Вопросы, которые не дали бы услышать Путину

«Примечания» попытались выяснить, какие вопросы прозвучали бы от не связанных с крымской властью общественников Крыма, если бы их также пригласили на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.
19.03.2019 в 16:23 Автор: Жанна Александровна

С крымской общественностью Путин встретился 18 марта. Как и кто отбирал общественников — секрет. Сам факт, что собрание с главой государства будет проведено, официально анонсировали 17 марта. Некоторые гражданские активисты успели предпринять тщетные попытки попасть на собрание, некоторые, понимая, что фильтры отбора им не пройти, даже не пытались этого сделать. 

В итоге, хотя на встрече зашла речь о проблемах, волнующих большинство населения (цены на важнейшие продукты питания и авиабилеты, проблемы водоснабжения), их палитра оказалась скудной и отображала, во многом, интересы сидящих рядом губернаторов Крыма и Севастополя. Чаяния инвалидов, отсутствие хосписов, варварская застройка крымского побережья, неразбериха в кадровой политике – все это и многое другое осталось в тени.   

Кадровый вопрос

«Скорее всего, списки формировали представители ОНФ и министерства внутренней политики Крыма, поэтому, естественно, туда пригласили только лояльных, тех, кто бы не задал острых вопросов», — говорит гражданский активист из Симферополя Александр Юрьев. По его словам, единственные актуальные вопросы, которые там были озвучены — это вопросы по туризму, стоимости авиабилетов в Крым, а также ценам на продукты.

«Я бы задал вопросы, которые волнуют всех: это кадровый голод и коррупция, - говорит Юрьев.

– Спросил бы, знает ли об этом президент, и кто отвечает за то, что нам достаются такие кадры?  Спросил бы и о семейственности во власти, которая ведет за собой круговую поруку. Знает ли президент об этой семейственности и поддерживает ли он ее или нет?», — заключил активист.

Застройка

«Спросил бы, какую оценку Владимир Владимирович поставил бы Сергею Валерьевичу (Аксенову, главе правительства Крыма – ред.) с учетом того, что в Крыму много проблем во всех сферах жизнедеятельности, которые, скорее всего, связаны с плохой работой исполнительной власти», — заявил «Примечаниям» крымский общественник, блогер и юрист Александр Талипов.

По его словам, волнующим для крымчан является и вопрос варварской застройки побережья.

«Власти разводят руками и говорят, что это все украинские документы. Так, может, разработать алгоритм, чтобы какой-то орган выявлял декларации, выданные ранее с нарушениями, и останавливал стройки?», — рассуждает Талипов.

На встречу не позвали не только тех, кого правящий класс Крыма считает «сетевой оппозицией», досадуя на испорченный имидж местной власти, но и ряд социально ориентированных НКО.

Для паллиативщиков указы Путина не работают

Представители благотворительного фонда «Сердце Крыма» вот уже год пытаются добиться от республиканских властей выделения земли под хоспис на льготных условиях. Они также хотели встретиться с президентом, но не смогли.

«В ОНФ мне сказали, что все было согласовано заранее и возможности попасть на встречу нет, — рассказала «Примечаниям» представитель фонда Эльзара Абибулаева. — Если бы я все же попала на встречу, хотела бы спросить у Владимира Владимировича,

почему у нас не соблюдаются изменения в законодательстве о паллиативной помощи и она практически недоступна в Крыму, а также почему наши потуги по строительству хосписа не дали результатов?».

К слову, в республиканском ОНФ «Примечаниям» заявили, что они не занимались организацией встречи, и сами были приглашены на нее. «Эти занимались не мы, от нас было три человека», — сообщила глава республиканского исполкома ОНФ Крыма Алла Вертинская.

Уточнить какая именно организация формировала списки общественников, Вертинская не смогла. Вероятнее всего, встречей занимался Мининформ Крыма.

Тысячи жителей общаг могут оказаться на улице

Руководитель общественной организации «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина подчеркивает, что социальных проблем в Крыму, которые можно было озвучить Путину, достаточно. По ее мнению, на данный момент из них главная — это невыдача договоров социального найма жителям общежитий, которые годами не могут без него не только приватизировать жилье, но и получить льготы. Одновременно людей массово выселяют из общежитий.

«Я бы попросила Путина встать на защиту жителей общежитий Крыма и Севастополя, — говорит Екатерина. — Правительство требует от граждан документы, которых у них нет. Необходимо разработать поправки, чтобы люди могли узакониться в общежитиях, в которых проживают годами, иначе будет массовое выселение.

Президент говорит, что мы боремся с бедностью, а в рамках всего Крыма у нас сотни общежитий, в которых живут тысячи людей. Все эти люди попадают под все признаки бедности, потому что когда человек не имеет на руках договор соцнайма, он не может ни полноценно зарегистрироваться, ни получать меры социальной поддержки», - говорит гражданский активист.

Поддержки инвалидов на должном уровне нет

Руководитель общества инвалидов «Киммерия» Адиле Закиряева, отмечает: на подобные встречи, таких как она — общественников не зовут.

«Но на нас выходят, когда надо помочь инвалидам или бездомным», — рассказала «Примечаниям» Закиряева. Она бы рассказала Путину, что из-за действующего законодательства инвалиды Крыма не хотят выходить на официальную работу, хотя предприятия готовы их трудоустраивать.

«Я бы попросила президента внести поправки в закон, чтобы у работающих инвалидов сохранялись льготы, а также индексировалась пенсия,— говорит Закиряева. — Попросила, чтобы выплаты на инвалидов первой группы общего заболевания приравняли к выплатам по уходу за инвалидами первой группы с детства, которые с июня по поручению Путина должны увеличиться до 10 тысяч рублей.

На 1200 рублей, которые платят за уход за инвалидом общего заболевания, сделать ничего нельзя, особенно если инвалид одинокий, так как существует платный перечень предоставляемых соцработниками услуг, от уборки до стирки — это все платно», - говорит Закиряева.

Для «них» нужен был стадион

Как пояснил «Примечаниям» председатель Общественной Палаты Крыма Григорий Иоффе, присутствовавший на встрече с Путиным, формировали списки гостей для встречи с президентом федералы, так как это был не крымский формат мероприятия.

При этом политик уверен, что вопросы, озвученные главе государства, были острыми и значимыми, а всех желающих попросту не вместил бы зал, куда были приглашены избранные.

«Какой бы нужен бы был зал, чтобы собрать, как вы говорите, всех общественников? – рассуждает председатель ОП. — Где их нужно было бы собрать? На стадионе? Я думаю, что формированием списков занималась администрация президента, у них есть управление внутренней политики. Разговор был очень конструктивный».



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2