Врачей нет, но вы лечитесь

Крым и Севастополь заявляют о кадровом дефиците в здравоохранении. Но все гораздо хуже. Большинство участковых врачей — пенсионеры, которые все чаще работают за четверых. На фоне стремительно летящей в пропасть медицины эти данные обескураживают.
19.11.2016 в 09:41 Автор: Антон Седнин

В больницах Крыма не хватает почти 63% врачей, а в Севастополе нафаршированность больниц медиками вместе с санитарками, лаборантами, фельдшерами и акушерками едва дотянула до 69%.

Для общества эти цифры ничего не говорят. Подумаешь, очередная бюрократическая тарабарщина, да колокольня в уксусе. Но за ней скрывается бедственная, и катастрофически жуткая реальность.

Что такое один врач на 3-4 участка? Это значит, что пациенты недополучают элементарной помощи — осмотра. На него у врача физически нет времени.

В итоге, человека накрывает болячка намного сильнее, а ведь одним лишь осмотром можно ограничиться, грубо говоря, назначениями пилюль и простым электрофорезом. Профилактика! Однако не в нашей ситуации. В нашей ситуации какой-нибудь Вася Иванов молниеносно бледнея и теряя сознание, трясется по нашим ухабам на обшарпанных носилках скорой помощи в хирургию. Подобные ситуации типичны и околокострового хоррора не получится из таких историй — ведь банальщина. Но небанально иное.

Наш менталитет часто проявляется в неприятии причинно-следственных связей как таковых. Отсюда постоянное вынюхивание в окружении чужеродных агентов. И речь не о петросянизмах про Обаму и подъездные лампочки.

Вот свежий пример причинно-следственного кавардака у чиновников.

В Москве предложили штрафовать поликлиники, за то, что хронические пациенты обостряются. Инициатором выступил, конечно же, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), цель которого обордать больницу как можно сильнее. То есть принял врач пациента, отправил домой, а больному стало хуже через пару дней, и он отчаливает в стационар. При этом никто не учитывает, что пациент может элементарно «забить» на рекомендации. Но кто из проверяющих людей в черном будет выяснять, как там соблюдалось лечение, ведь им нужны только цифры. Возможность выжать себе больше кэша. К абсурдным придиркам ФОМСа за помарки в документации хотят добавить абсурд еще больший и всепоглощающий. Врача сделают виноватым в бедах пациентов, но теперь официально.

Будет крайне удивительно на фоне таких издевательств увидеть очереди на работу в поликлиники.

Первичное звено. Эту важнейшую структуру отечественного здравоохранения чиновники превратили в болото, в котором врач умирает как специалист, либо убегает доживать к частникам, панически оттряхивая на бегу калоши от смрадной ОМСной тины.

Участковая служба сейчас держится на пенсионерах. Пожилые врачи без амбиций с устоявшимся бытом чисто психологически не желают менять что-либо. Они не уходят, пока и смиренно ждут пенсии, матерясь над горой бумаг.

На участок никто не идет — дураков с каждым годом все меньше и меньше. Ведь за несчастных 14-18 тысяч рублей участковый терапевт должен все.

Горбатиться над документацией во имя блага ОМСников, принимать густые, спрессованные вереницы пациентов, оббегать на своих двух домашние вызовы, при этом думая о выполнении планов и выслушивания упрёков от пациентов об отсутствии улыбки на лице.

Но Минздрав окончательно отторг от себя реальность, которая назойливо урчит в толстом кишечнике, норовя выплеснуться во время отчета перед «вышестоящими».

Чиновники, под видом заботы о народе, заговорили о репрессивных мерах в отношении выпускников медвузов. Ведь те уже забронзовели перед канцеляристской нудятиной о «благородной и престижной профессии» и в ужасе сваливают из медицины, не успев в нее прийти. Условия труда настолько отвратные, что даже «земский миллион» не способен заманить молодых специалистов, жалуется главврач Кольчугинской участковой больницы Симферополя Борис Левин.

Поэтому в январе Вероника Скворцова объявила о разработке откровенно кабального законопроекта, который запрещает выпускникам работать в частных клиниках, не отпахав пять лет на государство. Мол, непорядочно это — учиться за счет государства, а работать на коммерсанта. Снаружи это выглядит в какой-то степени и справедливо. Да и в принципе мало кто из частников рискнет взять специалиста без опыта, поэтому ограничения равны запрету выпускникам полетов на Марс. На данный момент о судьбе законопроекта ничего не известно. Но удивителен и опасен сам подход чиновников. Как далеко зайти можно в «запретительном» реформистском угаре?

Студента постоянно зазывают вкуснопахнущими «ништяками», а после получения диплома Гиппократовы дары оказываются всего лишь коричневатыми лепехами под слоем густых специй.

Если забрызгать зеркало слюной в показушно-праведном хлопотании за здоровье нации, собственная рожа исчезнет в отражении, но не исправится.

Откровенно принудительные подходы будут вызывать только отторжение и ненависть. Желание Минздрава на чужом полене уехать в Лас-Вегас понятно, но может, стоит повернуться лицом к медработникам? Задуматься о нормальной зарплате, человеческих условиях труда, предоставлении жилья, материально-техническом оснащении и престиже медработников в СМИ. Чтобы люди хотели сами идти на эту работу, а не волочь ноги по безысходности да от принуждения. Может, стоит начать дружить с медработниками, а не отписываться от претензий пациентов и трахать в гриву больничных экономистов, чтобы те натягивали показатели для «майских указов».

Минздрав мечтает силой загнать в пустующие поликлинические кабинеты врачей, а значит, дает четко понять: работать на государство — это каторга. И подобным инквизиторским актом можно пугать выпускников медвузов, которых как удобрение пустят на формальное заполнение вакансий. Да, да, именно формальное, но никак не осознанное. А кому нужен врач, согнутый в три погибели машиной Минздрава? Формальные врачи — формальное здоровье нации.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
Новости СМИ2