Человек, который снимался

Сегодня Керченский горсовет будет выбирать нового мэра. Победитель уже обозначен — это протеже крымских властей Владимир Подлипенцев. Его единственный оппонент склонен сниматься с конкурса в пользу фаворита. Да и как не сняться, если выборы мэров по всему
25.08.2016 в 08:06 Автор: Татьяна Никитина

После присоединения Крыма к России и начала строительства моста Керчь, как крупнейший транспортный хаб и город между двух морей, стала объектом пристального внимания желающих монетизировать выгоды ее нового положения. Конкуренция за кресло градоначальника, контролирующего потоки, возросла настолько, что удержаться в нем сколько-нибудь долго стало решительно невозможно.

Сначала с поста мэра Керчи был снят Олег Осадчий, пробывший у руля с 1998 года. Вдруг обнаружилось, что он незаконно изменил установленные договором аренды земли границы участка площадью 58,5 кв. метра в районе стадиона имени 50-летия Октября. В результате участок из муниципальной собственности по решению градоначальника был передан в пользование его родственнице. За это тяжкое, по меркам современного Крыма, преступление суд оштрафовал Осадчего на 200 тыс. рублей.

В 2014 года в мэры Керчи выдвинулся протеже главы Крыма Сергея Аксенова, экс-депутат Госсовета Крыма Сергей Писарев. И тут на политической арене появляется начальник управления образования города Виктор Дахин.

Виктор Дахин

Именно его среди других кандидатов выставила конкурсная комиссия в противовес Писареву. Дахин для вида немного поучаствовал в предвыборных мероприятиях, а потом прямо перед конкурсом снял свою кандидатуру в пользу Писарева, заявив, что конкурировать со столь замечательным человеком он просто не в силах.

В июне 2016 года Писарева за взятку в размере 3,2 млн руб арестовала ФСБ. Исполняющим обязанности главы администрации стал Владимир Ступников. Однако долго он там не продержался: на вакантное место выдвинули протеже первого вице-спикера Госсовета Крыма Константина Бахарева Владимира Подлипенцева, который до этого работал на посту главврача Керченской портовой больницы. Он занял должность первого замглавы администрации, уже фактически став главой города.

Владимир Подлипенцев

Конкурсная комиссия во главе с вице-премьером Крыма Олегом Казуриным отобрала из четырех претендентов на пост главы Керчи двух:  Подлипенцева и все того же Дахина.

Почему опять Дахина, доподлинно неизвестно: кандидатуры обсуждались за закрытыми дверями. Но велика вероятность, что сегодня Дахин опять снимет свою кандидатуру — теперь уже в пользу Подлипенцева.

Выборы мэров на полуострове — косметическая процедура, считают эксперты. «Ни одного назначения административных глав без согласования с [премьером] Сергеем Аксеновым быть не может. Ключевые решения исходят только от него», — уверен крымский общественник, юрист Александр Талипов.

Тем не менее отменить конкурсные процедуры на замещение вакантных должностей градоначальников в силах только федеральный центр. Поэтому сниматься в пользу нужных людей еще долго будет в Крыму чем-то вроде профессии.



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
Новости СМИ2