«Вы приехали сюда ошкуривать Севастополь»

Сегодня утром начался снос Сталинградского рынка. Протесты торговцев технично канализировали. Чиновники уверяют, что всем торговцам предложены новые места. Там слишком дорогая аренда, мы не потянем, говорят предприниматели.
9.11.2018 в 11:56 Автор: Татьяна Никитина

Снос рынка начался со стороны остановки «Почта». В 9:00 утра здесь уже вовсю работали эвакуаторы, рабочие резали железные ларьки автогеном.

Около демонтируемых ларьков живописно лежали горы мусора.

Некоторым категориям населения это дало возможность разжиться барахлишком.

Возмущенные торговцы окружили прибывшего на место с носа главу управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпичникова.

«Вы меня выкинули как собаку, инвалида 1-1 группы по зрению с детства, которая тут работала и хоть копейку зарабатывала, — кричала ему предприниматель Мария Базыкина. — Вас пригласил господин Овсянников для ошкуривания Севастополя и севастопольского бизнеса».

Кирпичников заявил, что если бы он хотел местный бизнес ошкурить, то сделал бы все, чтобы незаконные объекты оставались на прежнем месте и с них собирались бы деньги. «И деньги бы носили мне, но я, к сожалению, этого не делаю», — уверял чиновник.

— Узаконьте наши рабочие места! — кричали торговцы.

— Нет такого слова «узаконьте», — парировал Кирпичников. Но толпа продолжала выкрикивать все, что накипело на душе.

— Дайте нам хотя бы собраться, — кричал какой-то торговец. — Мы соберемся и уйдем, для чего этот ажиотаж? Это варварство. У меня там мебель, а мне не дают пройти забрать ее.

Инвалид 1-й группы, оставшаяся без работы, показывает Кирпичникову удостоверение

Чиновники действовали технично и умело. Недовольных торговцев они разделили на несколько небольших групп по принципу разделяй и властвуй — чтобы было большой негодующий толпы. С этими небольшими группами и проводили профилактические беседы, давая выпустить пар.

Рынок тоже разделили на части: перегородили проходы, торговые места поделили на несколько секторов, чтобы удобнее было демонтировать и чтобы предприниматели не смогли к ним подойти. Рядом стояла полиция.

Полиция и рабочие не дают предпринимателю пройти к ларьку забрать мебель. Проход собираются перегородить железным листом профнастила

Если сектор уже перегорожен, то забрать свое имущество у предпринимателей действительно не получалось.

По словам Кирпичникова, торговцы были уведомлены о предстоящем сносе 29 октября. 7 ноября срок, когда эти объекты можно было убрать самостоятельно, истек. Вывезти вещи никто не мешает, заверил он, но переносить дату сноса никто не будет. «Так можно переносить до бесконечности», — говорит чиновник.

По его словам, речь идет о 220 нестационарных торговых объектах. Около 40 ларьков уже вывезли сами предприниматели.

Кирпичников уверяет, что все, кто хотел получить новые места, без проблем это сделали — свободных мест в городе значительно больше, чем предпринимателей. Об этом же говорит омбудсмен Тимофей Смирнов.

Чиновники лукавят, говорят торговцы.

«Мы строили эти ларьки сами, покупали за доллары, а нас выгоняют на арендуемую площадь. Там аренда 20 тысяч в месяц, а я зарабатывала 10 -12 на бакалее в своем ларечке, — рассказывает предприниматель Мария Базыкина.

— А киоски свои нам некуда увозить. Нам ничего не предлагали: ищите сами куда хотите идти. Посмотрите на господина Овсянникова, он только разрушает. Пройдитесь по парку Победы — там разруха. Кирпичникова уволили из Самары с волчьим билетом, а потом сослали сюда. Раньше в Сибирь ссылали, теперь в Севастополь».

Федеральный контракт на ремонт теплотрассы под бывшим рынком подписан в начале ноября, сообщил журналистам Кирпичников. Закончат ремонт теплотрассы к концу 2019 года.

Торговцы и жители района подозревают, что на месте рынка появится многоэтажка. Этого не будет, уверяет чиновник.

— после окончания ремонта территорию бывшего рынка благоустроят: поставят лавочки урны и озеленят. Тем более что по документам здесь не рынок, а дорога-дублер.

Следующее место, где снесут ларьки — территория у ТЦ «Апельсин». Сделают это в 2019 году.

В главном проходе рынка правительство развесило баннеры с эскизами территории после благоустройства. На их фоне Кирпичников позировал губернаторскому телеканалу ИКС.

К половине одиннадцатого страсти схлынули. Эвакуаторы продолжали вывозить в ларьки.

Потерянные торговцы расходились под грохот железа.



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2