Вы все равно заплатите

После скандала вокруг штрафов за парковку в 500-метровой зоне у моря чиновники Минэкологии Крыма стали уверять, что их неправильно поняли, и что ведомство не запрещало там стоянку машин. Но требования инспекторов министерства говорят о фактическом запрете
17.05.2017 в 18:09 Автор: Антон Седнин

Сегодня замминистра экологии Крыма Ольга Славгородская через сайт министерства заявила, что СМИ поняли ее неправильно, и что в водоохранной зоне Черного моря на полуострове (500 метров от уреза воды) нет полного запрета на парковку. По ее словам, министерство разрешило туристам парковаться там, где это «будет наименее негативно влиять на окружающую среду». Замминистра добавила, что приглашает всех желающих в гостеприимный Крым.

Где именно — «там», каковы критерии влияния на среду, и кто их будет определять, Славгородская не уточнила. По всей видимости, она решила оставить это на усмотрение экологических инспекторов, которые сегодня штрафуют паркующихся у моря автотуристов на 3 тысячи рублей.

Между тем, 11 мая на пресс-конференции в Симферополе, посвященной проблеме парковки у моря на песчаной косе возле трассы Саки-Евпатория, Ольга Славгородская заявила буквально следующее: «Мы постоянно патрулируем эту территорию, составляем протоколы, а если не можем выявить виновное лицо, фиксируем номера и сообщаем их ГИБДД, так как стоять там нельзя».

После заявления Славгородской крымские СМИ и общественники всполошились. Автомобильная дорога Саки-Евпатория проходит всего в нескольких сотнях метрах от воды. О возможности соблюсти 500-метровую водоохранную зону там нет и речи: автомобили просто некуда будет ставить. И не только там: такой подход к организации отдыха на полуострове чреват отказом автотуристов от посещения полуострова. Но, поскольку целью запрета изначально было только извлечение денег, он был министерством введен.

Одновременно вокруг деятельности алчного Минэкологии разгорелось еще несколько скандалов. Один из них был связан с взиманием экологами больших штрафов за посещение ООПТ на мысе Тарханкут: оказалось, туда на машине подъехать тоже нельзя, хотя иной возможности посетить это красивое и популярное удаленное место просто нет. Второй был связан с фактическим запретом на дайвинг: перед сезоном выяснилось, что за разрешением погрузиться с аквалангом надо ехать в Симферополь и там обивать пороги Министерства экологии в редкие приемные часы. Остальные скандалы связаны с введением недешевого платного посещения всех сколько-нибудь популярных мест Крыма даже для пешеходов.

Попытка замминистра оправдаться за собственные слова недельной давности выглядит неубедительно. Очевидно, что главной, если не единственной целью Министерства экологии в Крыму является сбор денег под любым предлогом. Соблюдением даже минимальной справедливости, которая предполагает, что за собтсвенные немалые деньги турист получает хоть какую-то услугу, никто даже не озаботился.

Теперь, когда попытки нажиться на юридической безграмотности крымчан натолкнулись на сопротивление и от Министерства тоже потребовали соблюдать закон — хоть как-то обозначить водоохранную зону и устроить нормальные парковки — чиновники обвиняют СМИ в неправильной подаче информации. И одновременно дают понять: штрафовать автотуристов за парковку у моря экологи в Крыму все равно продолжат. Просто будут делать это с несколько иными формулировками.

Как именно это будет происходить, пояснил сегодня глава другого профильного ведомства - министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий. Он подчеркнул, что несмотря на правила Водного кодекса РФ, а именно, — о запрете подъезда машин к морю ближе чем на 500 метров, если будут созданы все условия, автовладельцы смогут подъезжать к водным ресурсам без риска получить штраф в размере от 3,5 до 4 тыс рублей.

По его словам, для этого на полуострове создадут 13 специально оборудованных площадок для "диких" туристов. В том числе, рассматривается проект постройки на деньги ФЦП автокемпинга под Евпаторией. "Сегодня в министерстве курортов и туризма РК совместно с администрациями и муниципалитетами подготовлены 13 площадок, которые в дальнейшем планируется использовать под автокемпинги. Более того, на инвестиционной комиссии уже было рассмотрено 10 предложений, которые уже сегодня имею право на реализацию", — сообщил Стрельбицкий.

Но дело не только в том, что дикий отдых, за которым многие специально ездили в Крым, перестает быть диким. И не в том, что инвесторы просто так в автокемпинги вкладываться не будут, а значит, все это существенно удорожает автотуризм на полуострове. Дело еще и в том, что 13 площадок для Крыма - ничтожно мало. Они мгновенно заполнятся, и куда поедут все остальные кемперы, неизвестно. 



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2