«Я не артистка Легкоступова, а муниципальный служащий»

Феодосийский городской отдел культуры возглавила заслуженная артистка РФ Валентина Легкоступова. В свой первый рабочий день она дала интервью «Примечаниям» и объяснила, почему сменила Канары на Крым.
16.02.2018 в 14:18 Автор:

На днях в Феодосии состоялся конкурс на замещение должности начальника городского отдела культуры, победителем которого стала советская и российская эстрадная певица, педагог, продюсер, заслуженная артистка России Валентина Легкоступова. Информация о результатах конкурса опубликована на официальном портале правительства Крыма.

Валентина Легкоступова родилась 30 декабря 1965 года в Хабаровске. Когда ей было три года, семья переехала в Феодосию. В 1985 году окончила Симферопольское музыкальное училище имени П. И. Чайковского (по классу скрипки). С 1985 по 1990 годы училась в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных в Москве на отделении эстрадного вокала профессора И. Д. Кобзона.

В 2014 году Легкоступова переехала на постоянное место жительства на остров Тенерифе (Канарские острова, Испания). Там Валентина в основном занималась недвижимостью, но концертную и преподавательскую деятельность не оставляла.

И вот, спустя четыре года, певица стала чиновником администрации маленькой Феодосии – довольно запущенного крымского города, где, в отличие от Тенерифе, курортная жизнь замирает в октябре и просыпается лишь к маю. Мы решили узнать, что заставило певицу сменить Канары на Крым и чем она собирается заняться на новой должности.

— Почему вы решились переехать с комфортного атлантического острова в наш все еще неустроенный Крым?

— Это не переезд, а возвращение домой.

— Мы нашли ваше интервью, где вы рассказывали о вашей жизни на острове. Вы восхищались дорогами, климатом, кухней, вашей размеренной и при этом не скучной жизнью в маленьком раю. Но Крым — это не Канары. Нет ли у вас шока от переезда?

— Шока нет. Мало того, у меня есть четкое убеждение в том, что через несколько лет Крым не будет уступать ни Канарам, ни какому-то другому месту, потому что место это волшебное, богом данное, потрясающее. Думаю, с Канар будут сюда приезжать и восхищаться Крымом.

— Но готовы ли вы внутренне к тому, чтобы жить в Крыму сегодня с его дорогами, больницами, инфраструктурой?

— Это моя родина малая. Я здесь выросла, у меня здесь похоронен отец. У меня мамочка моя любимая. Я здесь училась в школе, в музыкальной школе. Я здесь училась в музыкальном училище. Для меня здесь родная каждая пядь земли. Я, наверное, отношусь к той категории людей, рожденных в Советском Союзе, которые несколько иначе воспитаны, чем нынешнее поколение. Для меня не пустой звук слово «Родина».

— Но вы вернулись в Крым в 2018 году, на исходе четвертого года перехода Крыма в РФ.

— Я в Крым вернулась не в 2018 году, это я в должность вступила в 2018 году. Географически я в Крым вернулась уже год тому назад. У меня папа очень сильно болел, летом мы его похоронили. Для меня это трепетная тема. Знаете, когда за плечами много лет жизни, понимаешь, что незыблемые ценности, которые в нас вложены были еще в детстве, остаются в нас и по сей день.

И вот эти вот слова «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»... Хочется оставить след в этой жизни своими положительными действиями. Поскольку я очень люблю свой город Феодосию, мне хочется максимум усилий приложить, чтобы здесь стало хоть чуточку лучше. Хоть чуточку.

Если мои самые добрые намерения воплотятся в жизнь, думаю, миссия моя будет выполнена на этой земле.

— Вас на эту должность кто-то пригласил или вы самостоятельно выдвинулись на конкурс?

— Это моя идея. Не то чтобы стать кем-то... Моя идея была в том, что я должна принести пользу какую-то. Я очень надеялась, что мои знания, багаж и жизненный опыт могут пригодиться. Мне очень хочется быть именно здесь в Феодосии, потому что здесь моя мама. Я настолько сентиментальный человек, что каждый день в этой жизни, проведенный рядом с мамой, это для меня подарок.

