Все, у кого нет миллиарда, могут ехать в Крым

Скандальный московский девелопер Сергей Полонский, прославившийся заявлением «все, у кого нет миллиарда, могут идти в ж...», объявил о намерении стать президентом РФ и создать в Крыму международный город будущего. Поскольку $1 млрд у Полонского уже нет, э
14.11.2017 в 14:55 Автор:

Президентская гонка - 2018 в России еще толком не началась, но уже превратилась во фрик-шоу в формате "Пусть говорят". На днях к телеведущей Ксении Собчак и порнозвезде Елене Берковой добавился еще один яркий кандидат - экс-глава скандальной Mirax group, энфан террибль московских бизнес-тусовок тучных лет Сергей Полонский. И сразу перешел в галоп.

«В России нужно создать новый город, — заявил Полонский сегодня на пресс-конференции в Москве. — Город, который основан на будущих, на новых технологиях… Поэтому, считаем и предлагаем, поскольку мы находимся в третьем тысячелетии, создать новый город, который будет принадлежать не РФ, который будет принадлежать всем странам мира. И мы считаем, что он должен… находиться на территории Крыма».

По словам бизнесмена, в этом городе «не будет виз, будет открытый доступ всем странам мира, где каждая страна мира получит отдельные, бесплатные участки и сможет реализовать свои проекты».

«Будут построены здания для ООН, это как бы межгосударственная территория, надстрановая», — добавил он.

Где именно в Крыму он собирается строить международный город будущего, г-н Полонский не уточнил. 

До кризиса 2008 года Полонский входил в число богатейших людей России, основал Mirax Group, строившую небоскреб «Федерация» в «Москва-Сити». Скандалы сопровождали его постоянно: он дрался в прямом эфире, оскорблял людей, шокировал зрителей эпатажными выходками и даже оголялся. Полонский постоянно судился. В 2014 году он проиграл суд телеведущему Владимиру Соловьеву, судился с Аркадием Мамонтовым и банкиром Александром Лебедевым.

Летом 2013 года, когда суд выносил решение о заочном аресте Полонского, тот пытался получить гражданство Израиля. С ним что-то не срослось, и уже в сентябре бизнесмен стал подданным Камбоджи, напоминает «Медуза». Тогда же СМИ сообщали, что он купил в этом государстве восемь островов. Свою жизнь в Камбодже бизнесмен документировал в твиттере и инстаграме, что вызывало особую ярость у разоренных дольщиков, которых, как они считают, обокрал именно Полонский. На фотографиях из Камбоджи Полонский неизменно улыбался, ел заморскую еду, катался на яхте, загорал и плавал, рыбачил и устраивал вечеринки — в общем, делал все то, за что принято ненавидеть «богачей».

В 2015 году суд в Камбодже арестовал бизнесмена Николая Дорошенко, делового партнера Полонского. Его пресс-служба уверяла, что Дорошенко какой-то хитростью переписал на себя частный остров Полонского с виллой.

Ранее, в 2012 году, Полонский сам побывал в камбоджийской тюрьме - якобы он угрожал ножом местным морякам. Через несколько месяцев бизнесмена отпустили, а в ноябре 2013-го — снова задержали и посадили в тюрьму строгого режима. За что именно, не совсем понятно.

В мае 2015 года власти Камбоджи выдали его РФ. Летом текущего года бизнесмен был приговорен к пяти годам колонии за хищение у дольщиков «Кутузовской мили» и Рублевской ривьеры» 2,6 миллиарда рублей, однако был освобожден от наказания из-за истечения срока давности.

Искрометным шоу выдвижение Сергея Полонского в президенты РФ стало почти сразу. О нем он объявил в Мосгорсуде. Этот суд рассматривал обжалование решения об амнистии по делу о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности и оставил приговор без изменения. Прокурор просил отменить амнистию и назначить 8 лет реального срока бизнесмену Сергею Полонскому, ранее освобожденному от пяти лет заключения.

Теперь Полонский говорит, что проживание в Камбодже не мешает ему баллотироваться в президенты, что подсчет голосов он готов вести по системе блокчейна, что он уже встречался с Собчак, что он найдет общий язык с Трампом, и что пора освободить всех осужденных за ненасильственные преступления. Отказ ЦИК регистрировать его на выборах в связи с тем, что с момента судимости не прошло еще 10 лет, Полонского не смущает: адвокат бизнесмена уверяет, что решит этот вопрос.

Что ж, все, кто переживал об отсутствии достойной замены пожилому Владимиру Жириновскому, похоже, могут вздохнуть спокойно: должность комедианта в российском политическом театре вакантной никогда не оставалась долго. 

Смущает одно: крымская повестка, звучавшая так драматически серьезно три года назад, становится в этом театре элементом фарса.



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2