Вскрыта связь Овсянникова с "Севастопольстроем"

Информацию о том, что компания с офшорными корнями «Севастопольстрой» связана с губернатором города, получала бюджетные деньги и вела строительство в охранной зоне, сам Дмитрий Овсянников назвал бредом. Но "бред" - не значит "ложь". ForPost узнал о бюджет
7.10.2018 в 14:39 Автор:

Бредом губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников назвал озвученную журналистами информацию о том, что компания с офшорными корнями «Севастопольстрой» связана с ним, получала бюджетные деньги и вела строительство в охранной зоне.

«Полный бред, — безапелляционно заявил на пресс-конференции в Москве глава города. — Компания «Севастопольстрой» — это 16-й год, когда у нас действовала функция единственного поставщикая обратился к крупнейшим застройщикам: «Возьмите <проектировать и строить за бюджетный счёт детскиесадики» — они были запроектированы криво». И Кабанов, и Лебедев отказались. «Севастопольстрой» — согласился, сделал себе в убыток, <убыток> порядка 50 миллионов рублей. И больше ни одного бюджетного заказа он не делал».

Однако эти слова — кроме, наверное, отказа Лебедева и Кабанова, которые на тот момент ещё не вошли в тройственный союз с Овсянниковым и не получили от его команды выгод — вызывают обоснованные сомнения в их правдивости, пишет ForPost.

Изучив официальные сведения в публичном доступе, издание констатирует: Дмитрий Овсянников, как и его уволенный предшественник Сергей Меняйло, попался из-за своей безоглядной самонадеянности.

Во-первых, отмечает издание, «Севастопольстрой» получил за детский сад 135 миллионов рублей; получил по контракту, заключённому в конце 2017 году, а не в 2016-м; контракт был не о новом строительстве, а о покупке у уже существующего здания на улице Николая Музыки; контракт заключался по решению правительства Севастополя (которое возглавлял на тот момент врио губернатора Овсянников), подменившем тендерные процедуры. Все эти данные представлены на официальном портале госзакупок России.

Во-вторых, «Севастопольстрой» мог получить и другие бюджетные миллионы через фирмы-прокладки, отмечает ForPost.

Дело в том, что эта компания осенью 2016 года являлась собственником двух ООО — «Декор» и «Золотые ворота». Им были переданы 145 миллионов рублей за 48 квартир, которые по сомнительной схеме закупки у единственного поставщика приобретались для переселенцев из аварийного жилья. Об этом уже писал ForPost.

Кроме того, согласно официальному порталу госзакупок РФ, в 2017 году правительство Севастополя отдало 24,93 миллиона рублей за восемь квартир, которые были куплены у фирмы «Омега-Жилбуд», которая принадлежит упомянутым выше «Золотым воротам» («Севастопольстрою»), в доле там есть и скандально известный в городе бизнесмен Александр Гресс, соратник сбежавшего в Киев экс-главы Севгорадминистрации Сергея Куницына.

Это, говоря словами самого губернатора Севастополя, констатация факта, которая так важна для него.

Для Севастополя важна констатация и другого факта. Связанная с «Севастопольстроем» компания «Союз строй инвест» — без проблем и разрешений от правительства Севастополя, которое не реагировало на это — вела строительство многоквартирных домов на западном берегу Камышовой бухты.

Другая структура, аффилированная с «Севастопольстроем», — «Севастопольстрой-Марина-де-Люкс» — строила многоэтажки — опять-таки без каких-либо проблем и претензий со стороны правительства города — в охранной зоне достопримечательного места федерального значения; это продолжалось до тех пор, пока в ситуацию не вмешалось заксобрание и прокуратура Севастополя.

Благодаря этому, в судах двух инстанций — Арбитражном суде Севастополя и 21-м арбитражном апелляционном суде — было признано незаконным разрешение на строительство, выданное департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя.

Однако из-за процессуального нарушения решения указанных судов были отменены Арбитражным судом Центрального округа (кассационная инстанция) — и дело возвратили на новое рассмотрение в Арбитражный суд Севастополя, где всё ещё продолжается тяжба.

При этом — что характерно — представители городского правительства (самого правительства, департамента архитектуры и градостроительства, Севнаследия, департамента по имущественным и земельным отношениям) поддерживают застройщика и выступают против восстановления законности.



Показаны все новости
Новости
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
Новости СМИ2