Второй Армянск: Керчь на грани экологической катастрофы

В Керчи продолжается добыча ядовитого песка из Нижне-Чурбашского хвостохранилища, куда полвека сгружал отходы железорудный комбинат. Куда он идет – на больницы, школы, детсады или на трассу Таврида – остается только догадываться. Прокуратура и суд запрети
3.10.2018 в 13:37 Автор: Жанна Александровна

О проблеме СМИ писали еще в 2016 году. Металлургическое предприятие ОАО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат» (ЖРК), занимавшееся добычей и обогащением железной руды чрезмерно насыщенной фосфором, давно перестало функционировать, является банкротом и, более того, его имущество разграблено и разрушено почти до основания. Для погашения долгов предприятия перед его крупнейшим кредитором, ООО «Ген Инвест», ликвидатор стал осуществлять добычу морского песка с дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища, состоящей в числе активов ЖРК.

Нижне-Чурбашское хвостохранилище — это гидротехническое сооружение, расположенное между судостроительным заводом «Залив» и поселком Героевское. Объект предназначен для захоронения токсичных отвальных отходов (хвостов), образовавшихся в процессе обогащения железной руды. Для ограждения хвостохранилища в советские времена создавалась дамба, которая предотвращала утечку ядовитых веществ, в частности – мышьяка, фосфора и хрома - в окружающую среду. Именно эту дамбу долгие годы раскапывал комбинат. Только после неоднократных запретов прокуратуры и судов раскапывание дамбы прекратилось.

На днях журналисты телеканала «Вести.Крым» - местного филиала ВГТРК – провели журналистское расследование и своими глазами увидели, как песок с Нижне-Чурбашского хвостохранилища вывозится фурами. Вывоз идет непосредственно из богатого токсичными веществами хранилища.

«Богатый железом материал имеет четвертый класс опасности, - говорит журналист телеканала. -Экологи бьют тревогу – ведь на полуострове всего две точки техногенного воздействия. Одна – Армянск  - уже вышла из под контроля. Вторую в Керчи еще можно предотвратить».

На комбинате журналистов заверили – дамба цела, невредима, и восстановлена. Аэросъемка 2016 года говорит об обратном.

По мнению крымских экологов, разрушение дамбы может привести к масштабной экологической катастрофе, сравнимой по масштабам с аварией на Чернобыльской Атомной Электростанции. Подхваченные течениями ядовитые вещества быстро распространятся вдоль черноморского побережья, что приведет к гибели флоры и фауны на сотни километров.

Кроме того, токсичный песок используется для строительства объектов инфраструктуры полуострова и поступает в свободную продажу для населения под видом строительного материала.

В 2016 году глава природоохранного ведомства Геннадий Нараев сообщил, что «разработки новых карьеров в Крыму не будет». Также министр подчеркнул, что «чем меньше в Крыму карьеров, тем лучше для экологии». Немного позже депутат Госсовета Крыма, Игорь Буданов, со ссылкой на информацию того же министерства экологии, заявил, что на полуострове были выданы лицензии на разработку 70 новых карьеров.

Напомним, в конце прошлого месяца на севере Крыма произошла экологическая катастрофа. С 24 августа в Армянске происходит выброс в атмосферу ядовитых испарений кислотонакопителя завода «Крымский титан». Однако власти признали проблему через два дня, и начали эвакуацию только 4 сентября, когда специалисты впервые зафиксировали превышение допустимых норм концентрации сернистого ангидрида в воздухе.

Обе истории имеют много общего: завод «Крымский Титан» много лет сливал ядовитые отходы в озеро-кислотонакопитель, параллельно выкачаивая подземные воды. О том, что это вот-вот приведет к катастрофе писали и говорили многие: как СМИ, так и общественники. Никакой реакции властей не было. 24 августа пожали, что посеяли. 



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2