часов в селе Новопокровка Журавского сельского поселения были захоронены останки 193 солдат и офицеров РККА. Останки были обнаружены в ходе Вахты Памяти «320 стрелковая дивизия» в 2017 и 2018 годах поисковыми объединениями и отрядами «Отчизна» из Нижнегорсского, «Ак-Монай» из Феодосии, «Азимут» из Севастополя, «Тафрос» из Армянска, «Сивашский плацдарм» из Красноперекопска, поисковиками из Оренбурга и Санкт-Петербурга.

Участок земли под новое воинское кладбище выделили рядом с существующей братской могилой в селе Новопокровка. Возможно, в дальнейшем здесь появится единый мемориальный ансамбль, но пока братская могила на пустыре никак не огорожена.

Из 193 солдат поисковикам удалось установить имена только семерых: сержант Круть Петр Порфирович, уроженец Каменец-Подольской области Украины; красноармейцы Бондарев Николай Иванович и Трофимов Прокопий Степанович, уроженцы Краснодарского края;  красноармеец Сибгатулин Габдула, уроженец Татарской АССР; красноармеец Саитов Магнови, уроженец Башкирской АССР; красноармеец Султанов Джурабай, уроженец Киргизской ССР; курсант Попов Алексей Алексеевич, уроженец Курганской области. Все они числились в архивах Минобороны без вести пропавшими.

Из-за того, что подготовка к мероприятию проводилась буквально за 2 дня, на захоронение не смогли приехать родственники солдат, имена которых удалось вернуть из безвестия. Внучатая племянница курсанта Алексея Попова, погибшего 15-17 января 1942 года в районе села Видное Кировского района, была готова приехать из Кургана, но, как она рассказала «Примечаниям», из администрации Кировского района ей позвонили только около восьми вечера в воскресение, менее чем за сутки до мероприятия. Приехали на захоронение только родственники красноармейца Николая Бондарева из Краснодарского края.

Кроме ветеранов, поисковиков, чиновников, военнослужащих, сотрудников МЧС, школьников и местных жителей, на траурной церемонии присутствовало и много сотрудников Следственного комитета.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2