Если кто-то хочет заподозрить в моем приезде в Крым какие-то подводные течения, пусть оставят это занятие для своей фантазии. Здесь нет тайного смысла. Это мой город, я люблю этот город. За 30 лет работы в шоу-бизнесе я многое повидала и не боюсь никаких негативных атак в свой адрес. Ничего страшного.

— У вас уже есть какой-то план действий в новой должности?

— Я сейчас вникаю в ситуацию, рассматриваю то наследство, которое мне досталось в плане работы. Вникаю в проблемы и дальше буду строить планы по тому, как работать дальше.

— В недавнем прошлом был конфликт между городом Феодосия и Республикой Крым по вопросу передачи галереи Айвазовского в республиканское подчинение. На поддержание галереи выделены значительные средства по ФЦП, и между городом и республикой возник спор, кто будет эти деньги осваивать.

— Я не в курсе, если честно. Я сегодня первый день на работе. Вы слишком много вопросов мне задаете.

— Вы наверняка знаете, что в Коктебеле уже много лет проводится замечательный джазовый фестиваль. При Украине его посещали звезды со всего мира. Сейчас из-за санкций западные исполнители и коллективы отказываются ехать в Крым. Вы как-то будете способствовать тому, чтобы жители и гости полуострова увидели больше звезд?

— Конечно. Это замечательный фестиваль. Я думаю, он свою постоянную прописку в Коктебеле уже получил. Переезда никакого не будет. Что касается санкций в отношении Крыма и России, я хочу сказать, что для творческих людей и людей искусства никогда не существовало никаких запретов. Музыка — интернациональное искусство, которое не имеет границ. Как приезжали, так и будут приезжать хорошие исполнители.

— Шоу-бизнес и органы муниципальной власти очень разные сферы. В Крыму очень много было тех, кто с 2014 года горел идеей изменить жизнь на полуострове к лучшему но столкнулись с бюрократией, с проблемой освоения бюджетов из-за 44-ФЗ, с трудной коммуникацией с коллегами. Вы не боитесь разочароваться?

— Разочароваться? Я уже ничего не боюсь в этой жизни. И удивить меня чем-то сложно. Я уже взрослая, я уже бабушка двух внучек очаровательных. Напугаться — нет. Удивиться — тоже нет. Трудиться — да, потому что трудоголик. Я не предсказатель, не буду гадать на кофейной гуще, как и что будет. Поживем — увидим.

— Что будет с вашей гастрольной деятельностью и с вашим продюсерским центром?

— Вы провокационные вопросы задаете, однако. Что касается продюсирования — нет. В этом смысле я не артистка Легкоступова, а муниципальный служащий, который соблюдает все законы прописанные. А артисткой, пока я жива, я остаюсь в любом случае. У меня масса поклонников, масса ценителей моего таланта. Мне очень приятно, когда я выхожу на сцену. Совсем недавно была в Луганске, в Донецке, за что я внесена в черный список небезызвестного вам государства. На Новый год я жителям Феодосии сделала подарок – выступление мое. Очень много народу было, дождь шел, но ни один человек не ушел.

Может покажется пафосом... Но я уверяю вас, что никакого пафоса, никакой короны у меня на голове нет. Я нормальный, абсолютно адекватный человек. На каждый роток не накинешь платок. Собаки лают, караван идет. Я и дальше могу продолжить говорить вам крылатые фразы, в чем вы, наверное, не нуждаетесь.

Я артисткой была и артисткой останусь. Я всегда выступала и в госпиталях, и в Саках в санатории для молодых спортсменов-инвалидов. Мне кажется, что человек должен просыпаться утром и творить добро — не я это придумала, я цитирую классика.

— Вы говорили в своем интервью, что на Тенерифе вы занимались недвижимостью. Этот бизнес вы тоже оставили?

— Ну, а как вы думаете? Я на Тенерифе не живу уже полтора года.

— У вас не было мыслей перевезти маму в Европу?

— Для меня на чаше весов между семьей и всем остальным всегда будет моя семья. Феодосия — это тоже моя семья и мой родной дом. Таково мое мироощущение и мировосприятие.

— Вас можно ждать с концертами в Севастополе, Симферополе, Ялте?

— Приглашайте, приеду с удовольствием.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2