«Все ломанутся сюда на транзит» — Константинов описал будущее Крыма после примирения с Украиной

Спикер госсовета Крыма Владимир Константинов ждет нормализации отношений с Украиной, после которой Крым будет зарабатывать на транзите грузов и пассажиров с юга Украины на юг России. «Пройдет какое-то время, придут к власти на Украине нормальные, здравые
19.03.2018 в 17:04 Автор: Татьяна Никитина

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов прогнозирует масштабные изменения в геоэкономике и геополитике после открытия Крымского моста. Об этом он сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции.

«Мост изменит геоэкономику и геополитику вокруг. Мы, Крым, экономически были ориентированы на север, теперь сдвигаемся, все перемещается (на восток). Вся волна экономическая будет двигаться так», — считает Константинов.

Спикер добавил, что открытие движения по мосту даст мощный импульс экономике Крыма. «Что это даст Крыму: в долгосрочной перспективе колоссальный, стабильный ресурс развития. Мы получаем надежную транспортную артерию, Крым становится очень удобным, хорошим местом для размещения производственных мощностей. Например Керчь: размещаете там предприятия – 200 километров – Краснодар, 200 километров – Симферополь. На два мощнейших рынка вы имеете сбыт. Мощнейшие вещи происходят. Для инвесторов: колоссальные возможности для экономики. Туристический поток: теперь путешествия сюда, в Крым, становится одним из лучших и приоритетных», – отметил он.

Константинов также добавил, что после нормализации отношений с Украиной Крым будет выигрывать на транзите грузов и пассажиров с юга Украины на юг России. «Пройдет какое-то время, придут к власти на Украине нормальные, здравые люди. Здесь не надо будет никого уговаривать: политика уйдет, чистый бизнес, все ломанутся сюда на транзит», — заключил он.

Напомним, строители уже полностью завершили монтаж пролетов автомобильной части Крымского моста и соединили мостовым полотном таманский и керченский берега. По условиям контракта, автомобильное движение по мосту должны открыть в декабре 2018 года, а железнодорожное — к декабрю 2019 года.

В ходе своего визита в Крым президент России Владимир Путин выразил надежду, что автомобильное движение по мосту будет открыто уже в июне, но строители пообещали успеть к началу курортного сезона.



Показаны все новости
Новости
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
Новости СМИ2