Человек, который снимался

Сегодня Керченский горсовет будет выбирать нового мэра. Победитель уже обозначен — это протеже крымских властей Владимир Подлипенцев. Его единственный оппонент склонен сниматься с конкурса в пользу фаворита. Да и как не сняться, если выборы мэров по всему
25.08.2016 в 08:06 Автор: Татьяна Никитина

После присоединения Крыма к России и начала строительства моста Керчь, как крупнейший транспортный хаб и город между двух морей, стала объектом пристального внимания желающих монетизировать выгоды ее нового положения. Конкуренция за кресло градоначальника, контролирующего потоки, возросла настолько, что удержаться в нем сколько-нибудь долго стало решительно невозможно.

Сначала с поста мэра Керчи был снят Олег Осадчий, пробывший у руля с 1998 года. Вдруг обнаружилось, что он незаконно изменил установленные договором аренды земли границы участка площадью 58,5 кв. метра в районе стадиона имени 50-летия Октября. В результате участок из муниципальной собственности по решению градоначальника был передан в пользование его родственнице. За это тяжкое, по меркам современного Крыма, преступление суд оштрафовал Осадчего на 200 тыс. рублей.

В 2014 года в мэры Керчи выдвинулся протеже главы Крыма Сергея Аксенова, экс-депутат Госсовета Крыма Сергей Писарев. И тут на политической арене появляется начальник управления образования города Виктор Дахин.

Виктор Дахин

Именно его среди других кандидатов выставила конкурсная комиссия в противовес Писареву. Дахин для вида немного поучаствовал в предвыборных мероприятиях, а потом прямо перед конкурсом снял свою кандидатуру в пользу Писарева, заявив, что конкурировать со столь замечательным человеком он просто не в силах.

В июне 2016 года Писарева за взятку в размере 3,2 млн руб арестовала ФСБ. Исполняющим обязанности главы администрации стал Владимир Ступников. Однако долго он там не продержался: на вакантное место выдвинули протеже первого вице-спикера Госсовета Крыма Константина Бахарева Владимира Подлипенцева, который до этого работал на посту главврача Керченской портовой больницы. Он занял должность первого замглавы администрации, уже фактически став главой города.

Владимир Подлипенцев

Конкурсная комиссия во главе с вице-премьером Крыма Олегом Казуриным отобрала из четырех претендентов на пост главы Керчи двух:  Подлипенцева и все того же Дахина.

Почему опять Дахина, доподлинно неизвестно: кандидатуры обсуждались за закрытыми дверями. Но велика вероятность, что сегодня Дахин опять снимет свою кандидатуру — теперь уже в пользу Подлипенцева.

Выборы мэров на полуострове — косметическая процедура, считают эксперты. «Ни одного назначения административных глав без согласования с [премьером] Сергеем Аксеновым быть не может. Ключевые решения исходят только от него», — уверен крымский общественник, юрист Александр Талипов.

Тем не менее отменить конкурсные процедуры на замещение вакантных должностей градоначальников в силах только федеральный центр. Поэтому сниматься в пользу нужных людей еще долго будет в Крыму чем-то вроде профессии.



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2