Вы просто недостаточно богаты

Скандал на слушаниях по Генплану Севастополя был адекватной реакцией на угрозу потери законно нажитой собственности. Но в возмущенном хоре все громче слышны голоса тех, кто в свое время умудрился нарезать себе видовых лесных земель. Они не готовы обсуждат
9.06.2017 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

Особенно ярко это проявилось вчера на встрече жителей Нахимовского района с главным архитектором города Александром Моложавенко. Встреча прошла в культурном комплексе «Корабел», находящегося рядом с Севморзаводом. Вместо того, чтобы задать чиновнику свои вопросы, высказать замечания, многие начали выкрикивать в его адрес оскорбления.

То, что документ нуждается в серьезной доработке, никаких сомнений не вызывает. Проблем много. И с огромной массой участков, внезапно попавших в серую спецзону Минобороны; с попаданием участков с ИЖС на многоквартирную красную территорию и наоборот; попаданием садовых товариществ в зону леса, хотя никакого леса там нет и не было и т.д.

Все эти проблемы люди, как мы помним, вписывали в специальные бланки и оглашали на публичных слушаниях. Сейчас по ним идет работа согласительных комиссий, и первые результаты уже есть, говорит Моложавенко. По одной из наиболее распространенных проблем — попаданию зоны ИЖС в зону мало-, средне- и многоэтажной застройки — принимаются положительные решения: идет анализ территорий, после чего комиссия принимает решение о необходимости перекраски этих зон соответственно той застройки, которая там сложилась. Если, конечно, нет признаков того, что строительство осуществлялось на незаконно полученных землях.

«В составе многих зон по факту есть и ИЖС, 5-этажные, и даже 9-этажные дома, — сообщил главный архитектор. — В этом случае принимается решение поделить эту зону на несколько частей и окрасить в зависимости от построенного».

С этим, конечно, тоже можно поспорить:

многие жильцы говорят, что департамент имущественных и земельных отношений, подавший иски о возврате в городскую собственность порядка 3000 участков, опирается именно на проект Генплана. И суд эти аргументы ДИЗО учитывает, принимая решения в его пользу.

Но. Огромная часть земель даже среди этих 3000 участков имеет все признаки незаконной украинской «нарезки» — по отдельным договоренностям за отдельные деньги.

Взять того же известного всем общественника, грозившегося недавно сжечь себя на Красной площади. Он и еще 200 человек из дачных кооперативов «Дружба-9», «Дружба-8» и «Дружба-1» тоже очень дружно голосят о плохом Генплане, потому что их земли попали в зеленую лесную зону.

Расположены эти участки на некой улице Композиторская, которой даже нет на карте. И немудрено — «дружные» участки находятся посреди леса с морем под боком в одном из красивейших мест Крыма — в урочище Аязьма.

Это не съемка зеленого ковра крупным планом. Это вид сверху на урочище, где находятся участки, нарезанные при Украине для частной застройки

Представьте. Вы плывете на яхте. Ветер надувает белоснежный парус, оставляя позади вас выход из балаклавской бухты. Вот-вот перед вашими глазами откроются потрясающие виды — скалы с разбивающимися о них волнами и густой зеленой лесной шапкой наверху. Еще секунду, и ваш фотоаппарат застрочит пулеметной очередью. Вы поднимаете камеру, но вместо ожидаемых картин в объектив попадает мужчина, почесывающий свой голый живот, стряхивающий пепел с сигареты в море, стоя на балконе своего частного дома. Зеленые кроны не видно из-за сплошного забора, отделяющего от обрыва еще 200 домов с такими же почесывающимися людьми на своих унылых балконах. И между ними, действительно, «Дружба» — свое отдельное сообщество, урвавшее сладкой земли, воткнувшее свои бетонные коробки прямо в густую чащу заповедного леса.

Именно эти люди голосят сегодня громче всех, подбирают наиболее оскорбительные эпитеты, выкрикивают свои вопросы, но слышать ответы  они не хотят. В их воплях тонут замечания тех людей, чьи участки, дома по ошибке попали в неправильную зону.

Один из многих похожих диалогов на сегодняшней встрече:

— Ответить на ваши вопросы пришел глава департамента архитектуры и градостроительства.

— Нам нас#ать, что он пришел и кто он там. Немедленно отмените Генплан!

Такая же история —  в Ласпи. Вчера Моложавенко заявил, что комиссия отказала собственникам участков там в выводе земли из лесной зоны в жилую. Это сообщение тоже вызвало шквал гнева. Люди начали по накатанной кричать, что такие решения дискредитируют Путина.

Хочется спросить: вы вообще были когда-нибудь в Ласпи? Как можно в здравом уме предположить, что эти земли надо застраивать? Надо быть полным министром обороны Украины, чтобы воткнуть в это урочище даже гараж, не говоря уже о многоэтажных аппартаментах.

Но они и хотят им быть. Они тоже хотят быть лебедевыми и кабановыми, не понимая, чем они хуже. Почему правительство легализует нарушения закона со стороны богатейших застройщиков — а им не разрешает? Хотя в  самом этом вопросе уже содержится ответ: у Лебедева и Кабанова просто больше денег.

Главному архитектору, которого Дмитрий Овсянников перед выборами бросил отдуваться перед населением, не позавидуешь. Не только потому, что Генплан написан под диктовку застройщиков и военных — а говорить приходится с простолюдинами. Но и потому, что он не может себе позволить назвать вещи своими именами. Он не может выйти к людям и сказать: по большому счету не важно, нарушили вы что-то или нет, просто крупная рыба жрет мелкую.

Хотя это, в сущности, все, что нам нужно знать об общественно-политической жизни в Севастополе.



Показаны все новости
Новости
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
Новости СМИ2