Человек, который снимался

Сегодня Керченский горсовет будет выбирать нового мэра. Победитель уже обозначен — это протеже крымских властей Владимир Подлипенцев. Его единственный оппонент склонен сниматься с конкурса в пользу фаворита. Да и как не сняться, если выборы мэров по всему
25.08.2016 в 08:06 Автор: Татьяна Никитина

После присоединения Крыма к России и начала строительства моста Керчь, как крупнейший транспортный хаб и город между двух морей, стала объектом пристального внимания желающих монетизировать выгоды ее нового положения. Конкуренция за кресло градоначальника, контролирующего потоки, возросла настолько, что удержаться в нем сколько-нибудь долго стало решительно невозможно.

Сначала с поста мэра Керчи был снят Олег Осадчий, пробывший у руля с 1998 года. Вдруг обнаружилось, что он незаконно изменил установленные договором аренды земли границы участка площадью 58,5 кв. метра в районе стадиона имени 50-летия Октября. В результате участок из муниципальной собственности по решению градоначальника был передан в пользование его родственнице. За это тяжкое, по меркам современного Крыма, преступление суд оштрафовал Осадчего на 200 тыс. рублей.

В 2014 года в мэры Керчи выдвинулся протеже главы Крыма Сергея Аксенова, экс-депутат Госсовета Крыма Сергей Писарев. И тут на политической арене появляется начальник управления образования города Виктор Дахин.

Виктор Дахин

Именно его среди других кандидатов выставила конкурсная комиссия в противовес Писареву. Дахин для вида немного поучаствовал в предвыборных мероприятиях, а потом прямо перед конкурсом снял свою кандидатуру в пользу Писарева, заявив, что конкурировать со столь замечательным человеком он просто не в силах.

В июне 2016 года Писарева за взятку в размере 3,2 млн руб арестовала ФСБ. Исполняющим обязанности главы администрации стал Владимир Ступников. Однако долго он там не продержался: на вакантное место выдвинули протеже первого вице-спикера Госсовета Крыма Константина Бахарева Владимира Подлипенцева, который до этого работал на посту главврача Керченской портовой больницы. Он занял должность первого замглавы администрации, уже фактически став главой города.

Владимир Подлипенцев

Конкурсная комиссия во главе с вице-премьером Крыма Олегом Казуриным отобрала из четырех претендентов на пост главы Керчи двух:  Подлипенцева и все того же Дахина.

Почему опять Дахина, доподлинно неизвестно: кандидатуры обсуждались за закрытыми дверями. Но велика вероятность, что сегодня Дахин опять снимет свою кандидатуру — теперь уже в пользу Подлипенцева.

Выборы мэров на полуострове — косметическая процедура, считают эксперты. «Ни одного назначения административных глав без согласования с [премьером] Сергеем Аксеновым быть не может. Ключевые решения исходят только от него», — уверен крымский общественник, юрист Александр Талипов.

Тем не менее отменить конкурсные процедуры на замещение вакантных должностей градоначальников в силах только федеральный центр. Поэтому сниматься в пользу нужных людей еще долго будет в Крыму чем-то вроде профессии.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2