Картина маслом, или Почему в Севастополе только один художественный музей

Художественный музей — один, военных — восемь. Счет в пользу патриотизма. И так уже на протяжении многих-многих лет.
12.04.2016 в 15:11 Автор: Татьяна Никитина

Вроде бы и художники местные есть, и ценители искусства — истинные и не очень. Один единственный музей Крошицкого всячески старается привлечь всеобщее внимание: и выставки проведет военные, и лекции по воскресеньям, собирающие полный зал бабушек и дедушек. Вот только война — это прошлое. А ведь настоящее должно быть связано с мирной жизнью, которая в музейной сфере отражена довольно слабо. Почему так, Николай Иванович Краснолицкий, директор музея, говорит, что просто нет места, чтобы все свои картины разместить.

С приходом тепла на улицы выходят не только толпы отдыхающих, но и художники, пытающиеся уловить правильные лучи света и передать их на холсте. Мне посчастливилось встретить художника из Сергиева Посада Сергея Филитова, который ежегодно приезжает весной в Севастополь и Крым, чтобы вдохновиться и написать новые картины.

Сергей поделился своими впечатлениями о нашем музее: «Выставки и музеи — это комплекс такой, стационарный. Поэтому мне трудно судить. В Севастополе музей хороший, для регионального уровня — вполне достойный. Да и Россией вы стали сравнительно недавно, что здесь делали музеи под украинской юрисдикцией, я с трудом могу себе представлять».

Художник уверен, что история города повлияла на быстрое появление и развитие военно-патриотических музеев.

«Я вот уверен, что в Северодвинске военная направленность хороша развита, а вот искусство и культурная жизнь в целом — уж извиняйте! — заметил художник. — Перекосы — это естественно. Мы не можем сравнивать Сергиев Посад, Северодвинск и Севастополь. Ну, и первоначально Севастополь строился как военный город, откуда здесь взяться множеству галерей и музеев? Зато здесь очень чисто! По крайней мере в центре. Не дай Бог, капелька краски упадет!»

На вопрос, можно ли сфотографировать художника за работой, Андрей ответил: «А отчего же нет? Другие даже не спрашивают. Просто фотографируют, будто я собачка какая-то. Не привыкли, видимо. Вот вы такую картину в Москве видели? Крайне редко. Там художники фотографируют пейзаж или портреты на фотоаппарат или хуже — на телефон, а потом дома уже, потягивая пивко, срисовывают или на компьютере доделывают картину. Никакой романтики. Не то, что здесь».

Довольно популярный в Севастополе поэт, активист и настоящий человек искусства Тихон Синицын заявляет, что городу явно не хватает факультетов и университетов, выпускающих кадры по направлению «искусство».

«Я примерно представляю, с чем связано это плохое развитие искусства в целом, — говорит Тихон. — Первое — это то, что в городе федерального значения нет никаких специализированных мест, направленных на обучение молодых кадров. Нет специальности "художник", "искусствовед", "учитель рисования". А такие специальности очень нужны для города, где население скоро достигнет миллиона человек. Именно студенты активизируют художественную жизнь города. Второй момент — это то, что нет никаких искусствоведческих встреч. Все расходятся по своим "кружкам" и интересам. Да, есть несколько поэтических кружков. А вот по живописи — нет ничего».

Тихон — не только поэт и активный общественный деятель, но еще и ценитель искусства. Именно он вместе с Владимиром Новиковым стояли у истоков создания художественной мастерской графики при Союзе художников в Севастополе.

«Мы там собирали молодежь и людей разных професси из разных городов и сел Крыма. Раз в неделю мы выезжали на пленэр, посещали выставки. Затем Вова уехал в Ялту. Работает там уже второй год, расписывает храм. А художественная мастерская перестала функционировать. Почти все художественные молодежные выставки организовывал именно Вова».

Получается, что и художники пытаются «сбежать» из Севастополя, и художественных училищ и вузов у нас нет. И площадок для хороших, больших выставок тоже не хватает. А остается что? Природа и сам Крым с его красотами.

«Вот у нас галерею-магазин открыли на Хрусталке, а о ней даже никто не знает. Кто туда пойдет? Дядя Вася в плавках пойдет смотреть на подлинник Шишкина, который там висит? Это прикол просто. Есть Союз художников на Репина, где выставляют иногда неплохие картины. Опять-таки, где он находится и как о нем узнать? Шлагбаум стоит, и пес Тюбик ходит по дороге, пугает девушек молодых. Грубо говоря, находится галерея не в той части города, где надо», — перечисляет Тихон.

Единственный, хоть как-то развивающийся очаг — это Севастопольский художественный музей им. Крошицкого. И то им не хватает помещения — половина картин находится в запасниках.

«Пытаются они прививать любовь к искусству с помощью акции "Ночь в музее". Во всех "ночах" я тоже участвовал. Правда не все они были удачными. Помню, в 2009 году я попал на акцию и не понял на что именно попал. В музее поставили песочницу, натянули какие-то пакеты и назвали это "лабиринт". Выглядело стремно. Но бывали и прекрасные акции. К примеру: поезд, где окна — это картины. То есть, задумки хорошие были и есть».

О приезжих масштабных выставках мечтать не приходится. Из-за санкций или отсутствия помещений, суть остается та же — выставок как не было, так и нет.

«Так у нас до сих пор ни "Сбербанка" нет российского, ни почты российской. Она у нас Крымская. Так что и масштабных выставок пока ждать не стоит, того же Серова. Да и мест, чтобы размещать их — нет»,— соглашается Тихон.

О том, в чем же главная проблема города и как её решить, поэт говорит:

«Мне кажется, основная проблема сейчас в организаторах и площадках. Нужен нам этот талантливый человек, который возьмется за организацию такой площадки. А получается, что молодые художники уезжают в другие города, чтобы учиться, а зрелые художники — чтобы преподавать. Вот у нас никого и не остается.

Перспектива у города есть: парки, море, пленэры — все это вдохновляет и будет вдохновлять. А нам остается надеяться на лучшее».



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2