Вызов обществу: подробности убийства в баре «Бенефис»

Резонансное убийство в севастопольском баре «Бенефис» не было межнациональным, говорят вдова погибшего и оставшийся в живых звукооператор бара, получивший удар ножом. Но и бытовой ссорой это происшествие правозащитники не считают. К тому же двое компаньон
26.04.2019 в 05:35 Автор: Татьяна Никитина

25 апреля в Севастополе в присутствии телекамер, членов национальных землячеств и сотрудников Центра Э прошла пресс-конференция, посвященная причинам и последствиям убийства. Мероприятие было организовано правым политиком из «Севастопольской альтернативы» Всеволодом Радченко и правозащитным центром «РОД», руководитель которого Наталья Холмогорова приехала в Севастополь из Москвы. К общественникам обратилась за поддержкой вдова погибшего Эрика Маковейчук. Она опасается, что виновные уйдут от ответственности.

Об этой истории писали многие местные и федеральные СМИ. Опубликовано видео драки, имена ее зачинщиков обнародовала пресс-служба МВД Дагестана. Но на пресс-конференции выяснились новые детали печального пазла. С учетом услышанного «Примечания» попытались еще раз восстановить хронологию событий.

Трое строителей, 37-летний Гаирбег Абдурахманов, 42-летний Юсуп Шамсудинов и 29-летний Рашид Курбанов, приехали в Севастополь работать плиточниками. В ночь на субботу 16 февраля 2019 года они зашли в кафе «Моцарт» на проспекте Октябрьской революции, где выпили около полутора литров водки и устроили порядка трех драк, причем две из них — между собой, рассказал на пресс-конференции один из пострадавших в драке, звукооператор соседнего бара «Бенефис» Сергей Подгорнов.

По словам молодого человека, в «Моцарте» было много посетителей-мужчин и они выгнали хулиганов. После чего те направились выплескивать агрессию в «Бенефис».

Там под утро оставалось около 10 посетителей, из них всего трое мужчин. Директор транспортной компании Олег Маковейчук стоял с женой Эрикой у барной стойки. Семья переехала в город в октябре прошлого года, и женщина не переставала радоваться — в Севастополь она влюбилась сразу. В этом баре они бывали часто: Эрика работает управляющим в ресторанном бизнесе, дружит со звукооператором «Бенефиса» Сергеем Подгорновым.

Что произошло дальше, видно на все той же записи с камер. Дебоширы сразу подошли к Олегу и стали провоцировать его на конфликт, говорит Эрика. Возможно потому, что он единственный стоял в центре зала.

Информацию о том, что вошедшие заставляли Маковейчука танцевать лезгинку, женщина не подтвердила и не опровергла. Участники мероприятия вообще старались очень аккуратно подбирать слова. Но и она, и звукооператор бара говорят, что строители оскорбляли посетителей, угрожая всех «найти» и «зарезать».

Подгорнов и Маковейчук пытались их успокоить — и в этот момент один из мужчин ударил Олега, говорит Эрика. «Второй также начал наносить удары в жизненно важные органы: в голову, по туловищу». В какой-то момент двоих нападавших выгнали, но те вломились обратно. Один из троицы (судя по всему, Юсуп Шамсудинов) достал мощный строительный нож, говорит Сергей.

Подгорнов говорит, что, оттаскивая дебошира, получил семь легких ножевых ранений: когда один из нападавший отвел его руку в сторону, другой ранил его в область сердца.

Сергею повезло: удар пришелся по касательной и разрезал грудную мышцу. Ножом ему задели лицо и порезали ухо. Пострадал еще один посетитель: у него сотрясение мозга и сломан нос, говорит звукооператор. Угроз жизни в ранах Сергея следствие не усмотрело.

После того как раненый Сергей Подгорнов выбыл из драки, строители продолжали бить лежавшего Олега Маковейчука. «Когда Олег был у выхода, один из нападавших достал нож и нанес ему не менее двух ранений в область груди, - рассказывает вдова убитого. - Двое других ударили в туловище, он упал на пол».

«Били Олега втроем, каждый нанес не менее пяти ударов», — говорит Сергей. По его словам, никто из компаньонов Шамсудинова не пытался остановить убийцу.

Полиция приехала в «Бенефис» через 30 минут, хотя РОВД находится в пятистах метрах от бара, говорит вдова убитого. Дебоширы к этому времени убежали, но были задержаны в ту же ночь. В отношении Шамсудинова возбуждено дело по статье 105 ч 1 УК РФ. Абдурахманов и Курбанов, отсидев 14 дней за мелкое хулиганство, освобождены и проходят по делу об убийстве как свидетели.

Вдова обжаловала это решение в прокуратуре и хочет добиться переквалификации статьи для Шамсудинова на более тяжкую. «Он убил моего мужа, он еще покушался на жизнь нашего друга [Сергея], у которого есть все медицинские заключения, и он также является пострадавшим».

Первое судебное заседание ожидается в июне.

Наталья Холмогорова тоже удивлена административной статьей о мелком хулиганстве для компаньонов убийцы. «По оценке наших экспертов, это решение абсолютно неправомерно, — поясняет она. — Здесь было как минимум злостное хулиганство, уголовное преступление по статье 10.13 УК РФ».

Подводя итог, правозащитница рассказала, какие чувства у нее вызывает эта история.

«Севастополь совершенно особенный город, в нем очень много собственного достоинства, — считает Наталья. — О нем говорят, что он, может быть, более русский, чем многие города России. И страшно подумать, что этот город окажется осквернен вот таким наглым, дерзким преступлением».

Участники пресс-конференции не раз подчеркивали, что не считают конфликт межнациональным. Но и бытовой ссорой он не является, полагает правозащитница.

«Люди подошли к незнакомому человеку, который ничего им не сделал, у них не было причин для вражды, и начали его оскорблять, нарываться, бить, — поясняет Холмогорова. — О чем говорит такое поведение? Месседж считывается абсолютно четко: "мы вас презираем", "мы на вас плюем"... Разумеется, такие случаи вызывают огромное общественное возмущение».

Вдова убитого говорит о муже в настоящем времени, словно тот еще жив.

«Мы с Олегом в браке шесть лет, кроме того, что мы в официальном браке, мы еще венчаны, — рассказывает она. — У нас двое деток, пять лет и три года. Он очень любит детей… Я понимаю, что в любом случае все родители любят своих детей, но у Олега была с ними особенная связь. Дети каждый день спрашивают, где их папа. Я пока не могу им дать ответ…»

Женщина осталась одна с двумя маленькими детьми и вынуждена оплачивать расходы адвокатов. Представитель национальных землячеств на пресс-конференции обещал оказать ей помощь, но пока это только слова. Если у вас есть возможность помочь Эрике, вот реквизиты ее счёта:

Банк получателя — Российский Национальный Коммерческий Банк (ПАО)
К/С № 30101810335100000607 в отделении Банка России по Республике Крым
БИК — 043510607
ИНН — 7701105460
КПП — 910201001
Счет получателя — 30232810440002000004
Назначение платежа — пополнение карты 2200 0202 0751 7584
Маковейчук Эрика Александровна
.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2