«Я чувствую себя обманутой»: пенсии после реформы так и не выросли

В декабре 2018 года севастопольские пенсионеры получили первую после реформы повышенную пенсию. Но не все. В индексации отказали 30 тысячам работающих пенсионеров. А у 13 тысяч горожан реальный размер выплат не вырос вообще. Тем временем, судя по прогноза
17.01.2019 в 18:10 Автор: Татьяна Никитина

Обещанной властями прибавки в 1000 рублей к пенсиям для самых бедных россияне так и не дождались. Во-первых, речь шла о «среднем арифметическом» — то есть больше начислят тем, кто и так и получал выше среднего. Во-вторых, более 10% пенсионеров в том же Севастополе получают страховые пенсии ниже прожиточного минимума, и их реальные доходы не увеличились вообще.

«Раньше я получала пенсию около 7200 рублей и доплату до прожиточного минимума в 1600 рублей, получала около 8800. А теперь моя пенсия выросла до 7700 рублей, а доплата, наоборот, уменьшилась до 1200 рублей. Теперь я получаю те же 8800 или чуть больше, разницы вообще нет»,

— поделилась с «Примечаниями» жительница Севастополя Ольга Ивановна.

Пенсионерка чувствует себя обманутой. «Нам столько говорили, что без пенсионной реформы никак, что пенсии не будут расти, если не повысить пенсионный возраст, — сетует она. — Обещали прибавку в 1000 рублей для самых бедных. А теперь выходит, что на народе сэкономили дважды: заставили больше работать и забрали доплаты».

По данным Пенсионного фонда Севастополя, в городе живет 13 тысяч таких, как Ольга Ивановна. Их пенсии, как и у других неработающих пенсионеров, были проиндексированы на 7,05%, а доплаты до прожиточного минимума, соответственно, уменьшены. Правда, сам прожиточный минимум вырос на 120 рублей: в 2019 году он составляет 8842 рубля против 8722 в 2018-м.

Вдумайтесь, десятая часть пенсионеров в регионе не наработали за свою жизнь даже до «минималки».

И нельзя сказать, что эти люди тунеядствовали. У кого-то из них пропали документы о занятости в украинские времена. Кто-то годами не мог устроиться на официальную работу. Образование, многодетность, декреты и отпуска по уходу за ребенком теперь на пенсию практически не влияют. Кроме того, сама система с ее баллами и страховым стажем сверстана так, что приличные оклады советских времен и 90-х годов ценятся меньше, чем заработки последних лет. В итоге

люди в возрасте за 80 с 40-50 летним стажем получают в России меньше, чем вышедшие на пенсию в последние пару лет.

Это в Севастополе разница между страховой пенсией и прожиточным минимум может составлять сотни рублей. В богатых регионах вроде Москвы или Чукотки она доходит до нескольких тысяч. К примеру, в Москве пенсионерам, зарегистрированным в городе менее 10 лет, доплачивали до прожиточного минимума в 11 816 рублей, более 10 лет — до городского социального стандарта в 17500 рублей. Сколько лет нужно увеличивать мизерные пенсии на 7%, чтобы довести их до этих цифр?

Получается, самые бедные российские пенсионеры не получат от реформы никаких дивидендов. А их семьи уже теряют в доходах.

Реальный размер пенсий не растет у тех, кто получает так называемый «сохранненный размер пенсии» — это украинская пенсия, которую севастопольцы получали до 1 апреля 2014 года. Она была пересчитана при России сначала в рубли, по курсу 3,8, а затем – поэтапно увеличена в два раза.

Так вот для тех, чья пенсия, рассчитанная по российскому законодательству после 1 января 2015 года, не превышает «сохраненную», прибавок тоже не будет. Они так и продолжат получать пенсию в «украинских» размерах — до тех пор, пока индексация их «российских» пенсий не «съест» разницу.  

Кроме того, в индексации отказано и работающим пенсионерам. А их, по данным ПФР в Севастополе, сегодня более 30 тысяч.

«Размер прибавки к пенсии у каждого пенсионера индивидуальный, — поясняют в пенсионном фонде Севастополя. — Он зависит от размера страховой пенсии. Чем выше у гражданина приобретённые в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации».

Но Севастополь до обещанной «средней тысячи» все равно не дотянул: по предварительным данным, средний размер увеличения страховой пенсии составил 846 рублей.

Тем временем, Центробанк РФ спрогнозировал инфляцию на первое полугодие 2019 года. В годовом выражении она составит 5,5-6%, что значительно выше показателей предыдущих лет (в 2018 — 4,3%, в 2107 — 2,5%). По данным Росстата, с начала текущего года инфляция составила 0,7%, тогда как за прошлый январь в целом этот показатель был на уровне 0,34%.

На нынешнее повышение уровня инфляции повлияло увеличение ставки налога на добавленную стоимость с 1 января 2019 года с 18 до 20 процентов и ослабление курса рубля.

И, наверняка, повышение пенсий. Ведь ни на что так не реагирует экономика, как на «повышение благосостояния» самой стабильной прослойки российского населения — пенсионеров и бюджетников. 



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
Новости СМИ2