«Все будет хорошо, главное верить»: из ячеек ЧБРР вынесли наличность

В Крыму обчистили ячейки второго банка за неделю. На этот раз — в отделении банка ЧБРР в Алуште. Содержимое похитили неизвестные преступники, возможно, из соседнего государства. Факт вскрытия ячеек нам подтвердил источник в правоохранительных органах. В Ч
2.07.2018 в 09:44 Автор: Татьяна Никитина

По информации нашего источника в правоохранительных органах, в ЧБРР неизвестные обокрали банковские ячейки в отделении Алушты. Напомним, всего несколькими днями ранее ограбление произошло в банке «Рублев» в Ялте. Из персональных ячеек в нем исчезло около 1,5 миллиона долларов, однако точная цифра ущерба неизвестна. Официального подтверждения вскрытия ячеек пока нет.

Ущерб в ЧБРР не озвучивается. Согласно информации нашего источника, сумма может быть значительно больше, чем в «Рублеве». В деле также прослеживается украинский след. По одной из версий, банковские ячейки были сделаны на Украине, и, возможно, те, кто имел отношение к их изготовлению, подготовили еще одни ключи или отмычки. Однако без помощи сотрудников финансовых учреждений открыть ячейки вряд ли было бы возможно.

«Вскрыть банковские ячейки в принципе крайне сложно, но есть одна возможность, — пояснил нам источник в банковских кругах Крыма. — Грубо говоря, в одном сейфе могут быть десять ячеек. Сотрудник банка заходит, открывает общий сейф и выходит. Дальше посетитель открывает свою ячейку или, если у него есть супер-отмычки, все ячейки в этой секции. Можно предположить, что по какой-то причине сотрудник банка не закрыл основной сейф. Узнать точно невозможно — видеонаблюдение за владельцами ячеек запрещено законом. Они имеют право на полную анонимность».

Узнать точную сумму ущерба крайне сложно. По закону, хранить в ячейках нельзя наркотики и оружие, ряд других запрещённых объектов. Однако о содержимом ячейки можно не сообщать. В ЧБРР от комментариев отказались, сообщив лишь, что «все будет хорошо, нужно верить».

«Репутации обоих банков нанесен серьезный ущерб, — говорит наш источник. — В «Рублеве» многие считают, что все было подстроено. Клиентам нет смысла рассчитывать на возвращение денег. Им никто ничего не вернет».

Напомним, что на прошлой неделе была отозвана лицензия у «Рублева» – участника системы страхования вкладов. Согласно информации ЦБ, бизнес-модель банка была ориентирована на привлечение средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Примерно в это же время было совершено ограбление банковских ячеек этого банка в Крыму.

На крупнейшем российском банковском портале banki.ru в разделе с отзывами один из пострадавших описал происходящее в «Рублеве» после ограбления. 

Банк «Рублев» был зарегистрирован в Москве в сентябре 1994 года. Входит в группу компаний «Нобель Ойл». Президентом и основным владельцем группы является председатель Совета директоров банка, известный нефтяник, экс-чиновник, лоббист и бизнесмен Григорий Гуревич, бывший вице-президент «Тюменской нефтяной компании» (ТНК). Банк был ориентирован преимущественно на обслуживание предприятий группы.

АО «Черноморский банк развития и реконструкции» (ЧБРР) — небольшой региональный банк Крыма, создан в 1992 году. Основным источником фондирования являются счета корпоративных лиц и депозиты населения. Ориентирован на кредитование и обслуживание госпредприятий, организаций сельского хозяйства и туризма. В настоящее время основным акционером ЧБРР выступает Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым — 98,15% акций.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2