«Все будет хорошо, главное верить»: из ячеек ЧБРР вынесли наличность

В Крыму обчистили ячейки второго банка за неделю. На этот раз — в отделении банка ЧБРР в Алуште. Содержимое похитили неизвестные преступники, возможно, из соседнего государства. Факт вскрытия ячеек нам подтвердил источник в правоохранительных органах. В Ч
2.07.2018 в 09:44 Автор: Татьяна Никитина

По информации нашего источника в правоохранительных органах, в ЧБРР неизвестные обокрали банковские ячейки в отделении Алушты. Напомним, всего несколькими днями ранее ограбление произошло в банке «Рублев» в Ялте. Из персональных ячеек в нем исчезло около 1,5 миллиона долларов, однако точная цифра ущерба неизвестна. Официального подтверждения вскрытия ячеек пока нет.

Ущерб в ЧБРР не озвучивается. Согласно информации нашего источника, сумма может быть значительно больше, чем в «Рублеве». В деле также прослеживается украинский след. По одной из версий, банковские ячейки были сделаны на Украине, и, возможно, те, кто имел отношение к их изготовлению, подготовили еще одни ключи или отмычки. Однако без помощи сотрудников финансовых учреждений открыть ячейки вряд ли было бы возможно.

«Вскрыть банковские ячейки в принципе крайне сложно, но есть одна возможность, — пояснил нам источник в банковских кругах Крыма. — Грубо говоря, в одном сейфе могут быть десять ячеек. Сотрудник банка заходит, открывает общий сейф и выходит. Дальше посетитель открывает свою ячейку или, если у него есть супер-отмычки, все ячейки в этой секции. Можно предположить, что по какой-то причине сотрудник банка не закрыл основной сейф. Узнать точно невозможно — видеонаблюдение за владельцами ячеек запрещено законом. Они имеют право на полную анонимность».

Узнать точную сумму ущерба крайне сложно. По закону, хранить в ячейках нельзя наркотики и оружие, ряд других запрещённых объектов. Однако о содержимом ячейки можно не сообщать. В ЧБРР от комментариев отказались, сообщив лишь, что «все будет хорошо, нужно верить».

«Репутации обоих банков нанесен серьезный ущерб, — говорит наш источник. — В «Рублеве» многие считают, что все было подстроено. Клиентам нет смысла рассчитывать на возвращение денег. Им никто ничего не вернет».

Напомним, что на прошлой неделе была отозвана лицензия у «Рублева» – участника системы страхования вкладов. Согласно информации ЦБ, бизнес-модель банка была ориентирована на привлечение средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Примерно в это же время было совершено ограбление банковских ячеек этого банка в Крыму.

На крупнейшем российском банковском портале banki.ru в разделе с отзывами один из пострадавших описал происходящее в «Рублеве» после ограбления. 

Банк «Рублев» был зарегистрирован в Москве в сентябре 1994 года. Входит в группу компаний «Нобель Ойл». Президентом и основным владельцем группы является председатель Совета директоров банка, известный нефтяник, экс-чиновник, лоббист и бизнесмен Григорий Гуревич, бывший вице-президент «Тюменской нефтяной компании» (ТНК). Банк был ориентирован преимущественно на обслуживание предприятий группы.

АО «Черноморский банк развития и реконструкции» (ЧБРР) — небольшой региональный банк Крыма, создан в 1992 году. Основным источником фондирования являются счета корпоративных лиц и депозиты населения. Ориентирован на кредитование и обслуживание госпредприятий, организаций сельского хозяйства и туризма. В настоящее время основным акционером ЧБРР выступает Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым — 98,15% акций.



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2