Воронцовский парк будет платным: во дворце опровергли слова Аксенова

Спустя два дня после обещания главы РК Сергея Аксенова оставить посещение парков Воронцовского и Ливадийского дворцов бесплатным общественники Алупки получили письмо. В нем администрация дворца обещает сделать плату за вход в парк «приемлемой». Либо она н
13.06.2017 в 16:46 Автор: Антон Седнин
«Понимая не только социальную значимость парка, но и его оздоровительные свойства, решение о стоимости посещения будет максимально приемлемым для любой категории граждан, поскольку главной целью закрытия территории является сохранность экспозиции под открытым небом, которой и является Алупкинский парк, — сообщают жителям Алупки в письме от администрации ГБУ РК «Алупкинский  дворцово-парковый музей-заповедник». (копия письма есть в редакции).

Жители Алупки признались «Примечаниям», что они в недоумении: Аксенов говорит, что вход будет свободным, а затем его слова опровергают местные чиновники и в завуалированной форме настаивают на введении платы за вход и закрытии объекта.

При этом снова возникает вопрос доступности городского пляжа, находящегося на территории Воронцовского парка — ведь в Алупке пляжей остро не хватает.

Напомним, что сообщения о намерении взимать плату за посещение Воронцовского дворца от имени пожелавшего остаться анонимным сотрудника музея появились в ялтинских пабликах социальных сетей.

«Будет плата за вход с 9:00 до 21:00 — 50 рублей с человека. Бесплатный вход с 6:00 до 9:00. Нельзя пить, курить, выгуливать животных. Для местных жителей, которым по разным причинам необходимо часто посещать парковую территорию, будет предусмотрен абонемент на месяц 300 рублей, — говорится в сообщении. — Проводятся данные работы директивно из министерства культуры РК, а не по инициативе администрации парка. Насчет "не буду платить" - цена на билеты в дворец не менялась уже три года. А 400 человек сотрудников хотят зарплаты. 60 дворников и садовников не должны сидеть на шее у кассиров и экскурсоводов».

Директор ГБУ РК «Ялтинский дворцово-парковый музей-заповедник» Александр Балинченко подтвердил «Примечаниям», что перемены в жизни одной из самых знаменитых достопримечательностей Крыма действительно грядут. 

«Сейчас рассматривается возможность введения платы за вход — она, вероятно, будет чисто символической — может, 10 рублей, но не более 50 рублей. Окончательное решение будет принято после согласования с общественностью, главой администрации Ялты и Госсоветом РК», — сообщил он.

Балинченко говорит, что на вырученные от платы за вход средства можно пригласить для охраны объекта ЧОП, благоустроить территорию, проводить культурные мероприятия для гостей, улучшить содержание систем полива.

Новость о возможном закрытии парка всколыхнула жителей Алупки.

«Мы не позволим закрыть Воронцовский парк, — заявила «Примечаниям» местная активистка Ольга Ларионова. — Традиции свободного прохода через его территорию десятки лет. Многие люди ходят через парк на работу и с работы. Мы видим грубое вмешательство в жизнь Алупки. Парк — это единственное приличное место в городе: если его закрыть, мы лишимся общественного пространства».

Позднее жители Алупки озвучили коллективное обращение к президенту РФ с просьбой отделить их город от Ялты. Основной причиной просьбы стала коммерциализация Воронцовского парка ялтинской администрацией.

В ответ глава правительства Крыма Сергей Аксенов клятвенно пообещал оставить посещение Воронцовского и Ливадийского дворцов бесплатным.

«Про платный вход — это абсолютная дезинформация. Ливадийский и Воронцовский парки огораживались исключительно для того, чтобы не допустить попыток реализации мошеннических схем, которые были предприняты при Украине, — сообщил он. — Доступ во все без исключения парки бесплатный, с министерством культуры все эти вопросы оговорены. Все эти объекты для посещения россиян и граждан Крыма. Никакой платы, я гарантирую, там браться не будет».

Таким образом, либо администрация ГБУ РК «Алупкинский  дворцово-парковый музей-заповедник» не знает об обещании Аксенова, либо ей на это наплевать, либо они находятся в сговоре и дурят голову жителям Алупки, чтобы те не мешали огораживать дворцовые парки и превращать их в чей-то бизнес. 



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
Новости СМИ2