Врачей нет, но вы лечитесь

Крым и Севастополь заявляют о кадровом дефиците в здравоохранении. Но все гораздо хуже. Большинство участковых врачей — пенсионеры, которые все чаще работают за четверых. На фоне стремительно летящей в пропасть медицины эти данные обескураживают.
19.11.2016 в 09:41 Автор: Антон Седнин

В больницах Крыма не хватает почти 63% врачей, а в Севастополе нафаршированность больниц медиками вместе с санитарками, лаборантами, фельдшерами и акушерками едва дотянула до 69%.

Для общества эти цифры ничего не говорят. Подумаешь, очередная бюрократическая тарабарщина, да колокольня в уксусе. Но за ней скрывается бедственная, и катастрофически жуткая реальность.

Что такое один врач на 3-4 участка? Это значит, что пациенты недополучают элементарной помощи — осмотра. На него у врача физически нет времени.

В итоге, человека накрывает болячка намного сильнее, а ведь одним лишь осмотром можно ограничиться, грубо говоря, назначениями пилюль и простым электрофорезом. Профилактика! Однако не в нашей ситуации. В нашей ситуации какой-нибудь Вася Иванов молниеносно бледнея и теряя сознание, трясется по нашим ухабам на обшарпанных носилках скорой помощи в хирургию. Подобные ситуации типичны и околокострового хоррора не получится из таких историй — ведь банальщина. Но небанально иное.

Наш менталитет часто проявляется в неприятии причинно-следственных связей как таковых. Отсюда постоянное вынюхивание в окружении чужеродных агентов. И речь не о петросянизмах про Обаму и подъездные лампочки.

Вот свежий пример причинно-следственного кавардака у чиновников.

В Москве предложили штрафовать поликлиники, за то, что хронические пациенты обостряются. Инициатором выступил, конечно же, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), цель которого обордать больницу как можно сильнее. То есть принял врач пациента, отправил домой, а больному стало хуже через пару дней, и он отчаливает в стационар. При этом никто не учитывает, что пациент может элементарно «забить» на рекомендации. Но кто из проверяющих людей в черном будет выяснять, как там соблюдалось лечение, ведь им нужны только цифры. Возможность выжать себе больше кэша. К абсурдным придиркам ФОМСа за помарки в документации хотят добавить абсурд еще больший и всепоглощающий. Врача сделают виноватым в бедах пациентов, но теперь официально.

Будет крайне удивительно на фоне таких издевательств увидеть очереди на работу в поликлиники.

Первичное звено. Эту важнейшую структуру отечественного здравоохранения чиновники превратили в болото, в котором врач умирает как специалист, либо убегает доживать к частникам, панически оттряхивая на бегу калоши от смрадной ОМСной тины.

Участковая служба сейчас держится на пенсионерах. Пожилые врачи без амбиций с устоявшимся бытом чисто психологически не желают менять что-либо. Они не уходят, пока и смиренно ждут пенсии, матерясь над горой бумаг.

На участок никто не идет — дураков с каждым годом все меньше и меньше. Ведь за несчастных 14-18 тысяч рублей участковый терапевт должен все.

Горбатиться над документацией во имя блага ОМСников, принимать густые, спрессованные вереницы пациентов, оббегать на своих двух домашние вызовы, при этом думая о выполнении планов и выслушивания упрёков от пациентов об отсутствии улыбки на лице.

Но Минздрав окончательно отторг от себя реальность, которая назойливо урчит в толстом кишечнике, норовя выплеснуться во время отчета перед «вышестоящими».

Чиновники, под видом заботы о народе, заговорили о репрессивных мерах в отношении выпускников медвузов. Ведь те уже забронзовели перед канцеляристской нудятиной о «благородной и престижной профессии» и в ужасе сваливают из медицины, не успев в нее прийти. Условия труда настолько отвратные, что даже «земский миллион» не способен заманить молодых специалистов, жалуется главврач Кольчугинской участковой больницы Симферополя Борис Левин.

Поэтому в январе Вероника Скворцова объявила о разработке откровенно кабального законопроекта, который запрещает выпускникам работать в частных клиниках, не отпахав пять лет на государство. Мол, непорядочно это — учиться за счет государства, а работать на коммерсанта. Снаружи это выглядит в какой-то степени и справедливо. Да и в принципе мало кто из частников рискнет взять специалиста без опыта, поэтому ограничения равны запрету выпускникам полетов на Марс. На данный момент о судьбе законопроекта ничего не известно. Но удивителен и опасен сам подход чиновников. Как далеко зайти можно в «запретительном» реформистском угаре?

Студента постоянно зазывают вкуснопахнущими «ништяками», а после получения диплома Гиппократовы дары оказываются всего лишь коричневатыми лепехами под слоем густых специй.

Если забрызгать зеркало слюной в показушно-праведном хлопотании за здоровье нации, собственная рожа исчезнет в отражении, но не исправится.

Откровенно принудительные подходы будут вызывать только отторжение и ненависть. Желание Минздрава на чужом полене уехать в Лас-Вегас понятно, но может, стоит повернуться лицом к медработникам? Задуматься о нормальной зарплате, человеческих условиях труда, предоставлении жилья, материально-техническом оснащении и престиже медработников в СМИ. Чтобы люди хотели сами идти на эту работу, а не волочь ноги по безысходности да от принуждения. Может, стоит начать дружить с медработниками, а не отписываться от претензий пациентов и трахать в гриву больничных экономистов, чтобы те натягивали показатели для «майских указов».

Минздрав мечтает силой загнать в пустующие поликлинические кабинеты врачей, а значит, дает четко понять: работать на государство — это каторга. И подобным инквизиторским актом можно пугать выпускников медвузов, которых как удобрение пустят на формальное заполнение вакансий. Да, да, именно формальное, но никак не осознанное. А кому нужен врач, согнутый в три погибели машиной Минздрава? Формальные врачи — формальное здоровье нации.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
Новости СМИ2