Вы просто недостаточно богаты

Скандал на слушаниях по Генплану Севастополя был адекватной реакцией на угрозу потери законно нажитой собственности. Но в возмущенном хоре все громче слышны голоса тех, кто в свое время умудрился нарезать себе видовых лесных земель. Они не готовы обсуждат
9.06.2017 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

Особенно ярко это проявилось вчера на встрече жителей Нахимовского района с главным архитектором города Александром Моложавенко. Встреча прошла в культурном комплексе «Корабел», находящегося рядом с Севморзаводом. Вместо того, чтобы задать чиновнику свои вопросы, высказать замечания, многие начали выкрикивать в его адрес оскорбления.

То, что документ нуждается в серьезной доработке, никаких сомнений не вызывает. Проблем много. И с огромной массой участков, внезапно попавших в серую спецзону Минобороны; с попаданием участков с ИЖС на многоквартирную красную территорию и наоборот; попаданием садовых товариществ в зону леса, хотя никакого леса там нет и не было и т.д.

Все эти проблемы люди, как мы помним, вписывали в специальные бланки и оглашали на публичных слушаниях. Сейчас по ним идет работа согласительных комиссий, и первые результаты уже есть, говорит Моложавенко. По одной из наиболее распространенных проблем — попаданию зоны ИЖС в зону мало-, средне- и многоэтажной застройки — принимаются положительные решения: идет анализ территорий, после чего комиссия принимает решение о необходимости перекраски этих зон соответственно той застройки, которая там сложилась. Если, конечно, нет признаков того, что строительство осуществлялось на незаконно полученных землях.

«В составе многих зон по факту есть и ИЖС, 5-этажные, и даже 9-этажные дома, — сообщил главный архитектор. — В этом случае принимается решение поделить эту зону на несколько частей и окрасить в зависимости от построенного».

С этим, конечно, тоже можно поспорить:

многие жильцы говорят, что департамент имущественных и земельных отношений, подавший иски о возврате в городскую собственность порядка 3000 участков, опирается именно на проект Генплана. И суд эти аргументы ДИЗО учитывает, принимая решения в его пользу.

Но. Огромная часть земель даже среди этих 3000 участков имеет все признаки незаконной украинской «нарезки» — по отдельным договоренностям за отдельные деньги.

Взять того же известного всем общественника, грозившегося недавно сжечь себя на Красной площади. Он и еще 200 человек из дачных кооперативов «Дружба-9», «Дружба-8» и «Дружба-1» тоже очень дружно голосят о плохом Генплане, потому что их земли попали в зеленую лесную зону.

Расположены эти участки на некой улице Композиторская, которой даже нет на карте. И немудрено — «дружные» участки находятся посреди леса с морем под боком в одном из красивейших мест Крыма — в урочище Аязьма.

Это не съемка зеленого ковра крупным планом. Это вид сверху на урочище, где находятся участки, нарезанные при Украине для частной застройки

Представьте. Вы плывете на яхте. Ветер надувает белоснежный парус, оставляя позади вас выход из балаклавской бухты. Вот-вот перед вашими глазами откроются потрясающие виды — скалы с разбивающимися о них волнами и густой зеленой лесной шапкой наверху. Еще секунду, и ваш фотоаппарат застрочит пулеметной очередью. Вы поднимаете камеру, но вместо ожидаемых картин в объектив попадает мужчина, почесывающий свой голый живот, стряхивающий пепел с сигареты в море, стоя на балконе своего частного дома. Зеленые кроны не видно из-за сплошного забора, отделяющего от обрыва еще 200 домов с такими же почесывающимися людьми на своих унылых балконах. И между ними, действительно, «Дружба» — свое отдельное сообщество, урвавшее сладкой земли, воткнувшее свои бетонные коробки прямо в густую чащу заповедного леса.

Именно эти люди голосят сегодня громче всех, подбирают наиболее оскорбительные эпитеты, выкрикивают свои вопросы, но слышать ответы  они не хотят. В их воплях тонут замечания тех людей, чьи участки, дома по ошибке попали в неправильную зону.

Один из многих похожих диалогов на сегодняшней встрече:

— Ответить на ваши вопросы пришел глава департамента архитектуры и градостроительства.

— Нам нас#ать, что он пришел и кто он там. Немедленно отмените Генплан!

Такая же история —  в Ласпи. Вчера Моложавенко заявил, что комиссия отказала собственникам участков там в выводе земли из лесной зоны в жилую. Это сообщение тоже вызвало шквал гнева. Люди начали по накатанной кричать, что такие решения дискредитируют Путина.

Хочется спросить: вы вообще были когда-нибудь в Ласпи? Как можно в здравом уме предположить, что эти земли надо застраивать? Надо быть полным министром обороны Украины, чтобы воткнуть в это урочище даже гараж, не говоря уже о многоэтажных аппартаментах.

Но они и хотят им быть. Они тоже хотят быть лебедевыми и кабановыми, не понимая, чем они хуже. Почему правительство легализует нарушения закона со стороны богатейших застройщиков — а им не разрешает? Хотя в  самом этом вопросе уже содержится ответ: у Лебедева и Кабанова просто больше денег.

Главному архитектору, которого Дмитрий Овсянников перед выборами бросил отдуваться перед населением, не позавидуешь. Не только потому, что Генплан написан под диктовку застройщиков и военных — а говорить приходится с простолюдинами. Но и потому, что он не может себе позволить назвать вещи своими именами. Он не может выйти к людям и сказать: по большому счету не важно, нарушили вы что-то или нет, просто крупная рыба жрет мелкую.

Хотя это, в сущности, все, что нам нужно знать об общественно-политической жизни в Севастополе.



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
Новости СМИ2