Все, у кого нет миллиарда, могут ехать в Крым

Скандальный московский девелопер Сергей Полонский, прославившийся заявлением «все, у кого нет миллиарда, могут идти в ж...», объявил о намерении стать президентом РФ и создать в Крыму международный город будущего. Поскольку $1 млрд у Полонского уже нет, э
14.11.2017 в 14:55 Автор:

Президентская гонка - 2018 в России еще толком не началась, но уже превратилась во фрик-шоу в формате "Пусть говорят". На днях к телеведущей Ксении Собчак и порнозвезде Елене Берковой добавился еще один яркий кандидат - экс-глава скандальной Mirax group, энфан террибль московских бизнес-тусовок тучных лет Сергей Полонский. И сразу перешел в галоп.

«В России нужно создать новый город, — заявил Полонский сегодня на пресс-конференции в Москве. — Город, который основан на будущих, на новых технологиях… Поэтому, считаем и предлагаем, поскольку мы находимся в третьем тысячелетии, создать новый город, который будет принадлежать не РФ, который будет принадлежать всем странам мира. И мы считаем, что он должен… находиться на территории Крыма».

По словам бизнесмена, в этом городе «не будет виз, будет открытый доступ всем странам мира, где каждая страна мира получит отдельные, бесплатные участки и сможет реализовать свои проекты».

«Будут построены здания для ООН, это как бы межгосударственная территория, надстрановая», — добавил он.

Где именно в Крыму он собирается строить международный город будущего, г-н Полонский не уточнил. 

До кризиса 2008 года Полонский входил в число богатейших людей России, основал Mirax Group, строившую небоскреб «Федерация» в «Москва-Сити». Скандалы сопровождали его постоянно: он дрался в прямом эфире, оскорблял людей, шокировал зрителей эпатажными выходками и даже оголялся. Полонский постоянно судился. В 2014 году он проиграл суд телеведущему Владимиру Соловьеву, судился с Аркадием Мамонтовым и банкиром Александром Лебедевым.

Летом 2013 года, когда суд выносил решение о заочном аресте Полонского, тот пытался получить гражданство Израиля. С ним что-то не срослось, и уже в сентябре бизнесмен стал подданным Камбоджи, напоминает «Медуза». Тогда же СМИ сообщали, что он купил в этом государстве восемь островов. Свою жизнь в Камбодже бизнесмен документировал в твиттере и инстаграме, что вызывало особую ярость у разоренных дольщиков, которых, как они считают, обокрал именно Полонский. На фотографиях из Камбоджи Полонский неизменно улыбался, ел заморскую еду, катался на яхте, загорал и плавал, рыбачил и устраивал вечеринки — в общем, делал все то, за что принято ненавидеть «богачей».

В 2015 году суд в Камбодже арестовал бизнесмена Николая Дорошенко, делового партнера Полонского. Его пресс-служба уверяла, что Дорошенко какой-то хитростью переписал на себя частный остров Полонского с виллой.

Ранее, в 2012 году, Полонский сам побывал в камбоджийской тюрьме - якобы он угрожал ножом местным морякам. Через несколько месяцев бизнесмена отпустили, а в ноябре 2013-го — снова задержали и посадили в тюрьму строгого режима. За что именно, не совсем понятно.

В мае 2015 года власти Камбоджи выдали его РФ. Летом текущего года бизнесмен был приговорен к пяти годам колонии за хищение у дольщиков «Кутузовской мили» и Рублевской ривьеры» 2,6 миллиарда рублей, однако был освобожден от наказания из-за истечения срока давности.

Искрометным шоу выдвижение Сергея Полонского в президенты РФ стало почти сразу. О нем он объявил в Мосгорсуде. Этот суд рассматривал обжалование решения об амнистии по делу о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности и оставил приговор без изменения. Прокурор просил отменить амнистию и назначить 8 лет реального срока бизнесмену Сергею Полонскому, ранее освобожденному от пяти лет заключения.

Теперь Полонский говорит, что проживание в Камбодже не мешает ему баллотироваться в президенты, что подсчет голосов он готов вести по системе блокчейна, что он уже встречался с Собчак, что он найдет общий язык с Трампом, и что пора освободить всех осужденных за ненасильственные преступления. Отказ ЦИК регистрировать его на выборах в связи с тем, что с момента судимости не прошло еще 10 лет, Полонского не смущает: адвокат бизнесмена уверяет, что решит этот вопрос.

Что ж, все, кто переживал об отсутствии достойной замены пожилому Владимиру Жириновскому, похоже, могут вздохнуть спокойно: должность комедианта в российском политическом театре вакантной никогда не оставалась долго. 

Смущает одно: крымская повестка, звучавшая так драматически серьезно три года назад, становится в этом театре элементом фарса.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
Новости СМИ2