«Все будет хорошо, главное верить»: из ячеек ЧБРР вынесли наличность

В Крыму обчистили ячейки второго банка за неделю. На этот раз — в отделении банка ЧБРР в Алуште. Содержимое похитили неизвестные преступники, возможно, из соседнего государства. Факт вскрытия ячеек нам подтвердил источник в правоохранительных органах. В Ч
2.07.2018 в 09:44 Автор: Татьяна Никитина

По информации нашего источника в правоохранительных органах, в ЧБРР неизвестные обокрали банковские ячейки в отделении Алушты. Напомним, всего несколькими днями ранее ограбление произошло в банке «Рублев» в Ялте. Из персональных ячеек в нем исчезло около 1,5 миллиона долларов, однако точная цифра ущерба неизвестна. Официального подтверждения вскрытия ячеек пока нет.

Ущерб в ЧБРР не озвучивается. Согласно информации нашего источника, сумма может быть значительно больше, чем в «Рублеве». В деле также прослеживается украинский след. По одной из версий, банковские ячейки были сделаны на Украине, и, возможно, те, кто имел отношение к их изготовлению, подготовили еще одни ключи или отмычки. Однако без помощи сотрудников финансовых учреждений открыть ячейки вряд ли было бы возможно.

«Вскрыть банковские ячейки в принципе крайне сложно, но есть одна возможность, — пояснил нам источник в банковских кругах Крыма. — Грубо говоря, в одном сейфе могут быть десять ячеек. Сотрудник банка заходит, открывает общий сейф и выходит. Дальше посетитель открывает свою ячейку или, если у него есть супер-отмычки, все ячейки в этой секции. Можно предположить, что по какой-то причине сотрудник банка не закрыл основной сейф. Узнать точно невозможно — видеонаблюдение за владельцами ячеек запрещено законом. Они имеют право на полную анонимность».

Узнать точную сумму ущерба крайне сложно. По закону, хранить в ячейках нельзя наркотики и оружие, ряд других запрещённых объектов. Однако о содержимом ячейки можно не сообщать. В ЧБРР от комментариев отказались, сообщив лишь, что «все будет хорошо, нужно верить».

«Репутации обоих банков нанесен серьезный ущерб, — говорит наш источник. — В «Рублеве» многие считают, что все было подстроено. Клиентам нет смысла рассчитывать на возвращение денег. Им никто ничего не вернет».

Напомним, что на прошлой неделе была отозвана лицензия у «Рублева» – участника системы страхования вкладов. Согласно информации ЦБ, бизнес-модель банка была ориентирована на привлечение средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Примерно в это же время было совершено ограбление банковских ячеек этого банка в Крыму.

На крупнейшем российском банковском портале banki.ru в разделе с отзывами один из пострадавших описал происходящее в «Рублеве» после ограбления. 

Банк «Рублев» был зарегистрирован в Москве в сентябре 1994 года. Входит в группу компаний «Нобель Ойл». Президентом и основным владельцем группы является председатель Совета директоров банка, известный нефтяник, экс-чиновник, лоббист и бизнесмен Григорий Гуревич, бывший вице-президент «Тюменской нефтяной компании» (ТНК). Банк был ориентирован преимущественно на обслуживание предприятий группы.

АО «Черноморский банк развития и реконструкции» (ЧБРР) — небольшой региональный банк Крыма, создан в 1992 году. Основным источником фондирования являются счета корпоративных лиц и депозиты населения. Ориентирован на кредитование и обслуживание госпредприятий, организаций сельского хозяйства и туризма. В настоящее время основным акционером ЧБРР выступает Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым — 98,15% акций.



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
Новости СМИ2