Вслед за инвесторами от Севастополя отвернулись подрядчики

Развожаев очень хочет выкинуть проекты Овсянникова на мусор, но желание сначала освоить с ними бюджетные деньги сильнее
9.12.2019 в 18:20 Автор: Алексей Филимонов

Неделю назад, 3 декабря, врио губернатора сообщил, что объекты ФЦП, которые необходимо строить в Севастополе, в основе имеют некачественные проекты, которые разрабатывались «в предыдущий период». Более того, их «надо просто выкидывать в мусорку и переделывать».

При этом он же пытается эти же проекты воплотить в жизнь.  

Например, предпринимает попытку номер пять с индустриальным парком — на сайте госзакупок появился очередной конкурс по поиску подрядчика, который займется соответствующей стройкой за 530 млн рублей. Предыдущие четыре попытки закончились провалом, так как на конкурс не заявилось ни одного желающего.  

Но проекты при этом не переделываются. Конкурс после очередного провала появляется на сайте закупок регулярно раз в одну-две недели. Переделать столь масштабный проект в такие сжатые сроки просто невозможно.

То же касается и злополучных КОС «Южные». О том, что проект очистных непригоден для того, чтобы по нему что-то строили, а тем более за 6,7 млрд рублей, эксперты говорили еще при экс-губернаторе Дмитрии Овсянникове. Но вот, пришел новый градоначальник, и конкурсы на строй-монтаж продолжают публиковаться с завидной регулярностью — последний опубликован 6 декабря. Предпоследний — 1 ноября. Следить за тем, какой это уже по счету конкурс становится все сложнее. И ни одного желающего. Если учесть, что единственный подрядчик, который был найден еще при Овсянникове, сейчас пытается не стать банкротом после этого подряда, а руководство не пойти под уголовное дело, то нежелание более чем понятно.

Аналогичная ситуация и со строительством Больницы скорой помощи за 5,4 млрд рублей. Очередной конкурс по поиску подрядчика должен был закончиться 2 декабря, но сроки подачи заявок продлили до 18 декабря. По всей видимости снова никто не подался.

Собеседник «Примечаний», близкий к Минэкономразвития РФ и знакомый с ситуацией в Севастополе, пояснил, что дополнительное финансирование на переделку проектов, прошедших госэкспертизу, никто выделять не будет. В ведомстве пока не получали запрос от врио губернатора с просьбой пересмотреть программу ФЦП для Севастополя. Успешность или провал при реализации необходимых городу строек полностью зависит от правительства Михаила Развожаева, уточняет источник: все будет понятно в декабре, как он [губернатор] отработает.

 



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
Новости СМИ2