Воронцовский парк будет платным: во дворце опровергли слова Аксенова

Спустя два дня после обещания главы РК Сергея Аксенова оставить посещение парков Воронцовского и Ливадийского дворцов бесплатным общественники Алупки получили письмо. В нем администрация дворца обещает сделать плату за вход в парк «приемлемой». Либо она н
13.06.2017 в 16:46 Автор: Антон Седнин
«Понимая не только социальную значимость парка, но и его оздоровительные свойства, решение о стоимости посещения будет максимально приемлемым для любой категории граждан, поскольку главной целью закрытия территории является сохранность экспозиции под открытым небом, которой и является Алупкинский парк, — сообщают жителям Алупки в письме от администрации ГБУ РК «Алупкинский  дворцово-парковый музей-заповедник». (копия письма есть в редакции).

Жители Алупки признались «Примечаниям», что они в недоумении: Аксенов говорит, что вход будет свободным, а затем его слова опровергают местные чиновники и в завуалированной форме настаивают на введении платы за вход и закрытии объекта.

При этом снова возникает вопрос доступности городского пляжа, находящегося на территории Воронцовского парка — ведь в Алупке пляжей остро не хватает.

Напомним, что сообщения о намерении взимать плату за посещение Воронцовского дворца от имени пожелавшего остаться анонимным сотрудника музея появились в ялтинских пабликах социальных сетей.

«Будет плата за вход с 9:00 до 21:00 — 50 рублей с человека. Бесплатный вход с 6:00 до 9:00. Нельзя пить, курить, выгуливать животных. Для местных жителей, которым по разным причинам необходимо часто посещать парковую территорию, будет предусмотрен абонемент на месяц 300 рублей, — говорится в сообщении. — Проводятся данные работы директивно из министерства культуры РК, а не по инициативе администрации парка. Насчет "не буду платить" - цена на билеты в дворец не менялась уже три года. А 400 человек сотрудников хотят зарплаты. 60 дворников и садовников не должны сидеть на шее у кассиров и экскурсоводов».

Директор ГБУ РК «Ялтинский дворцово-парковый музей-заповедник» Александр Балинченко подтвердил «Примечаниям», что перемены в жизни одной из самых знаменитых достопримечательностей Крыма действительно грядут. 

«Сейчас рассматривается возможность введения платы за вход — она, вероятно, будет чисто символической — может, 10 рублей, но не более 50 рублей. Окончательное решение будет принято после согласования с общественностью, главой администрации Ялты и Госсоветом РК», — сообщил он.

Балинченко говорит, что на вырученные от платы за вход средства можно пригласить для охраны объекта ЧОП, благоустроить территорию, проводить культурные мероприятия для гостей, улучшить содержание систем полива.

Новость о возможном закрытии парка всколыхнула жителей Алупки.

«Мы не позволим закрыть Воронцовский парк, — заявила «Примечаниям» местная активистка Ольга Ларионова. — Традиции свободного прохода через его территорию десятки лет. Многие люди ходят через парк на работу и с работы. Мы видим грубое вмешательство в жизнь Алупки. Парк — это единственное приличное место в городе: если его закрыть, мы лишимся общественного пространства».

Позднее жители Алупки озвучили коллективное обращение к президенту РФ с просьбой отделить их город от Ялты. Основной причиной просьбы стала коммерциализация Воронцовского парка ялтинской администрацией.

В ответ глава правительства Крыма Сергей Аксенов клятвенно пообещал оставить посещение Воронцовского и Ливадийского дворцов бесплатным.

«Про платный вход — это абсолютная дезинформация. Ливадийский и Воронцовский парки огораживались исключительно для того, чтобы не допустить попыток реализации мошеннических схем, которые были предприняты при Украине, — сообщил он. — Доступ во все без исключения парки бесплатный, с министерством культуры все эти вопросы оговорены. Все эти объекты для посещения россиян и граждан Крыма. Никакой платы, я гарантирую, там браться не будет».

Таким образом, либо администрация ГБУ РК «Алупкинский  дворцово-парковый музей-заповедник» не знает об обещании Аксенова, либо ей на это наплевать, либо они находятся в сговоре и дурят голову жителям Алупки, чтобы те не мешали огораживать дворцовые парки и превращать их в чей-то бизнес. 



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
Новости СМИ2