Выборы мэра Симферополя превратились в цирк

Конкурс на должность главы администрации Симферополя напоминал цирковое представление. Массовка формальных претендентов своими гротескными выступлениями делала все, чтобы оттенить благоразумие избранного властями Крыма кандидата – Игоря Лукашева. Актеры б
21.09.2017 в 15:38 Автор:

Конкурс на замещение должности главы администрации Симферополя, которая стала вакантной после августовской добровольно-принудительной отставки мэра Геннадия Бахарева, прошел сегодня в крымской столице. Мероприятие было открытым и транслировалось телеканалом «Крым-24».

Первым на конкурсе выступил Игорь Лукашев, председатель комиссии Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике. Видимо, совершенно случайно он получил времени больше всех. После его выступления, превысившего лимит в 17-18 минут, члены комиссии стали строже и внимательно следили за стрелками часов.

«Примечания» уже писали о том, что г-на Лукашева считают основным претендентом на пост главы администрации Симферополя. Справедливости ради стоит отметить, что его выступление действительно было составлено профессионально. На фоне эскапад остальных кандидатов он казался гением. Лаконичные фразы, цифры, обозначение проблем и путей их решения – всего этого в докладе кандидата хватало. На вопросы членов комиссии Игорь Лукашев — единственный из всех претендентов — ответил без запинки.
 

Остальные кандидаты откровенно переигрывали. После Лукашева с докладом выступил Михаил Василенко. Бывший подводник и нынешний советник губернатора Ленинградской области поразил собравшихся терминами «агломерация» и «кластер», а также неоднократно напомнил, что Симферополь и Санкт-Петербург должны крепко дружить. И столице полуострова есть, что позаимствовать у столицы культурной.

Все было бы относительно неплохо в выступлении Василенко, если бы не странность его поведения. Бывший подводник и успешный бизнесмен (один из основателей сети магазинов «Пятерочка») не знал, куда девать руки, жестикулировал, запинался.

Такие нелепые ошибки в поведении и явная неуверенность совершенно не сочетались с его ледяным и жестким взглядом. Казалось, что он может убить им членов комиссии, но при этом почему-то ведет себя предельно неуверенно.

Особенно странно было наблюдать, как в конце выступления Василенко благодарит симферопольских чиновников за то, что они помогли ему заполнить бумаги на должность мэра.

Еще хуже с ролью проходного кандидата справилась нынешняя и.о. главы администрации Галина Александрова. Она как раз показала знание проблем Симферополя, умело использовала статистику, вскользь описала, что нужно делать для развития города дальше. Однако на вопросы комиссии два раза Александрова не ответила вовсе. С последующими вопросами справилась кое-как, по сути, ей подсказывали ответы, как в школе.

Оживление внес генеральный директор ООО «Городской кадастровый центр» Вячеслав Стасевич. Медленно проговаривая слова и постоянно запинаясь, он начал рассказывать про дороги, ливневки и детей. Странно и непонятно прозвучала фраза о том, что «бизнес-общество начинается с детского сада». Хватало и других перлов. Апогеем выступления стало его молчание на вопрос «какие обязанности муниципального служащего вы знаете». Потенциальный мэр столицы Крыма что-то пробормотал и ретировался.

Профессор кафедры менеджмента Крымского института бизнеса Олег Чигидин почему-то зациклился на проблемах пожилого населения. Профессор предлагал собирать деньги с рынков и стоянок и раздавать их пенсионерам. Кроме того, он посчитал нужным обязательно построить асфальтовый завод, забыв, что такой в Крыму уже есть.

Отвечая на вопросы комиссии, Чигидин постоянно приносил извинения за свои выражения, а заодно путался в мыслях: «Мы живем как? Никак? И город живет. И это плохо». На просьбу рассказать о конституции Крыма, он сначала прочитал лекцию о конституции, принятой при Украине, а потом и вовсе сказал, что главное – дела, вот он церковь в Николаевке построил.

После такого нафталинового выступления председатель «организации по формированию и развитию морально и физически здорового общества» «Наше дело» Алексей Чередниченко показался очень активным. Он бойко читал свой текст, сыпал банальностями и статусами из социальных сетей: «Я созидаю в ущерб своему здоровью и семье», «мы можем менять будущее», «это нужно нам всем и каждому».

Его выступление напоминало визит коучера на убыточное предприятие. Казалось, что еще чуть-чуть — и члены комиссии встанут со своих мест и побегут работать на благо города. Однако на вопросы комиссии Чередниченко толком не ответил, запинался и робел.

Следующим оказался генеральный директор просовминовского интернет-ресурса «Крыминформ» Максим Николаенко. Он был крайне энергичен, уверенно и широко открывал глаза для пущей убедительности. Кстати, он один пришел на конкурс в рубашке-поло, проигнорировав галстук и пиджак. Видимо, подражая в этом главе республики Аксенову, которого он несколько раз с удовольствием упомянул в презентации.

Несколько раз в докладе Николаенко прозвучали фразы о застройке. Такой интерес к строительству объясним: премьера Сергея Аксенова связывают с активным застройщиком Симферополя ГК «Монолит», а «Крыминформ» неоднократно порицал оппонентов проектов «Монолита».

Поэтому нет ничего особенного в том, что Николаенко заявил, что он против точечной застройки — но при этом поддерживает уплотнительную, хотя в целом — за комплексную.

После Николаенко выступал Александр Петров, пенсионер МВД России. Мужчина в хорошем костюме заявил, что на работу готов приходить к семи утра, бездельников и дураков из администрации он выгонит. И подчеркнул, что его нужно называть градоначальником, потому что это «больше по-русски». Высказался пенсионер МВД и о школах Симферополя.

«Нужно пересмотреть, что за преподаватели там преподают, может даже дойти до каждого ученика, до каждого члена семьи, все это возможно, — сказал Петров. — У нас есть соответствующие советники, помощники, родительские комитеты, так что всех можно охватить».

Последней выступала Виктория Жуковская, глава координационного центра правозащитного комитета «Дело чести». Не считая того, что она постоянно всех благодарила, выступление в целом было приемлемое. На вопросы комиссии она ответила сносно.

Конкурс, который длился около четырех часов, значительно продлил жизнь всем, кто его смотрел в прямом эфире. Выступления некоторых кандидатов вызывали хохот, других – усмешку. Но главное, что с задачей они справились – определить победителей было несложно. Комиссия остановилась на Лукашеве и Николаенко. В пятницу одного из них сделают мэром депутаты горсовета. Сомнений в том, что это будет Лукашев, практически нет.



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
Новости СМИ2